1. Главная
Allamishka
01 января 2023 г.
Рецепт оливье с ветчиной и сыром от мамы 8 детей

Рецепт оливье с ветчиной и сыром от мамы 8 детей

Allamishka
01 января 2023 г.
0Комментировать

Оливье – настолько народный салат, что миллионы людей ежегодно накануне Нового года дружно собираются за одним столом, чтобы нарезать тазик легендарной закуски. Эта традиция настолько сильна в нашей стране, что многие всерьез считают, что без оливье Новый год просто не наступит! Кто-то готовит салат-легенду, ни на шаг не отступая от классического рецепта, а кто-то любит импровизировать, каждый раз добавляя разные ингредиенты. Как, например, Алена Кузнецова, приемная мама из Детской деревни SOS, в книжке рецептов которой – больше десяти способов приготовить и подать на стол оливье. Сегодня расскажем об одном из них. Кроме традиции делать оливье под Новый год у этой дружной семьи есть много интересных новогодних обычаев.

Про традиции

Семья Кузнецовых из Детской деревни SOS Вологда – это мама Алена, папа Геннадий и 8 детей, пятеро из которых – приемные.

Старшая дочь Кристина – ей 22, уже живет отдельно. А Карина – ей 17, Даниил, Максим – обоим по 14, Вероника (12), Матвей (11), Руслан (10) и Даринка (7) – с мамой и папой.

Новый год – один из любимых праздников большой семьи. И, как во многих семьях, вокруг него сложилась масса традиций.

Например, дарить детям подарки не в Новый год, а за день до него.

- Дед Мороз очень любит нашу семью – все наши дети это знают, поэтому старается заглянуть к нам пораньше, - говорит мама Алена. – Поэтому подарки под елкой лежат уже в ночь с 30 на 31-е.

Что уж греха таить, в этой традиции есть и практический момент – дети весь последний день в году заняты своими подарками и не отвлекают маму от подготовки к празднику.

Еще один обычай семьи Кузнецовых – наряжать елку всей большой семьей и загадывать желания. Каждый член семьи выбирает из коробки шарик, вешает на ель и мысленно проговаривает свое пожелание. Говорят, все сбывается!

Про благодарность

А на каникулах, уже после того, как отметят Новый год, семья еще раз собирается за большим столом и устраивает своеобразный День благодарности. В этот день мама готовит утку в яблоках и яблоки с творогом. Все 10 членов семьи берутся за руки, благодарят за то, что у них есть, а потом каждый рассказывает, что хорошего у него случилось за прошедший год и кому он благодарен.

- Нам кажется очень важным учить детей не только просить об исполнении желаний, но и благодарить за то, что дает жизнь. Вот мы есть друг у друга – и это уже счастье. Мы здоровы – и это счастье. Мы – рядом, можем собираться за одним столом, делиться самым важным – что может быть важнее?!

Про новогодний салат

Если бы у оливье в семье Кузнецовых был свой собственный фотоальбом, в нем было бы немало страниц. Потому что каждый год семья Кузнецовых готовит и подает салат по-разному.

- Чуть изменяя рецептуру и подачу, мы меняем вкус традиционного новогоднего блюда. Например, кладем не соленый огурец, а свежий. Не колбасу, а ветчину. Делаем с горошком и без. Можем яблоко добавить, тогда будет свежесть и необычная кислинка. Оформляем каждый раз по-разному: то в тарталетках, то слоями, то в виде елочки. Один раз даже грецкими орехами посыпали, интересный вкус получился.

Один из главных секретов оливье, который раскрыла мама Алена, это способ нарезки ингредиентов. Нарезать их нужно кубиками размером с консервированную горошину. Тогда салат получается необычайно нежным.

Так что перед Новым годом у Кузнецовых соревнование: и родители и дети собираются на кухне, достают ножи и доски и соревнуются, у кого кубик меньше и ровнее получился. Мама Алена об это не сказала, но, видимо, победитель получает звание Короля Оливье.

Рецепт оливье с ветчиной и сыром

Алена Кузнецова поделилась с нами рецептом, по которому семья будет делать оливье на этот Новый год.

На порцию для трех человек понадобится:

Картофель (отварной) - 3 шт., морковь (отварная) 3 шт., яйцо куриное (вареное) 4 шт., огурец свежий 4 шт., ветчина - 300 г, сыр полутвердый (костромской, российский, Гауда) -200 г, майонез, соль и перец черный по вкусу.

Картофель, морковь, яйца, огурцы и ветчину порезать мелкими аккуратными кубиками. Перед подачей на стол салат посолить, поперчить, заправить майонезом и посыпать сверху тертым на крупной терке сыром.

Приятного аппетита!

Семья Кузнецовых живет в Детской деревне SOS Вологда. Такие Деревни – это сообщества приемных семей. В каждой живет по многодетных 10-15 семей. Взрослым помогают в воспитании и заботе о детях-сиротах психологи и педагоги благотворительной организации «Детские деревни SOS». И таких Деревень в России шесть. В них живут и обретают любовь, заботу и поддержку ежегодно более 450 детей, оставшихся без попечения родителей. И часто это дети, у которых меньше всего шансов быть взятыми под опеку или усыновленными другими семьями: дети с особенностями развития и психологическими травмами, подростки, братья и сестры.

В преддверии Нового года организация «Детские деревни SOS запустила новогоднюю акцию «Оливье добра» со сбором средств для помощи детям. Акция посвящена семейным традициям, а оливье – символ. Ведь этот салат – непременное блюдо на столах миллионов жителей нашей страны.

До конца января на интерактивной странице акции вы можете «приготовить» виртуальный легендарный салат, выбрал ингредиент и переведя пожертвование. Вместе с «Детскими деревнями SOS» вы подарите детям лучший новогодний подарок – возможность расти в любящей семье, наряжать свою елку и загадывать желания, которые обязательно сбудутся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Ваши данные защищены reCAPTCHA
КОММЕНТАРИИ
Уже зарегистрированны на gastronom.ru? Войдите или оставтье комментарий как гость
Ваши данные защищены reCAPTCHA

Пока нет комментариев

Branding imageBranding image
Еще больше идей и рецептов — в наших соцсетях