1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой куриный бульон
gastronom
22 июня 2007 г.

Простой куриный бульон

gastronom
22 июня 2007 г.

Простой куриный бульон мы будем варить на куриных крылышках, в них много коллагена. Аромат и вкус ему придадут овощи: сельдерей, морковь, репчатый лук, зелень, а также специи в виде лаврового листа и черного перца горшком. Чашка такого отвара придаст силы при простуде и утолит голод. Также он может быть использован в качестве основы для первых блюд, ризотто или выпечки. В конце приготовления все овощи удаляются, а бульон процеживают. Тогда он получается прозрачный и красивый. Мясо птицы можно разобрать и использовать для салатов, либо вернуть обратно. Хранить его лучше в холодильнике в стеклянной или керамической посуде не более 2-х суток. А еще бульоны можно замораживать. Удобно, не так ли?

Сложность: легко
Калории: 635.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 63.66 г/39.81 г/6.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3-4 веточки свежей петрушки
2 стебля сельдерея
2 веточки тимьяна (или 1 ч. л. сушеного тимьяна)
1 корень сельдерея
1,3 кг куриных крыльев
1 большая морковка
2 листа лавровых
4 горошины черного перца
лук репчатый – 1 большая луковица
3,5 л воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления простого куриного бульона по списку. Крылья вымойте, выложите в большую кастрюлю, залейте водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Снимите пену, уменьшите нагрев до минимума.

Шаг 2

Лук, морковь и сельдерей очистите и крупно нарежьте. Зелень и стебли сельдерея вымойте, обсушите. С бульона еще раз снимите пену, выложите овощи, зелень, лавровый лист, перец, а затем варите без крышки 40 минут при слабом кипении.

Шаг 3

Крылышки и овощи выньте из бульона. Дуршлаг выстелите марлей, сложенной в несколько слоев, и процедите в чистую кастрюлю. Заготовку храните в холодильнике или заморозьте.

Шаг 4

мм

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Простой куриный бульон получится более концентрированным, если варить его как минимум на 1-2 часа дольше. Такой вариант больше подойдет для замораживания.

КСТАТИ

Чтобы простой куриный бульон стал еще более ароматным и вкусным, можно слегка обжарить на сковороде крылышки, а также лук и овощи, а лишь затем переложить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов",  #1 (09), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бульон

Бульон - самое популярная заготовка, используемая в кулинарии. По умению сварить ароматный, прозрачный, насыщенный бульон можно оценить мастерство повара. Бульон - это прежде всего основа супа. Просто ...

ГРУППА

Куриный бульон

Ароматный, прозрачный, с золотистыми жиринками на поверхности, куриный бульон может претендовать на звание символа домашнего уюта. Для приготовления куриного бульона хорошо бы взять не ...

РЕЦЕПТ

Куриный бульон с яйцом

Куриный бульон с яйцом — культовое блюдо: мы с юных лет знаем, что он если не исцеляет, то безусловно способствует восстановлению после болезни. По крайней мере, представители старшего поколения в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ