1. Главная
  2. Все для кухни
Ольга Родионова
28 апреля 2011 г.
Весенний девичник

Весенний девичник

Ольга Родионова
28 апреля 2011 г.

Олеся Буняк, Олеся Миркун, Аня Бахонько и Виктория Гладченко

А вот что.

Прежде всего, девичник — это вечеринка только для девушек, и поэтому можно не стараться угодить мужчинам. Можно готовить изящно и легко, ориентируясь на исключительно женское понимание красоты и вкуса. Можно составить обед почти из одних закусок, крошечных, вкусных и изысканных, добавив к ним несколько легких салатов, а главный акцент сделать на сладком. Потому что десертов на правильном девичнике мало быть не может!

Девушки приготовили множество миниатюрных закусок — йоркширские пудинги, тонко нарезанный ростбиф, сырные шарики в ореховой крошке, эклеры с голубым сыром на один укус и хрустящие крекеры с тающим на языке паштетом. В дополнение к столу были поданы два салата: первый из листьев салата латук с куриным карри, а второй из листьев цикория с ломтиками груши и клюквенным сыром.

Помимо прочего, девичник — это абсолютная свобода. Делать нужно только то, что хочется. Вы всю жизнь мечтали начать обед с десерта? Ну так давайте! Поставьте сладкое в центр стола и ешьте, сколько угодно (хотя, надо сказать, закуски тоже никто не проигнорировал.). Шоколадные трюфели и меренги в огромной вазе. Цитрусовые капкейки с засахаренными розовыми бутонами — и капкейки с кремом и корицей. И конечно, лимонад — с мятой и с ананасом.

И, конечно же, на любом нормальном девичнике обязательно дарят подарки — на память (хотя как такое забудешь). Нежнейший лимонный крем в небольших баночках, украшенных самодельными наклейками, обаятельные самодельные кольца для салфеток и веселые именные прищепки, заменяющие визитки.

Попробуйте последовать примеру наших девушек — и поверьте, вы и ваши подруги будете вспоминать такой праздник долгие годы! Ведь что бы вы ни приготовили, самое важное в девичнике — это общение, а большей роскоши в мире нет. Желаем вам отличного настроения и хорошего девичника!

Кстати, вы можете не только устроить девичник, а еще и сфотографировать его, а фотографии и свои идеи прислать нам, на сайт gastronom.ru. И лучшие из них мы обязательно опубликуем !

Читайте подробнее



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сервировка праздничного стола

Праздничный стол – это не только еда. Это еще и сам стол. На нем могут лежать скатерть или салфетки, стоять свечи, цветы, карточки с именами гостей или даже подарки для них. Ну и, конечно, посуда: от ...

СТАТЬЯ

Новинки кухонных интерьеров

Неутомимые дизайнеры, инженеры и конструкторы, разработчики новых материалов и экологи не покладая рук работают над стратегией развития кухни как одного из самых необходимых человеку пространств. И самые удачные их решения всегда сочетают высокую моду и практичность, достижения прогресса и опыт поколений

СТАТЬЯ

Планировка кухни

От расположения, планировки и насыщения кухни мебелью и оборудованием зависит течение жизни в квартире или доме. Хотя бывают и исключения. Случается, что маленькие, но очень уютные кухни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Хэллоуин: сервировка

Это бессонная ночь, полная ужаса и веселья, когда стираются границы между материальным и сверхъестественным и вся нечистая сила оказывается рядом с нами. Чтобы привидения приняли нас за ...

СТАТЬЯ

Сервировка стола к романтическому ужину

Бывают дни, когда даже самые законченные циники и прагматики чувствуют в себе силы... ну, скажем, купить цветы, приготовить ужин, открыть бутылку шампанского, накрыть стол и пригласить ЕЁ. Вот тут-то и начинается самое интересное. Если на шампанское, цветы и даже торт сил еще хватит, то свечечки-салфеточки-рюшечки-ленточки могут просто не прийти в голову. А между прочим, ЕЙ нравится. Что делать? Предлагаем несколько вариантов.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image