1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из сливок и клубники
gastronom
17 августа 2023 г.

Мороженое из сливок и клубники

gastronom
17 августа 2023 г.

Мороженое из сливок и клубники
Мороженое из сливок и клубники (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Мороженое из сливок и клубники
Мороженое из сливок и клубники (Фото: gastronom.ru)
Мороженое из сливок и клубники
Мороженое из сливок и клубники (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Мороженое из сливок и клубники
Мороженое из сливок и клубники (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Мороженое из сливок и клубники – это великолепный десерт, который вы легко сможете приготовить дома. Всё, что для этого нужно – мощный миксер и хорошая морозилка. В нашем пошаговом рецепте мы расскажем, как приготовить мороженое на основе ягодного пюре, взбитых сливок и сладкого заварного крема. Это сочетание продуктов позволяет добиться нежной консистенции готового продукта. Приготовить вкусное мороженое вы сможете в любое время года – в сезон берите свежую клубнику, в другое время используйте замороженные ягоды, вкус мороженого от этого не пострадает.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 322.72 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 5.15 г/21.99 г/25.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
клубника – 400 г
сливки жирностью 30% – 500 мл
молоко – 130 мл
сахар – 150 г
яйца – 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Отделите желтки от белков. Для приготовления мороженого белки не понадобятся, их можно использовать для приготовления диетического омлета, испечь меренгу или заморозить в контейнере и в дальнейшем использовать при необходимости. После размораживания белков их вкусовые качества не изменяются.

Шаг 2

Переберите клубнику, удалите неспелые или мятые ягоды. Положите клубнику в дуршлаг и вымойте прохладной водой. Разложите на бумажных полотенцах, отделите чашелистики и обсушите ягоды.

Шаг 3

Приготовьте основу мороженого. В небольшой кастрюле соедините желтки с сахаром и взбейте миксером в светлую массу, примерно 30 сек. Влейте молоко и снова взбейте миксером.

Шаг 4

Поставьте кастрюлю с молочной смесью на медленный огонь и нагревайте, постоянно перемешивая венчиком, примерно 4-6 мин. Не допускайте образования комков, перемешивайте интенсивно. У вас должен получиться густой заварной крем.

Шаг 5

Поместите кастрюлю с заварным кремом в емкость с холодной водой и быстро остудите, не переставая перемешивать венчиком. Крем должен еще немного загустеть. Полностью остывший крем переложите в большую миску.

Шаг 6

Измельчите ягоды погружным блендером до однородности. По желанию протрите ягодную массу через частое сито, чтобы удалить косточки. Перелейте клубничное пюре в миску с кремом и перемешайте миксером или венчиком.

Шаг 7

В отдельную миску влейте холодные сливки и взбейте миксером в пышную пену. Взбивайте сливки сначала на минимальной скорости, чтобы они не разбрызгивались, затем увеличьте скорость до максимальной и взбивайте еще 1-2 мин.

Шаг 8

В кастрюлю со взбитыми сливками перелейте ягодную массу и перемешайте миксером до однородности. Взбивать и долго перемешивать не нужно, достаточно, чтобы все ингредиенты просто соединились.

Шаг 9

Переложите заготовку мороженого в большой контейнер с крышкой и поместите в морозильную камеру на 1 час. Выньте контейнер с мороженым и тщательно перемешайте вилкой или венчиком.

Шаг 10

Верните контейнер с мороженым в морозильную камеру. Каждые 30 мин вынимайте мороженое и тщательно перемешивайте. Это необходимо для создания нежной текстуры мороженого, т. к. при перемешивании разбиваются кристаллы льда.

Шаг 11

В общей сложности перемешивайте мороженое 4 раза, это займет 2 часа. После этого оставьте контейнер в морозильной камере еще на 4 часа, чтобы масса окончательно застыла.

Шаг 12

Если вы будете готовить мороженое в электрической мороженице, влейте подготовленную сливочно-клубничную массу в контейнер включенного прибора и далее действуйте согласно инструкции к вашей модели.

Шаг 13

За 15 мин до подачи мороженого выньте контейнер из морозильной камеры и оставьте в тепле, чтобы мороженое немного оттаяло. После этого специальной ложкой сформируйте шарики из мороженого и разложите их в креманки.

Шаг 14

Клубничное мороженое можно украсить свежими ягодами, дробленым миндалем, шоколадной стружкой или листочками свежей мяты. Также можно полить мороженое ягодным сиропом или жидкой карамелью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Домашнее мороженое можно хранить в морозильной камере 1-2 недели. Обязательно закрывайте контейнер герметичной крышкой – мороженое очень быстро впитывает посторонние запахи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для разнообразия в основу клубничного мороженого можно внести различные добавки. Это могут быть небольшие кусочки бисквитного печенья, крупно порубленные ягоды или нарезанный кубиками белый шоколад. Они обогатят вкус готового продукта. Вносить добавки рекомендуется перед окончательной закалкой мороженого, то есть перед финальным перемешиванием замерзающей массы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Клубника. Мороженое, сорбе, граните, мусс

Клубника – одна из немногих ягод, которая после обработки блендером превращается в гладкое пюре, которое можно не протирать через сито. И это отличный повод использовать клубнику для приготовления ...

СТАТЬЯ

Мороженое, 6 рецептов от шефа, чтобы дома было вкуснее, чем в ресторане

Самое желанное летнее лакомство – это, конечно же, мороженое. В жару оно придаст сил и поможет освежиться. Хотя в магазинах сегодня представлен самый широкий выбор этого холодного десерта, нет ничего ...

СТАТЬЯ

Домашнее фруктовое мороженое: по этим рецептам готовить легко и не нужна специальная техника

Вы наверняка думаете – домашнее мороженое? Это только для тех, у кого есть машинка для приготовления мороженого, не буду читать. Не надо, не уходите! Чтобы наслаждаться мороженым собственного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ