1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мясной салат-ассорти
gastronom
26 ноября 2012 г.

Мясной салат-ассорти

gastronom
26 ноября 2012 г.

Сложность: средне
Калории: 180.56 ккал/порция
Порций: 50
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.40 г/11.50 г/9.61
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 50 ПОРЦИЙ
2 средних маринованных огурца
500–600 г мякоти говядины
1 небольшой говяжий язык
500 г куриного филе
400 г тамбовского окорока
4 средние спелые твердые груши
2 небольших свежих огурца
сок половины лимона
готовые тарталетки для подачи
Для заправки:
маленький пучок тархуна
сок и цедра 1 лимона
свежемолотый черный перец
домашний майонез
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Уложите тщательно вымытый язык в большую кастрюлю, залейте кипящей водой так, чтобы он оказался полностью закрыт, доведите до кипения, снимите пену и варите 1,5 ч (если язык весит больше 1 кг, то варите 2 ч). Через 1 ч добавьте в кастрюлю говядину, снимите пену. За 15 мин. до окончания варки добавьте куриное филе.Снимите кастрюлю с огня. Язык сразу же выньте, положите на 5 мин. в ледяную воду, затем снимите кожу чулком. Мясу и куриному филе дайте полностью остыть в бульоне 1,5–2 ч. Бульон в этом рецепте не понадобится.Для заправки удалите у тархуна стебли, листочки измельчите. Смешайте необходимое вам количество майонеза с соком лимона, цедрой и тархуном, солью и перцем; поставьте в холодильник.Говядину, язык, окорок, куриное мясо, свежие и маринованные огурцы нарежьте тонкой соломкой длиной примерно 2,5 см. Груши разрежьте на 4 части, удалите сердцевину. Мякоть нарежьте такой же соломкой, сбрызните лимонным соком. Смешайте все ингредиенты, заправьте и дайте салату настояться минимум 2 ч. Затем разложите по тарталеткам и подавайте.Совет гастронома Виды мяса вы можете менять по своему усмотрению, главное – разнообразие. Обязательные ингредиенты в этом салате те, которые на первый взгляд кажутся второстепенными – груши, тархун и лимонный сок.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это салат, конечно, не из дешевых. Но на то и праздник, чтобы метать на стол все самое лучшее! Затраты можно компенсировать, сократив число других мясных закусок, например, исключить из меню давно всем надоевшую мясную нарезку. И еще – если вы остановили свой выбор на этом салате, не ставьте на стол салат оливье. Два мясных салата с майонезом – слишком даже для многочасового застолья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат из говядины с огурцом и соевым соусом

Легкий и быстрый в приготовлении салатик. Очень популярное в Азии блюдо. Кстати, мясо для салатов там часто готовят на решетке или очень быстро обжаривают в растительном масле таким образом, чтобы внутри оно осталось немного сырым.

30 мин

mcsmile

РЕЦЕПТ

Канапе с говяжьим языком

Канапе – исключительно праздничное блюдо, на стол каждый день его не ставят (почему-то). И возни с ним обычно довольно много – если только не разрешить себе использовать готовые корзиночки. А ведь теперь их в магазинах у нас встречается очень много разных: и из слоеного теста, и песочные, и «крекерные». Главное заранее понять, какие вам нравятся и какие подходят под задуманное блюдо. Попробуйте купить несколько разных упаковок, положить в них похожую начинку и дать постоять пару часов. Не размокли? не развалились? все еще вкусно? Тогда именно они и нужны для ваших канапе с говяжьим языком!

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат с манго и огурцом

Салат с манго и огурцом — весьма оригинальное блюдо, состоящее всего из двух ингредиентов, не считая заправки. И, конечно, главную роль во вкусовом решении здесь играет ароматный тропический фрукт. Огурец же придает салату свежесть и деликатно оттеняет яркое «звучание» своего компаньона. Что же до заправки, здесь она самая незамысловатая: свежевыжатый лимонный сок. И это, поверьте, замечательный вариант: сложносочиненность в данном случае не только не нужна, но даже вредна! Просто манго, просто огурец, просто лимонный сок. Гармонично, деликатно, безумно вкусно!

15 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ