1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины «Вологодские кружева» на кефире
gastronom
28 октября 2023 г.

Блины «Вологодские кружева» на кефире

gastronom
28 октября 2023 г.

Блины «Вологодские кружева»
Блины «Вологодские кружева» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины «Вологодские кружева» названы так метафорично неспроста. Ингредиенты рецепта подобраны таким образом, что при выпечке вся поверхность приобретает очень красивую «кружевную» фактуру. Кроме внешних достоинств, блинчики имеют и гастрономическую ценность – они очень нежные, тонкие, мягкие и легкие. Элементарная химическая реакция, происходящая при соединении кислоты и щелочи – кефира и соды – обеспечивает воздушность теста, а добавка кипятка придает тесту особенную пластичность и текучесть. Благодаря этому блины очень легко переворачивать и снимать со сковородки без риска их деформировать. Пеките блины, точно соблюдая пропорции, указанные в рецепте и не нарушайте технологию, и успех вам обеспечен!

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 534.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 10.89 г/31.55 г/51.71
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука – 200 г
яйцо – 2 шт.
кефир – 400 мл
растительное масло – 5 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
сода - ½ ч. л.
соль - ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Желательно заранее выньте кефир из холодильника, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. Тесто из теплого кефира получается более однородным и гладким.

Шаг 2

Разбейте яйца в большую миску. Добавьте соль и сахар и взбейте миксером в пышную пену. Это займет примерно 2 мин. Влейте кефир, добавьте соду и перемешайте. Оставьте смесь на 1-2 мин.

Шаг 3

Просейте муку через частое сито и всыпьте в миску с кефиром и яйцами. Перемешайте миксером на медленной скорости, 2 мин. Перемешивать тесто следует до тех пор, пока оно не станет однородным и в нем не останется мучных комков.

Шаг 4

Доведите до кипения 180 мл питьевой воды. Быстро влейте кипяток в тесто, добавьте 2 ст. л. растительного масла и снова перемешайте. Миксер должен работать на максимальной скорости. У вас получится достаточно жидкое тесто, из которого сразу можно начинать печь.

Шаг 5

Поставьте на плиту сухую блинную сковородку и хорошо разогрейте, 1-2 мин. Смажьте дно и бортики сковородки растительным маслом и установите средне-сильный нагрев. Влейте порцию теста и быстро распределите его, наклоняя сковородку.

Шаг 6

Выпекайте блин 1-1,5 мин. Когда края блинчика зарумянятся, аккуратно переверните его на другую сторону. Продолжайте готовить еще 45 сек-1 мин. Готовый блинчик переложите на тарелку и пеките следующий. Продолжайте готовить, пока не закончится тесто.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Секрет успеха кружевных блинов заключается в финишной добавке кипятка. Тесто, приготовленное по такому принципу, называют заварным. Оно выгодно отличается от обычного тем, что блины можно начинать выпекать сразу же после замеса, не дожидаясь расстойки теста, необходимой для набухания муки.

КСТАТИ

Для выпечки обычных блинов достаточно смазать сковородку маслом один раз – перед началом работы. Но если ваша цель испечь блинчики с особенно выразительной кружевной фактурой, смазывайте сковородку маслом перед каждой новой порцией теста. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

СТАТЬЯ

Блины без яиц, 7 рецептов, если захотелось блинов во время поста

Рецепты блинов без яиц особенно понравятся тем, кто соблюдает Пост, не ест яйца из-за диетических ограничений или аллергии, а также хозяйкам, у которых под рукой не оказалось в нужный момент яиц в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Все, что вам нужно знать, чтобы испечь идеальные блины

Какая же Масленица без блинов? Но как их готовить, чтобы не было комков и комочков? Вот 5 простых шагов к званию знатного блинопека. Пройдя этот путь, вы научитесь слушать блины, не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ