1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классические вареники с вишней
Алёна Спирина
28 июля 2020 г.

Классические вареники с вишней

Алёна Спирина
28 июля 2020 г.

Вареники с вишней
Вареники с вишней
К рецепту

Освоить приготовление классических вареников с вишней должна каждая хозяйка, сколь либо интересующаяся русской кухней. Потому что это — одно из традиционных блюд нашей кулинарной традиции, причем самых вкусных и аппетитных. Многие опасаются готовить вареники или пельмени, переживая, что тесто требует каких-либо сверхъестественных навыков. Ничего подобного! Главное — терпение, которое необходимо для ожидания созревания теста и настойчивость в процессе раскатывания. Второе, кстати, вытекает из первого! Правильно вымешанное и созревшее тесто раскатывается очень легко и просто. Поэтому вам лишь останется вырезать кружки, разложить по ним начинку и сварить вареники с вишней до готовности. Вот увидите: домочадцы по достоинству оценят ваши старания!

Сложность: средне
Калории: 328.42 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.09 г/1.99 г/69.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука – 450 г
холодная питьевая вода – 180 мл
яйцо – 1 шт.
соль – на кончике ножа
вишня – 400 г
сахар – 50–70 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто вареников. Воду налейте в миску. Добавьте яйцо и соль, затем взбейте все вместе венчиком. Муку просейте на стол горкой и сверху сделайте лунку.

Шаг 2

Влейте в муку воду с яйцом и, осторожно перемешивая, замесите крутое тесто. Сформуйте из него шар, заверните в пленку и оставьте на 20 минут. Затем вымесите тесто еще раз и оставьте еще на 20 минут.

Шаг 3

Подготовьте вишню для начинки вареников. Вымойте плоды и обсушите, разложив на бумажном полотенце. Удалите косточки. Вишню сложите в миску, засыпьте сахаром и оставьте на 30 минут. Откиньте на сито, сок соберите.

Шаг 4

Отделите часть теста вареников и раскатайте в пласт толщиной около 2 мм. Тонким стаканом или выемкой вырежьте кружки. На каждый положите 4-5 вишенок. Прочно слепите края теста, формируя косичку.

Шаг 5

Готовые вареники выкладывайте на подпыленную мукой доску. Обрезки теста соберите в комок: через 15-20 минут его можно будет снова раскатать. Таким образом приготовьте вареники из всего оставшегося теста.

Шаг 6

В трехлитровую кастрюлю влейте воды примерно на 2/3 объема и доведите до кипения. Аккуратно опустите в нее вареники, и помешивайте, чтобы они не прилипли ко дну. После того, как вода закипит снова и вареники всплывут, варите их 3-4 минуты.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Классические вареники с вишней можно заморозить впрок. Для этого разложите готовые изделия на деревянной доске, выстланной пергаментом, и уберите в морозильную камеру. Через пару часов вареники разложите по пакетам и храните до использования.

КСТАТИ

Классические вареники с вишней можно подать на стол с хорошей густой сметаной, сгущенным молоком или с ряженкой. Не забудьте полить также изделия вишневым соком, выделившимся после соединения плодов с сахаром.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вареники с вишней

Для вареников с вишней лучше использовать свежую вишню. Косточки из ягод надо удалять непосредственно перед приготовлением вареников, причем делать это так, чтобы ягода осталась целой. Для придания ...

ГРУППА

Вареники

Вареники – это изделия из пресного теста с различной начинкой – фруктами, ягодами, овощами, мясом. Вареники чаще всего бывают в форме полумесяца. Приготовление вареников занимает довольно много ...

ГРУППА

Классические рецепты

Что такое классические рецепты? Наверное, на этот вопрос нет, и не может быть однозначного ответа. Можно сказать, что у безусловно классических рецептов есть автор, который зафиксировал их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Вареники с творогом

Вареники с творогом… Русские и украинцы давно и упорно борются за первенство в изобретении этого рецепта. Однако на самом деле появлением вареников на нашем столе мы обязаны... туркам! Похожее блюдо в ...

РЕЦЕПТ

Вареники с творогом и вишней

Вареники с творогом и вишней помогут вам успешно реализовать эти продукты, если они вдруг по воле случая остались невостребованными в вашем холодильнике. Да и вообще такое блюдо можно назвать ...

РЕЦЕПТ

Жареные вареники с вишней

Жареные вареники с вишней понравятся всем любителям классического варианта этого блюда: аппетитная хрустящая корочка превращает блюдо в настоящее лакомство! Рецепт пресного теста — самый обычный. Да и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ