1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыбные блюда
  4. Сибас с рисом и пастой из кинзы
gastronom
13 января 2013 г.

Сибас с рисом и пастой из кинзы

gastronom
13 января 2013 г.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 филе сибаса весом примерно по 180 г каждое
2 стакана риса басмати
средний пучок зеленого лука
1 лайм
соль, свежемолотый черный перец
Для пасты:
200 мл кокосового молока
2 больших пучка кинзы
2 см свежего корня имбиря
3 зубчика чеснока
2 небольших острых перчика чили
цедра и сок 2 лаймов
2 ч. л. кунжутного масла
6 ст. л. соевого соуса
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У кинзы снять листья со стеблей. Стебли и половину листьев, нарезанные корень имбиря и чеснок, очищенные от семян перчики и цедру лайма измельчите в блендере. Продолжая взбивать, влейте кунжутное масло, соевый соус, сок лайма и кокосовое молоко. Посолите, поперчите по вкусу Рис залить 2,5 стаканами кипящей воды, варить на среднем огне 12 минут. Затем тщательно перемешать с получившейся пряной пастой. Выложить в форму для запекания, разровнять поверхность. Филе сибаса положить на рис. Накрыть форму листом фольги и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 15 мин. Перед подачей посыпать измельченным зеленым луком и оставшимися листиками кинзы. Лайм вымыть, разрезать на 4 части и подать к блюду.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Рис и рыба – азиатская классика. Чаще всего рис варят отдельно и просто подают к рыбному блюду, но иногда их готовят вместе. Совет гастронома: Если вы не смогли купить кокосовое молоко, используйте обычное коровье, прокипятив его с несколькими ложками кокосовой стружки или натертого свежего кокоса. Всыпьте стружку в холодное молоко и на медленном огне доведите до кипения. Готовьте 4–5 мин., затем снимите с огня, дайте полностью остыть и процедите.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про рыбу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сибас на пару с имбирем и кинзой

Совсем еще недавно никому не известная рыба за пару лет завоевала сердца и желудки жителей столичных городов. Некоторое время мы упорно пытались называть ее, как положено в русском языке, – лаврак. Но английское sea bass оказалось более живучим. Вкусное нежное мясо сибаса, приготовленного на пару, идеально сочетается с острым имбирем и пряной кинзой.

12 мин + 40 мин

gastranom

1 ч 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Крокеты - по рецепту багдадских евреев

Крокеты - котлеты продолговатой формы, которые обжариваются в масле. Само слово французского происхождения, однако, блюдо стало популярно и за пределами Франции, например, пришлось по вкусу англичанам. А позднее, уже как “традиционное английское блюдо”, оно попало в Индию. Именно в Индии это название было заимствовано еврейскими общинами Бомбея и Калькутты - багдадскими евреями. Крокетами стали называть котлеты, которые, кстати, не были местными, а были привезены в Индию в начале XIX века еврейскими переселенцами из Ирака. На этом метаморфозы, происходившие с котлетами, не закончились. Помимо названия, блюдо позаимствовало и типичные индийские специи. Еврейские женщины, проживающие в Индии, к традиционным рису и чесноку, стали добавлять имбирь, куркуму и масалу.

50 мин + 1 ч

Люда

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ