5 ингредиентов, которых не должно быть в майонезе: будьте осторожны!

5 ингредиентов, которых не должно быть в майонезе: будьте осторожны!

Ольга Дьяконова
27 декабря 2023 г.

Декабрь — тот самый месяц, когда даже те, кто обычно не ест майонез, едят его в составе традиционных новогодних салатов. Часто ЗОЖ-ники готовят майонез самостоятельно, но что если на это нет времени? Тогда вот вам чек-лист ингредиентов, которых точно стоит избегать при выборе покупного майонеза.

майонез
майонез (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Трансжиры

Трансжиры — главный источник «плохого» холестерина, избыток которого, в свою очередь, вызывает сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). ССЗ — это главная причина преждевременных смертей по всему миру. ВОЗ утверждает, что безопасного уровня потребления трансжиров, так же как и алкоголя, не существует.

Единственные виды масла, которые допустимы в составе майонеза, — это рафинированные. В них чаще всего тоже есть небольшое количество трансжиров. Однако майонез с «частично гидрогенизированными», «отвержденными» и «модифицированными» жирами точно не стоит брать — под всеми подобными названиями скрываются именно трансжиры.

Добавка Е385 (ЭДТА)

Пищевая добавка Е385 — это соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, которая используется в майонезе как антиокислитель. Она помогает яичному белку оставаться свежим. Е385 содержит ионы железа, которые помогают предотвратить быстрое окисление белков.

Эта добавку разрешено использовать, однако в ряде стран приняты ограничения в ее отношении. До 2,5 г на кг массы тела человеку употреблять можно, однако если эта доза будет превышена, то добавка может обладать токсическим действием. Она может не выводиться из печени долгое время, приводя к ее заболеваниям. Вкупе с другой нагрузкой печени в праздники (жиры из майонеза, алкоголь) результат может быть печальным.

Особенно осторожным стоит быть с этой добавкой детям, так как она выводит металлы — такие как железо и цинк — из организма, а для малышей это особенно опасно и может привести к задержке развития. Конечно, в небольших дозах эта добавка вреда не нанесет, но все же лучше ее избегать.

Глутамат натрия

В пищевом производстве глутамат натрия маркируется как добавка Е621. Несмотря на то, что его безопасность была доказана в различных исследованиях, его все же не стоит употреблять, так как это усилитель вкуса, искажающий наше впечатление о еде.

Глутамат натрия добавляет продукту вкус умами — это что-то среднее между соленым и сладким. Этот вкус очень привлекателен для человека, особенно чувствительны к нему дети.

Глутамат натрия в составе заставляет хотеть есть продукт все чаще и может вызвать зависимость. В итоге мы начнем есть с майонезом всё: пельмени, бутерброды, суп. Некоторые так и делают. Это точно не приносит пользы организму, поэтому от глутамата в составе майонеза лучше отказаться.

Сахар

Еще один бич современного питания, помимо трансжиров — это обилие сахара в различных продуктах. Взрослый здоровый человек должен потреблять ежедневно не более 25 г сахара (это 5–6 чайных ложек). Однако часто мы превышаем эту норму, употребляя продукты, про наличие сахара в которых даже не догадываемся.

В частности, это различные соусы вроде промышленных салатных соусов, кетчупа и майонеза. Далеко не в каждом майонезе есть сахар, однако недобросовестные производители часто его добавляют для улучшения вкуса и лучшего хранения. Советуем отказаться от майонеза с сахаром, чтобы не добавлять лишний сахар в рацион. Вы и так наберете его достаточно от новогодних десертов и газировок.

Крахмал

Содержание крахмала — одна из причин, по которым не стоит брать низкокалорийный майонез, а также постный. В таком майонезе, как правило, сложнее обеспечить стабильность эмульсии, поэтому добавляются посторонние стабилизаторы — и это чаще всего именно крахмал. Если вы хотите проверить наличие крахмала в соусе (иногда его не указывают), то капните в ложку майонеза пару капель йода. Если цвет с коричневого поменяется на фиолетовый, значит, в майонезе есть крахмал.

Самый лучший майонез с самым коротким составом. Идеально сделать его дома самостоятельно, но даже если используете покупной, то проверьте, чтобы в составе были только масло, горчица, уксус и соль, а также яичные желтки, максимум яичный порошок. Именно такой майонез точно не принесет вреда и позволит насладиться праздничными салатами без последствий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч

Mkrtich Gevondyan

РЕЦЕПТ

Яблоки, фаршированные креветками

Я брала яблоки сорта Семеренко.

15 мин

Татьяна Руссу

15 мин

hedgehog

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image