4 вредных продукта, которые нельзя давать детям ни в коем случае

4 вредных продукта, которые нельзя давать детям ни в коем случае

Марина Смагина
02 июня 2023 г.

Эти продукты только кажутся безобидными. На самом деле они могут навредить здоровью детей. Чек-лист продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать детям, поможет сделать питание малышей и детей постарше безопасным.

4 вредных продукта, которые нельзя давать детям ни в коем случае
4 вредных продукта, которые нельзя давать детям ни в коем случае (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие из этих продуктов дети любят и готовы есть их каждый день. Однако стоит задуматься, прежде чем накормить ребенка этими популярными, но отнюдь не самыми полезными продуктами.

1. Куриные наггетсы.

Кажется, что куриная грудка и панировка из сухарей не мог быть вредны. Однако большое количество масла, на котором жарятся наггетсы, очень много панировки (часто до 50% от общей массы) превращает их в не самый полезный продукт.

2. Кукурузные хлопья и мюсли.

Кукурызные хлопья - любимый детьми (а иногда и их родителями) вариант легкого и быстрого завтрака - может содержать лишние подсластители, усилители вкуса и ароматизаторы. Есть нарекания у диетологов и к мюсли. «Любые мюсли за счет содержания злаков и орехов достаточно калорийны: от 300 ккал и выше. Они, конечно, вкусные и хрустящие, но это скорее десерт, чем полезная еда», — считает врач-диетолог Елена Павловская.

3. Сок.

Все мы знаем, насколько полезны натуральные соки. Но только натуральные. И они не должны заменять в питании ребенка воду. Всемирная организация здравоохранения рекомендует предлагать детям не соки, а рубленые сырые фрукты и овощи: например, банан, дыню или помидор, начиная с 7–12 месяцев. Дело в том, что в пакетированных соках содержится много сахара, они имеют высокий гликемический индекс и могут повышать аппетит.

4. Йогурт.

Старайтесь почаще готовить для детей йогурты из натуральных ингредиентов и не добавлять в них слишком много сахара. Главная претензия диетологов к йогуртам промышленного производства – небольшое количество или отсутствие живых бактерий и переизбыток сахара.

Мы рассказали лишь о не самых очевидных продуктах, которые вредны для детского питания. К списку можно смело добавить сладости, жирное мясо, жареную пищу, соусы и специи, сосиски и колбасы.

Узнайте о том, как приготовить полезный йогурт, который понравится вашим детям.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Дети на даче: детское питание на даче

С какой гордостью дачники говорят о выращенных собственными руками сезонных продуктах! Что может быть лучше только что собранных с куста ягод, помидоров, огурцов, редиса и картофеля ...

СТАТЬЯ

8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше ...

СТАТЬЯ

Чем кормить ребенка на каникулах

Впереди длинные летние каникулы.Что приготовить, чтобы ребенок не капризничал? Кукурузный супчик с хрустящим попкорном, куриные котлеты с забавными рожицами на картофельном пюре, крохотные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image