Завтракайте правильно

Завтракайте правильно

gastronom.ru
21 января 2022 г.

При поддержке

Как запустить процесс метаболизма в организме и получить энергию с самого утра? Готовить правильные завтраки. Они должны быть разнообразными, но обязательно содержать углеводы, жиры и белки. А еще не забывайте про специи, при помощи которых даже самые привычные блюда приобретают совершенно новые яркие ароматы и вкусы. Используя разные специи, вы можете готовить одно и то же блюдо десятком способов - в азиатском, индийском, карибском, ближневосточном стилях, делать его более пряным, острым или сладким.

Обычно, мы завтракаем дома, а утром времени на приготовление еды - минимум, поэтому планируйте свое утреннее меню на несколько дней вперед и делайте заготовки с вечера. Вам в помощь наши рецепты сбалансированных завтраков.

Пряные французские гренки с сыром

Киноа с миндальным молоком, бананами и ореховым миксом

Ризотто с печеной тыквой и маскарпоне

Овсянка без варки на завтрак

Овсяные смузи на завтрак

Паровой омлет

Творог с укропом

Цельная овсянка с брынзой и помидорами

Молочный пудинг с киноа и клубникой

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Липовый чай: польза, вред и неожиданные рецепты, которые вас приятно удивят

Свежезаваренный липовый чай – лучшее средство от простуды. Подготовиться к борьбе с зимними недомоганиями можно в июне, когда наступает цветение липы. Ее душистые цветки настолько полезны, что можно не ограничиваться одним чаем и применять их в кулинарии и косметологии.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами, творогом

Ищете легкий и полезный быстрый перекус? Обратите внимание на полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами и творогом. В основе – небольшие брускетты с простым кремом из спелого авокадо, сверху – свежие хрустящие овощи и нежный творог – источник кальция. Если вы купили слишком плотные авокадо, положите их в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, плотно его закройте и оставьте при комнатной температуре. Эти фрукты – чемпионы по выделению особого газа этилена, который будет способствовать быстрому дозреванию «соседей». Буквально через день-два вы получите идеальные спелые авокадо, мякоть которых будет легко размять вилкой.

10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image