1. Главная
  2. Реклама
На правах рекламы
04 апреля 2012 г.
Яблоки: готовим по-французски!

Яблоки: готовим по-французски!

На правах рекламы
04 апреля 2012 г.

Не откладывайте путешествие во Францию, начните его прямо сейчас, на собственной кухне. Вашими гастрономическими проводниками станут французские яблоки, которые ждут вас на прилавках российских супермаркетов.

Первым пунктом французской кулинарной программы станет тартар из яблок Гренни Смит и лосося.

Сочные и кисловатые плоды Грэнни Смит идеально подойдут для этого блюда. Возьмем два яблока. Для того, чтобы удобно удалить сердцевину, разрежем их на четыре части, а потом дорежем эти части на маленькие кусочки. На маленькие же кубики режем и филе лосося (250 гр). Тонкими ломтиками разрезаем стебель сельдерея.

Аккуратно смешиваем все кусочки в миске и добавляем 1 чайную ложку лимонного сока. Солим, перчим по вкусу и ставим в холодильник. Затем готовим или покупаем 20 маленьких блинчиков или оладушков. Они должны быть теплые, поэтому если необходимо – подогрейте их. На каждый кладем чуть сметаны (всего на 20 блинчиков понадобятся три столовые ложки сметаны) и столовую ложку тартара. Украшаем укропом и подаем на стол.

Истинно французский союз – яблоки с сыром. Причем не с любым, а, например, с козьим. Самое главное, что приготовить яблоко с сыром почти также просто, как сделать горячий бутерброд, но зато потом, в разговоре, можно будет ненавязчиво упомянуть о вашей прямой причастности к тайнам французской кулинарии. Итак, берем яблоко. Конечно же, французское. Для такого блюда идеально подойдет сорт Гольден. Два яблока моем, режем пополам, удаляем сердцевину. Твердый козий сыр, примерно 150-200 гр, режем на четыре части, посыпаем тимьяном, выкладываем на противень и ставим в предварительно разогретую духовку, желательно под гриль. Ждем около десяти минут и следим, чтобы не сгорел. Потом выкладываем горячий сыр на половинки яблок и подаем со свежим зеленым салатом.

И, наконец, главный хит нашего французского меню – Тарт Татен – «пирог-перевертыш». Когда он готовится, начинка у него находится внизу, а тесто сверху. А при подаче он переворачивается наоборот. Будем делать его на сладкое. Это, пожалуй, самый популярный французский пирог, можно даже сказать, один из символов Франции.

Нам понадобятся плоды с крепкой структурой, чтобы не расползались в процессе выпекания. Отлично подойдет сорт Гольден.

Для начала займемся тестом. В миску насыпьте 250 гр просеянной муки, столовую ложку сахара, щепотку соли, 125 гр сливочного масла, нарезанного кубиками и полстакана воды. Замесите тесто, сформируйте его в шар, заверните в полотенце и положите в холодильник на 1 час. Не забудьте включить духовку, пусть разогревается до 180-200 градусов.

Теперь беремся за начинку. В сотейник всыпьте 70-80 гр сахара и 40 гр сливочного масла, порезанного кубиками. Туда же в 1-2 слоя положите яблоки, нарезанные ломтиками. Покройте яблоки еще 40 гр кубиков сливочного масла, поставьте на средний огонь и уваривайте около 15 минут до мягкости яблок и образования карамели. Затем засыпьте еще 70-80 гр сахара.

Раскатайте тесто толщиной полсантиметра и закройте им яблоки в сотейнике, подворачивая края теста внутрь, чтобы оно хорошо закрыло начинку. Поставьте на 30 минут в духовку.

Прежде чем выложить пирог, нужно убедиться, что яблоки не прилипли к форме. Для этого просто покрутите его осторожно рукой. Затем прикладываем к форме тарелку и резко переворачиваем. Снимаем посуду – пирог лежит яблоками вверх. Что и требовалось. Осталось подать мороженое, взбитые сливки и красное вино. Вуаля! Можно считать, что Франция уже у вас на кухне!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Яблоко - описание продукта, как выбирать, как готовить

Яблоко очаровало человека давным давно. Именно яблоко – один из кандидатов на роль запретного плода из Эдемского сада. Согласно греческой мифологии, Геракл сорвал три золотых яблока с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image