106-летняя американка раскрыла секрет своей долгой жизни

106-летняя американка раскрыла секрет своей долгой жизни

Яна Фоменко
19 декабря 2023 г.

Недавно Эрма Питерс из американского городка Абботсфорд штата Висконсин отметила 106-й день рождения. Долгожительница рассказала о главных уроках, которые выучила за долгую жизнь.

Долголетие
Долголетие (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эрма Питерс родилась 10 декабря 1917 года. За годы ее жизни в стране поменялось 18 президентов, а в мире начались и завершились две мировые войны. В родном штате Висконсин Эрма провела всю свою жизнь. Американка родилась в семье, где кроме нее было еще 9 детей. Много лет Эрма работала на бумажной фабрике. Вышла замуж, родила дочерей-близняшек. Сейчас у женщины два внука и правнук.

Секретом своего долголетия она называет радость от еды, которую многие считают вредной, и дружелюбность.

«За свою жизнь я научилась нескольким вещам: быть дружелюбной, относится к людям с искренней добротой и смеяться над хорошими шутками. А еще я обожаю апельсиновый сок и вкусные десерты. Эта, как считают многие, вредная еда всегда делала мою жизнь значительно лучше», — рассказывает 106-летняя жительница.

Сейчас американка живет в приюте для престарелых. Она говорит, что в заведении царят любовь и забота, которые также продлевают ее жизнь, пишет издание NBC 26.

Недавно «Гастрономъ» писал, что бывший повар Елизаветы II раскрыл секрет питания и долголетия королевы.

https://www.gastronom.ru/text/byvshij-povar-elizavety-ii-raskryl-sekret-pitanija-i-dolgoletija-korolevy-1019001

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Секреты долголетия японцев: правила питания, которые могут пригодиться в России

В Японии число долгожителей, возраст которых перевалил за 100 лет, превысило 86 тысяч человек. Более того, средняя продолжительность жизни в стране составляет 84,2 года. Разбираемся, в чем главные секреты долголетия японцев.

Яна Фоменко

Хотите жить до 100 лет? Вот какие простые продукты едят греки-долгожители

Греческий остров Икария стал одним из пяти мест на планете, наряду с Лома-Линда (США), Окинавой (Япония), Сардинией (Италия) и Никоей (Коста-Рика), расположенных в так называемых Голубых зонах. Продолжительность жизни в этих местах значительно выше, чем где-либо.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image