1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеная капуста без мяса на сковороде
gastronom
23 октября 2023 г.

Тушеная капуста без мяса на сковороде

gastronom
23 октября 2023 г.

ТУШЕНАЯ КАПУСТА БЕЗ МЯСА НА СКОВОРОДЕ
ТУШЕНАЯ КАПУСТА БЕЗ МЯСА НА СКОВОРОДЕ (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тушеная капуста без мяса на сковороде – универсальное блюдо, которое будет уместно на любом столе. Используя пошаговый рецепт с фото, можно вкусно приготовить блюдо, которое удовлетворит запросы не только тех, кто следит за фигурой и придерживается правильного питания, но и прекрасно подойдет вегетарианцам, а так же людям, которые соблюдают пост. Тушеная капуста без мяса – это отличный вариант диетического блюда. Капуста богато насыщена клетчаткой, поэтому ускоряет обмен веществ. А еще одним бонусом является то, что в 100 граммах готового и вкусного блюда содержится всего лишь около 80 калорий!

Сложность: легко
Калории: 381.56 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.69 г/20.38 г/41.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Капуста белокочанная 500 гр
Морковь 1 шт (среднего размера)
Лук репчатый 1 шт (среднего размера)
Томатная паста 2 столовые ложки
Уксус 5% 1 столовая ложка
Масло растительное 2 столовых ложки
Вода 250 мл
Лавровый лист 1 шт
Сахар 1 столовая ложка
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Помойте и почистите овощи. Если верхние листья на капусте подвяли или имеют темные пятна - удалите их. При необходимости так же удалите у капусты кочерыжку.

Шаг 2

Порежьте лук полукольцами, а морковь тонкой соломкой. Разогрейте растительное масло в глубокой сковороде и обжарьте овощи на среднем огне. Не забывайте помешивать овощи, чтобы они не пригорели. Лук должен стать полупрозрачным, а морковь - слегка поджариться и стать золотистой.

Шаг 3

Тонко нашинкуйте капусту и добавьте в сковороду. Аккуратно перемешайте с зажаркой из моркови и лука. Продолжайте обжаривать овощи на среднем огне, периодически помешивая. Капуста начнет терять объем, а затем слегка зажариваться.

Шаг 4

Когда вы увидите, что капуста начала зажариваться, разведите в стакане воды томатную пасту, добавьте туда же уксус и залейте получившейся смесью капусту. Положите в сковороду лавровый лист. Закройте сковороду крышкой и томите капусту на медленном огне около 25-30 минут, до полного выпаривания жидкости.

Шаг 5

Когда жидкость выпарится, добавьте в сковороду сахар, соль и перец по вкусу, перемешайте и попробуйте капусту. По необходимости отрегулируйте вкусовой баланс блюда, например, капуста может показаться вам кисловатой и вы захотите добавить еще немного сахара на свое усмотрение.

Шаг 6

Тушите капусту еще 5 минут на минимальном огне, обязательно прикрыв крышкой. Затем снимите сковороду с огня и дайте капусте настояться под крышкой еще 10-15 минут.

Шаг 7

Подавайте блюдо как в горячем, так и в холодном виде. Тушеная капуста на сковороде по этому рецепту обладает сбалансированным вкусом и может стать не только отличным гарниром, но и заменить собой обед или ужин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не бойтесь приготовить большое количество тушеной капусты без мяса на сковороде. Остатки блюда могут стать прекрасной начинкой для пирожков или блинчиков. Не стесняйтесь экспериментировать, добавляя туда вареные яйца, зеленый лук и любимые специи. Выпечка с такой начинкой приятно удивит вас и ваших близких.

КСТАТИ

Попробуйте потушить вместе с капустой грибы или соевую спаржу. Интересным вариантом может стать добавление к капусте такого продукта, как тофу. Соевый сыр тофу нейтрален и практически не имеет своего вкуса и запаха, поэтому он прекрасно впитает в себя аромат тушеной капусты, а так же станет хорошей альтернативой мясным продуктам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста на сковороде

Тушеная капуста на сковороде – простое и вкусное блюдо, хорошо знакомое всем с детства. А ведь, на самом деле, оно популярно во всех уголках мира! В Германии и Австрии готовят шукрут – вариант блюда со свиными ножками и пивом, чехи и поляки очень любят бигос – тушеную капусту с мясом, а в Португалии очень популярен вариант сборной солянки – кузиду а португеза – тушеная капуста с добавлением овощей и копченостей. Капуста пришла к нам из Средиземноморского региона, а сейчас её выращивают по всему миру. Она является одним из самых доступных, распространенных и бюджетных продуктов питания. Конечно же, тушеная капуста особенно вкусна в сочетании с мясом, сосисками, беконом и различными специями. В этот раз мы приготовим универсальный вариант, который придется по вкусу всем, в том числе и вегетарианцам. А поможет нам в этом пошаговый рецепт с фото.

50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста с рисом

Очень простое и в приготовлении блюдо и по ингредиентам, а получается очень вкусным и питательным.

Елена Давыдова

1 ч 30 мин

татьяна алексеевна

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ