Улыбнитесь, "Фантазеры": новая бургерная на ВДНХ

Улыбнитесь, "Фантазеры": новая бургерная на ВДНХ

Анна Куклина
04 июля 2016 г.

На ВДНХ начал работу новый павильон "Фантазеры": бургеры по мотивам "Книги о вкусной и здоровой пище", лонгборды напрокат и вечеринки под открытым небом от творческого содружества Esthetic Joys под предводительством Ильи Куснировича.

Бургер
Бургер
Фантазеры
Фантазеры
Фантазеры
Фантазеры
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Бургер
Фантазеры
Фантазеры

В августе 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян прибыл с визитом в Америку, где в течение двух месяцев посещал молочные и мясные фабрики, производства мороженого и скотобойни, кафе самообслуживания и пивоварни. Именно в Штатах он познакомился с "массовым машинным произодством стандартных котлет", которые в горячем виде продавались вместе с булочкой (так называемые хамбургеры) в специальных киосках. Котлета поджаривалась с одной стороны, затем переворачивалась на другую сторону, и в течение нескольких минут была готова. "У этого же продавца имеются булочки. Он разрезает булочку, кладёт внутрь котлету, добавляет томат, ломтик солёного огурца или горчицу, и вот вам горячий бутерброд. Для занятого человека очень удобно".

По возвращении на родину Микоян стал активно внедрять стандартизованное производство готовой мясной продукции, и совсем скоро первые киоски на московских улицах стали предлагать жителям "горячие московские котлеты с булочкой" по 50 копеек. Рецепт котлет даже попал в "Книгу о вкусной и здоровой пище" (1939 г.), но широкому распространению нового продукта помешала война.

Эта история вдохновила молодое творческое содружество Esthetic Joys на создание кафе с бургерами "по-микояновски", каждый из которых имеет определенную концепцию. Михалков — гурмэ бургер с рагу из белых грибов и шампиньонов с сыром маасдам, Улисс — греческий бургер с мятным соусом и салатом из помидоров, огурцов и брынзы, Мясная промышленность — классический бургер с большой котлетой, сыром чеддер, овощами и фирменным соусом, Giorgio Moroder итальянский бургер с тремя сырами (чеддер, гауда и моцарелла) в котлете и томатным соусом с базиликом и орегано, Клуб "Завтрак" бургер с яйцом, беконом, сыром чеддер и салатом айсберг, Кудахтающий бургер с куриной котлетой, овощами, сыром чеддер, беконом и чесночным соусом "Айоли".

"Городские" булочки доставляют прямо из пекарни ГУМа, а мясо для котлет (оковалок) из Воронежской области. Кстати, еще до того, как бренд-шеф Владимир Амлинский (Meating) сконструировал меню, друзьям пришлось обойти все самые известные бургерные Москвы, чтобы понять, каким образом можно улучшить рецептуру.

Помимо бургеров в меню есть картошка на палочке (спиральные чипсы), луковые кольца и картофель фри, а в ближайшее время планируется ввести в меню и сладкий бургер с советским мороженым и булочкой бриошь.

Для желающих утолить жажду бармен Александр Янченко (бар "Карабас") придумал 4 вида фирменного домашнего лимонада "Фантазеры": розмарин/лимон, огурец/лайм, малина и айс-ти.

Летний павильон "Фантазеры" был сконструирован архитектурной студией М17 и своей полукруглой формой напоминает мини-версию гостиницы "Космос". Здесь же находится прокат лонгбордов и площадка для вечеринок.

Ежедневно с 10.00 до 23.00

Главная аллея ВДНХ (за павильоном "Земледелие")

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
30 мин + 10 мин

Михаил Кукленко

РЕЦЕПТ

Фишбургер с котлетой из лосося и соусом дзадзыки

Для тех, кто считает, что нет ничего ужаснее рыбных котлет. Компромисс найден - фишбургер. Как гамбургер, только котлета из рыбы. На том и порешили. И приготовили. А после съели все до последней крошки. Теперь с рыбными котлетами только любовь и взаимопонимание.

30 мин

Елена Чазова

РЕЦЕПТ

Бургер с яйцом

Бургер с яйцом — один из многочисленных вариантов этого всемирно известного блюда. В чем секрет его популярности? В том, что ингредиенты блюда очень просты, готовится оно быстро и дарит чувство сытости надолго. Говорят, что у удачных изобретений всегда находится много авторов. Бургер — одно из таковых! На звание его «родителей» претендовали сразу несколько американских поваров, но на самом деле это блюдо — результат коллективного творчества на протяжении десятилетий. Один догадался разрезать булочку и положить в нее кусок жареной свинины, другой заменил мясо рубленой котлетой, третий добавил овощей и зелени. Что касается бургера с яйцом, то его история довольно забавная. Говорят, что когда-то один повар приготовил для моряков котлеты и на каждую уложил яичницу. Те креатив не оценили и предпочли есть мясо в чистом виде. Но спустя десятки лет идея всплыла, повара стали дополнять бургеры яйцом, и такой вариант тоже нашел своих почитателей.

20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image