1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Александр Сидоров
03 октября 2021 г.
Зачем нам жир диких рыб?

Зачем нам жир диких рыб?

Александр Сидоров
03 октября 2021 г.

Пить или не пить – вот, в чем вопрос? Если речь идет о добавке Омега-3, то точно пить. Можно даже круглогодично. Вот вам десять причин почему.

Зачем нам жир диких рыб?
Зачем нам жир диких рыб? (Фото: shutterstock )

Польза №1

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Они необходимы организму, так как защищают клеточные мембраны и внутренние органы от разрушения, участвуют в строительстве и регенерации клеток.

Польза №2

Недостаток этого элемента в организме человека может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Омега-3 не только предотвратит их, но и поможет снизить уровень холестерина, нормализовать артериальное давление.

Польза №3

Омега-3 поддерживает мозговую активность. Если у вас «девичья» память, рассеянное внимание и сложности с концентрацией внимания, стоит включить в ежедневный рацион Омегу-3.

Польза №4

Осенняя хандра и депрессия отступят перед защитой полунасыщенных жирных кислот. Омега-3 – лучший друг серотонина (гормона радости), поэтому психо-эмоциональное напряжение при приеме этого элемента значительно снижается.

Польза №5

Омега-3 подходит для профилактики заболеваний органов зрения. Его регулярное употребление поможет сохранить здоровье оболочки глаз.

Польза №6

Полиненасыщенные жирные кислоты помогают оставаться стройными. Омега-3 унимает аппетит, ускоряет расщепление жировой прослойки и поддерживает хороший тонус мускулатуры при занятиях спортом.

Польза №7

Омега-3 помогает организму справиться с воспалительными процессами. Этот элемент поддерживает эластичность суставов и снижает боль при артрите.

Польза №8

За полиненасыщенные жирные кислоты скажет «спасибо» и ваша кожа. Чтобы избежать обезвоживания, покраснений и шелушений, принимайте Омега-3 регулярно.

Польза №9

Омега-3 – хорошая профилактика заболеваний костной ткани. Постоянное употребление полиненасыщенных жирных кислот повышают плотность костей.

Польза №10

Омега-3 не дает спать иммунитету и поддерживает его активность. Плюс ко всему – повышает антиоксидантные функции организма, а значит сохраняет молодость и красоту.

Источники Омега-3

Больше всего полиненасыщенных жирных кислот в дикой морской рыбе. В наших условиях качественную свежую рыбу, выращенную вне фермы, днем с огнем не сыщешь, поэтому на помощь приходят БАДы.

Как выбрать Омегу-3?

Внимательно читать информацию на этикетке. Есть два вида добавок: в одних – натуральный рыбий жир, в других – тоже рыбий жир, но модифицированный. В чем тут подвох? В натуральном рыбьем жире – определенная форма омега-кислот, которая как раз и нужна нашему организму. А в ходе модификации она трансформируется. В ее составе появляются этилэфиры, которые хуже усваиваются, но самое главное – нет исследований, подтверждающих, что Омегу-3 в такой форме можно принимать постоянно. А о пользе натурального рыбьего жира известно еще с 70-х годов. Другими словами, если вы не часто едите рыбу и ищете Омегу-3 для постоянного приема, то смотрите, чтобы в составе БАД был натуральный рыбий жир. Капсулы с ним сегодня есть на любой вкус и кошелек.

На что еще в составе обратить внимание? На вспомогательные компоненты. Это могут быть красители, ароматизаторы, консерванты, Е-добавки, вода, сахар, рапсовое масло, соя, кукурузный крахмал. Омегу-3 с такой «приправой» лучше не покупать. Ведь задача БАД – улучшить здоровье, а не стать поставщиком сомнительной пищевой химии.

Выбирайте в качестве источника Омега-3 БАДы с «чистым» содержанием натурального рыбьего жира, тогда она окажется действительно эффективна и безопасна.

И, конечно, перед приемом каких-либо биологически-активных добавок не забудьте посоветоваться с вашим семейным врачом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image