1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашняя кухня СССР
  4. Квашеная капуста с яблоками на зиму
gastronom
31 января 2024 г.

Квашеная капуста с яблоками на зиму

gastronom
31 января 2024 г.

Квашеная капуста с яблоками на зиму
Квашеная капуста с яблоками на зиму (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Квашеную капусту с яблоками на зиму готовили в российских деревнях с незапамятных времен. Рецепты тогда, конечно, особо не соблюдали, однако общим принципам следовали. Капусту рубили специальным инструментом — сечкой в деревянных корытах, затем соединяли с тонкой нарезанной морковью и укладывали в бочки, прокладывая кислыми яблоками (антоновкой). А еще на дно каждой емкости клали ломоть ржаного хлеба и укрывали его целыми листьями капусты. Зачем это делали? Чтобы процесс квашения шел активнее и быстрее, конечно! В результате получалась не только вкуснейшая хрустящая капустка, но и очень вкусные яблоки, которые нередко подавались отдельно в качестве закуски.

Сложность: легко
Калории: 139.90 ккал/порция
Порций: 30
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.83 г/0.40 г/26.78
ЗаготовкаРусская кухняВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ
белокочанная капуста – 10 кг
соль – 250 г
морковь – 1 кг
яблоки (антоновка) – 2 кг
большой ломтик черного хлеба – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте капусту. С кочанов срежьте нижнюю часть кочерыжки и удалите верхние листья. Затем срежьте несколько крепких белых листьев и отложите до использования.

Шаг 2

Разрежьте кочаны капусты на половинки. Кочерыжки удалите. Нашинкуйте капусту тонкой соломкой. Два или три небольших кочана кочана разрежьте на половинки или четвертинки.

Шаг 3

На рабочую поверхность выложите часть нашинкованной капусты. Посолите и слегка перемешайте. Затем перетрите капусту руками до появления сока. На этом этапе важно не перестараться, чтобы капуста не получилась слишком мягкой.

Шаг 4

Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Переложите ее к капусте и перемешайте. На дно чистой тары для квашения (это могут быть деревянные или керамические бочонки, большие стеклянные банки или эмалированные кастрюли) положите ломоть черного хлеба. Накройте одним из отложенных капустных листьев.

Шаг 5

Уложите «чистую» нарезанную капусту до середины высоты тары, утрамбовывая каждый слой. Затем распределите сверху (прижимая друг к другу) разрезанные капустные кочаны.

Шаг 6

Яблоки вымойте и разрежьте на половинки. Удалите семена и сердцевины. Уложите яблоки между четвертинками капусты. Накройте толстым слоем капусты с морковью так, чтобы образовалась горка.

Шаг 7

Сильно нажмите сверху, чтобы выделился сок. Накройте отложенными капустными листьями, затем — чистой полотняной салфеткой. Сверху поместите гнет весом не менее 3 кг.

Шаг 8

Оставьте капусту при комнатной температуре. Когда на поверхности появится пена, сделайте несколько проколов до дна длинной деревянной палочкой. Через 7–10 дней капуста заквасится.

Шаг 9

Переложите квашеную капусту в чистые банки, плотно утрамбовывая. Старайтесь, чтобы в них было достаточно рассола. Закройте пластиковыми крышками и уберите на хранение в холодильник.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для квашения лучше всего использовать поздние, уже слегка прихваченные первым морозцем сорта белокочанной капусты: ее тонко нарезанные листочки получатся особенно хрустящими.

КСТАТИ

Если хотите придать вкусу квашеной капусты с яблоками пикантные ноты, добавьте в нее немного семян тмина или кориандра (слегка посыпайте ими слои). Усердствовать не стоит: пары столовых ложек с горкой на указанное количество продуктов будет достаточно).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №20 (190) октябрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Наши любимые блюда из квашеной капусты

Квашеная капуста – доступный, вкусный и переполненный витаминами продукт, который можно приготовить и подать самыми разными способами. Хороша она на закуску, хороша и на горячее. Из квашеной капусты ...

ГРУППА

Рецепты квашеной капусты

Мы считаем, что квашеная капуста исконно русское блюдо. Но некоторые историки полагают, что квашеную капусту придумали китайцы. Кроме того, в кухнях многих народов есть похожее блюдо. В России к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Квашеная капуста с клюквой

Если вы еще не пробовали делать квашеную капусту с клюквой, непременно займитесь этим. Кислая ягода не только добавляет традиционному блюду интересный оттенок вкуса, но и обогащает дополнительной ...

РЕЦЕПТ

Квашеная капуста с хреном

Квашеная капуста с хреном обладает всеми свойствами обычной, только к классическому кислому вкусу и аромату добавляются ярко выраженные пикантные ноты. Готовится же она по традиционному рецепту, с ...

РЕЦЕПТ

Маринованная капуста с яблоками и кедровыми орехами

Сочный, легкий и вкусный салат! Кладезь витаминов!

РЕЦЕПТ

Квашеная капуста с помидорами

Квашеная капуста с помидорами позволит вам не только получить весьма оригинальную закуску, но и решит проблему утилизации плодов «с бочком», которые уже в салат не положишь. Конечно, такие можно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ