1. Главная
  2. Новости
Светлана Бутова
14 апреля 2024 г.
5 ошибок при готовке: оказывается, не нужно промывать рис и запечатывать мясо — что еще мы делаем неправильно

5 ошибок при готовке: оказывается, не нужно промывать рис и запечатывать мясо — что еще мы делаем неправильно

Светлана Бутова
14 апреля 2024 г.

Кажется, многие из этих приемов на кухне использовали еще наши бабушки. Но пришло время опровержения мифов и убеждений.

5 ошибок при готовке: оказывается, не нужно промывать рис и запечатывать мясо — что еще мы делаем неправильно
5 ошибок при готовке: оказывается, не нужно промывать рис и запечатывать мясо — что еще мы делаем неправильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Никогда не используйте моющие средства для мытья чугунной сковородки

Чугун имеет большой вес и пористую поверхность, слегка шероховатую по сравнению с гладкой нержавеющей сталью или антипригарным покрытием. Это делает его идеальным для обжаривания. Но поверхность впитывает масло, которое со временем затвердевает, образуя блестящую, почти антипригарную пленку.

«Многие годы считалось, что очищать такую посуду при помощи моющих средств категорически недопустимо. Абразивные средства в таком случае действительно могут оставить на поверхности царапины. Но вот от капли жидкого средства для мытья посуды хуже точно не станет», — написало издание The New York Times.

Вода для приготовления макарон должна быть очень соленой

Существует предположение, что воду для макаронных изделий необходимо солить так, чтобы она была с такой же концентрацией натрия, как и вода в океане. Откуда взялся этот миф?

На самом деле такое предположение не имеет весомых доказательств в свою пользу. А воду для приготовления макарон необходимо солить по вкусу.

Промывайте рис, пока вода не станет прозрачной

Эта манипуляция издавна считается необходимой. На протяжении веков процесс очистки рисовых зерен приводил к образованию отрубей и пыли, а нарушение правил его хранения — к появлению паразитов, грибков и порче. Таким образом, по соображениям гигиены и безопасности рис обязательно нужно было промыть. Обычно это делается при многократной смене воды. Пока мутная вода не станет прозрачной.

Современные производители риса говорят, что в его мытье больше нет необходимости. Согласно самым последним исследованиям, промывание не влияет на способ приготовления риса. Если уж вы все-таки решили его промыть, то достаточно быстро ополоснуть водой. Рис с коротким и средним зерном можно промыть, чтобы уменьшить липкость, но это не обязательно.

Приготовление блюд начинается с длительной подготовки

Это связано с тем, что большинство рецептов предлагают готовить все ингредиенты по отдельности.

Миф о том, что все ингредиенты должны быть подготовлены до начала любого приготовления, пришел к нам из ресторанных кухонь. Для создания блюда в мгновение ока необходимы предварительно разогретое масло и заранее подготовленные ингредиенты. Но для домашней кухни поэтапное приготовление, когда продукты закладываются друг за другом прямо с разделочной доски, — это оптимальный вариант.

Нужно всегда обжаривать мясо, чтобы «запечатать» сок

Многие рецепты тушеного мяса требуют на первом этапе подрумянивания продукта. Обычно это делается не для того, чтобы сохранить мясо сочным, а чтобы итоговое блюдо пропиталось его ароматом.

«А вот чтобы сделать мясо сочным, его достаточно просто протушить, но подрумянивание не входит в число полезных лайфхаков. Обжаривать мясо можно для блюд, которые не требуют тушения. Например, для сочных стейков», — пишет издание The New York Times.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ошибки, которые мы все совершаем при жарке яичницы

День ото дня мы готовим завтрак и совершаем ошибки при жарке яичницы. Скажете: только не я! А давайте проверим. Я перечислю возможные, а вы честно признаетесь, какие замечаете за собой. А может,  захотите что-то изменить или о чем-то не знали, не задумывались. Вы ведь всегда хотите на завтрак идеальную яичницу? Тогда вам точно поможет эта статья.

Ольга Сюткина

Почему суп получается невкусным: основные ошибки

Если ваши супы пока нельзя назвать идеальными, а хочется, чтобы это блюдо собирало комплименты и съедалось с удовольствием, проверьте: возможно, вы допускаете одну из наиболее частых ошибок.

Валентина Переведенцева

СТАТЬЯ

Ошибки в приготовлении стейков: ученый советует использовать микроволновку

Приготовление стейка - настоящее искусство. Необходимо знать некоторые хитрости, чтобы превратить обычный кусок мяса в настоящий кулинарный шедевр. Физик, директор по исследованиям в области керамики и композитов, советник Национального центра научных исследований Demokritosу и автор книги «Физика на кухне» Джордж Векинис раскрыл свой научный подход к этому.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image