1. Главная
  2. Рецепты
  3. Клубнично-банановое мороженое со сливками
gastronom
20 октября 2023 г.

Клубнично-банановое мороженое со сливками

gastronom
20 октября 2023 г.

Клубнично-банановое мороженое со сливками
Клубнично-банановое мороженое со сливками (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Клубнично-банановое мороженое со сливками это десерт, в котором прекрасно сочетаются вкус, цвет и аромат, а кроме того такое мороженое точно можно назвать полезным, ведь клубника и бананы содержат много витаминов и микроэлементов. Мягкое мороженое нежной кремовой консистенции непременно придется по вкусу и детям, и взрослым – никто останется равнодушным! Если вы захотите побаловать мороженым друзей-вегетарианцев или приготовить его в пост, внесите в рецепт небольшие изменения – вместо сливок берите альтернативные продукты, например кокосовое или миндальное молоко. А для строгих веганов исключите мед и подсластите десерт кленовым сиропом или сиропом агавы.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 308.05 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 2.79 г/22.77 г/22.60
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливки жирностью не менее 30% – 450 мл
клубника – 250 г
банан – 2 шт.
мед – 2 ст. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

За 30 мин до начала приготовления мороженого поместите в холодильник миску для взбивания сливок и лопатки миксера. В охлажденной посуде сливки взбиваются лучше и быстрее.

Шаг 2

Переберите клубнику, оставьте только спелые неповрежденные ягоды. Сложите в дуршлаг и вымойте прохладной водой. Разложите ягоды на кухонном полотенце и дайте обсохнуть. Удалите чашелистики, крупные ягоды разрежьте пополам.

Шаг 3

Если вы используете замороженную клубнику, выньте ее из морозильной камеры за 20 мин до начала приготовления мороженого и дайте немного оттаять при комнатной температуре.

Шаг 4

Снимите кожуру бананов, мякоть произвольно нарежьте небольшими кусочками. Для приготовления мороженого лучше использовать спелые бананы с желтой кожурой. Показателем спелости так же является наличие темных точек на кожуре. Слишком спелые бананы с потемневшей мякотью лучше не брать.

Шаг 5

Соедините подготовленную клубнику и нарезанные бананы и измельчите блендером до однородности. По желанию можно протереть фруктовое пюре через частое сито, чтобы удалить мелкие косточки.

Шаг 6

Влейте сливки в охлажденную миску. Добавьте ванильный сахар и взбейте миксером в стойкую плотную пену. Начинайте взбивать сливки на медленной скорости, постепенно увеличивая ее по мере уплотнения сливочной массы.

Шаг 7

Соедините фруктовое пюре с медом и перемешайте миксером. В три приема введите массу в миску со взбитыми сливками, после каждого перемешивайте миксером или силиконовой лопаткой.

Шаг 8

Перемешивайте смесь фруктового пюре и сливочную массу не более 20 сек за 1 раз. При длительном перемешивании нарушится воздушная текстура сливок, из-за чего готовое мороженое может получиться недостаточно нежным.

Шаг 9

Подготовьте большой контейнер с герметичной крышкой. Перелейте в него сливочно-фруктовую массу и плотно закройте. Можно просто затянуть контейнер листом пищевой пленки или фольги.

Шаг 10

Уберите контейнер в морозильную камеру и оставьте на 30-40 мин. За это время масса начнет замерзать. Выньте мороженое и интенсивно перемешайте вилкой, разбивая кристаллы льда. Снова накройте контейнер и уберите в морозильную камеру.

Шаг 11

Повторите последний шаг еще дважды, выдерживая интервал в 30-40 мин. Перемешав мороженое в последний раз, уберите его в морозильную камеру на 3-4 часа и держите в ней до подачи.

Шаг 12

За 10-15 мин до подачи выньте контейнер и оставьте мороженое немного оттаять. Для того, чтобы сформировать шарики, каждый раз окунайте специальную ложку для мороженого в стакан с горячей водой и выкладывайте аккуратный шарик в креманку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Клубнично-банановое мороженое можно готовить не только в сезон, но и круглый год, потому что свежие ягоды можно заменить замороженными! Кстати, если вы используете именно замороженную клубнику, то заодно подморозьте в течение 30-40 мин нарезанный кружками банан. Тогда вся фруктовая составляющая рецепта станет холодной и мороженое схватится быстрее. Это особенно ценно, если вы готовите мороженое в электрической мороженице.

КСТАТИ

Готовое мороженое не стоит долго хранить. Даже если ваша морозильная камера обеспечивает глубокую заморозку, постарайтесь не держать в ней мороженое больше 2 недель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жареные бананы в карамельном соусе

Жареные бананы в карамельном соусе вполне могут претендовать на звание одного из самых изысканных и быстрых в приготовлении десертов. Согласитесь: иногда так хочется чего-то эдакого, но возиться часами на кухне просто некогда или лень. Так вот возьмите наш рецепт на заметку! Не стоит бояться приготовления карамельного соуса: просто будьте внимательны (не стоит уходить с кухни или отвлекаться на изучение соцсетей в телефоне) и осторожны: не пытайтесь попробовать горячую карамель на вкус, пока она немного не остынет.

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Мороженое из сливок и клубники

Мороженое из сливок и клубники – это великолепный десерт, который вы легко сможете приготовить дома. Всё, что для этого нужно – мощный миксер и хорошая морозилка. В нашем пошаговом рецепте мы расскажем, как приготовить мороженое на основе ягодного пюре, взбитых сливок и сладкого заварного крема. Это сочетание продуктов позволяет добиться нежной консистенции готового продукта. Приготовить вкусное мороженое вы сможете в любое время года – в сезон берите свежую клубнику, в другое время используйте замороженные ягоды, вкус мороженого от этого не пострадает.

10 мин + 6 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Десерт из клубники и замороженного банана

Совершенно удивительное блюдо! Легкое, освежающее, с нежным бананово-клубничным вкусом. «Мороженое» из банана в свежеприготовленном виде похоже на фруктовый сорбет (взбитое замороженное фруктовое пюре). Как подтает - уже структура, и даже вкус, меняется, получается просто как пюре для деток.

30 мин + 1 ч

Анастасия

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ