1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Все о продуктах
Анастасия Какичева
09 марта 2023 г.
Полезный обзор: всё об орехах

Полезный обзор: всё об орехах

Анастасия Какичева
09 марта 2023 г.

О витаминах и микроэлементах, которыми так богаты орехи, знают все. Современные учёные ценят орехи и сухофрукты за доказанные полезные свойства для здоровья. Нам остаётся только правильно выбрать, сохранить, приготовить. В марте в «Магните» стартует фестиваль орехов: более 20 видов на любой вкус и случай. Мы подумали также и о любимых десертах: чурчхела и финики идеально подойдут в качестве перекуса и к столу для чаепития в кругу семьи.

Полезный обзор: всё об орехах
Полезный обзор: всё об орехах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Далее читайте:

Знаменитая польза: чем же богаты орехи

О пользе для мозга, костей, сосудов известно давно. Орехи – источник белка, клетчатки, витаминов и минералов, полезная добавка к завтраку, отличный перекус на бегу, дающий силы и энергию. Разберём «по составу» несколько популярных видов:

Арахис жареный или солёный нередкий гость на нашем столе. Он лидер по содержанию магния, что уменьшает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и вероятность инсультов и инфарктов. Доказано, что жареный вид содержит много фолиевой кислоты и помогает сохранить молодость.

Обязательно включайте орехи в рацион: они источник энергии и полезных веществ для организма
Обязательно включайте орехи в рацион: они источник энергии и полезных веществ для организма

Грецкий орех популярный и доступный вид. Специалисты считают его самым полезным и советуют добавлять в свой рацион страдающим от анемии, невралгии, авитаминоза и тем, кто хочет справиться с высоким уровнем холестерина в крови.

Миндаль занимает первое место по содержанию клетчатки и белка. Свойства этого ореха избавляют от мышечных судорог и помогает привести в норму содержание сахара в крови, а также полезны для профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Фундук ещё называют лещиной и лесным орехом. В нём много полиненасыщенных жиров, минералов и витамина E. Есть фундук советуют при варикозе и тромбофлебите, других болезнях сосудов. Он также помогает понизить уровень холестерина, справиться с авитаминозом.

Макадамия – экзотический орех, жирные кислоты которого способны отлично поддерживать молодость кожи, волос, ногтей. Этот вид борется с плохим холестерином, заменяет мясо в вегетарианских блюдах, а также дополняет выпечку своим ароматом и маслянистостью.

Выбираем и храним правильно. Советы экспертов

Чтобы продукт радовал вкусом, обратите внимание на цвет орехов: они должны быть без пятен и тёмных точек. В составе, указанном на этикетке, не должно быть ничего лишнего!

Орехи, так же как и сухофрукты, требуют специальной обработки перед хранением, иначе они могут быстро испортиться, потерять свой вкус и пользу. Орехи достаточно положить в сито и хорошо промыть несколько раз. После этого выложить на бумажное полотенце и просушить при комнатной температуре. Далее их нужно отправить в духовку при температуре 50-70 градусов и сушить не менее получаса. Такая бережная обработка позволяет избавить орехи от мусора, яиц жуков и предотвратить заражение или появление плесени во время хранения. Температуру увеличивать не стоит, если не хотите их пожарить и лишить части полезных веществ.

Орехи могут храниться без потери пищевой ценности до двух лет. Оптимальные условия:

  • температура от -5 до +15 градусов;
  • сухие стеклянные, керамические, деревянные банки или вакуумные пакеты;
  • плотные крышки для защиты от внешней среды;
  • сухое и тёмное место.

Замачивание обязательно? Разбираемся вместе

Как бы нам ни хотелось съесть орехи сразу же после покупки, на предварительном замачивании настаивают диетологи и эксперты по правильному питанию. Это называют активацией.

Орехи перед употреблением лучше замачивать: взаимодействие с водой делает их полезнее
Орехи перед употреблением лучше замачивать: взаимодействие с водой делает их полезнее

Дело в том, что большинство орехов содержат танины – это блокировщики ферментов. Они защищают натуральные продукты от вредных насекомыми и предохраняют от разрушения на ранней стадии созревания. Но они же и блокируют витамины и минералы, а также могут вызывать проблемы со здоровьем.

Основные преимущества замачивания:

  • лучшее усвоение микроэлементов: витаминов, минералов и аминокислот;
  • уменьшение углеводной составляющей;
  • облегчение пищеварения;
  • улучшение вкусовых качеств благодаря смыванию танина.

Чем больше размер орехов, тем дольше нужно держать в воде. При замачивании добавьте 2 ст. л. лимонного сока или 1 ст. л. яблочного уксуса. Вода должна покрывать орехи на 3 см. Лучше всего замачивать продукты водой комнатной температуры.

Рецепты, которые вы точно полюбите

Овощное пюре с грецкими орехами

Овощное пюре с грецкими орехами – полезная замена картофельному. Для приготовления можно использовать абсолютно любые овощи, а также бобовые, корнеплоды, грибы и зелень. Мы в этом рецепте будем варить корень сельдерея и добавим к нему немного моркови и лука. В сыром виде сельдерей имеет очень сильный аромат, но тепловая обработка значительно уменьшает его. Пюре становится похоже по вкусу на картофельное. Так что ваши маленькие привереды могут и не заметить разницы. Овощное блюдо хорошо подавать в качестве гарнира к рыбе или мясу. Готовить его просто: отварить овощи и взбить их блендером в пюре. Особую изюминку блюду придают подсушенные на сковороде грецкие орехи.

Овощное пюре с грецкими орехами
Овощное пюре с грецкими орехами

Для приготовления пюре нужно:

  • 500 г корня сельдерея
  • 1 морковка
  • 1 луковица
  • 200 мл растительного молока или овощного бульона
  • 50 г грецких орехов
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • листья шпината для украшения
  1. Очистите и произвольно нарежьте сельдерей, морковь и лук, сложите в сотейник, добавьте оливковое масло и обжарьте, перемешивая, до золотистого цвета. Влейте 100 мл воды, посолите и готовьте на среднем огне под крышкой 10 мин. Измельчите овощи погружным блендером.
  2. Доведите до кипения растительное молоко или овощной бульон и влейте в сотейник с овощами. Снова перемешайте блендером и доведите на медленном огне до кипения.
  3. На сухой сковороде обжарьте грецкие орехи, снимите с огня, мелко порубите.
  4. Разложите пюре на тарелки, посыпьте орехами, шпинатом и приправьте черным перцем. Сбрызните оливковым маслом.

Салат с уткой, манго и макадамией в соленой карамели

«Главным героем» этого салата может стать и другое мясо с ярко выраженным вкусом – например, говяжий ростбиф, баранина из поясничной части или даже мгновенно обжаренная свиная вырезка.

Салат с уткой, манго и макадамией в соленой карамели
Салат с уткой, манго и макадамией в соленой карамели

Для приготовления салата нужно:

  • 3 филе утиной грудки
  • 2–3 крупных манго
  • 200 г красной смородины
  • 100 г орехов макадамия
  • 1 большой апельсин
  • 100 г салата корн
  • 25 мл жирных сливок
  • ореховое масло (из фундука, грецких орехов, миндаля)
  • 5 ст. л. сахара
  • морская соль среднего помола, крупно молотый черный перец
  1. Утиную грудку надсеките со стороны кожи, не прорезая мясо, крест-накрест, примерно через каждые 1,5 см. Посолите утку, поперчите с обеих сторон.
  2. Для орехов насыпьте сахар в небольшую сковороду, влейте 1 ст. л. воды, поставьте на огонь и дождитесь, пока сахар станет темно-коричневым.
  3. Снимите с огня, влейте горячие сливки (смесь брызгается!). Всыпьте орехи и пару щепоток соли, верните на огонь на 20 сек., потряхивая сковородку. Сразу же переложите орехи в карамели на смазанный маслом пергамент, отделяя друг от друга двумя вилками. Остудите. Крупно порубите орехи.
  4. Утиную грудку выложите на слегка разогретую сухую сковородку кожей вниз. Обжаривайте,поливая выделяющимся жиром (когда его станет слишком много, начните сливать жир, его можно использовать для жарения картофеля), 8 мин. Переверните, жарьте на другой стороне 2 мин. Заверните грудку в фольгу и остудите.
  5. Очистите манго от кожуры, срежьте с косточки и нарежьте красивыми небольшими ломтиками. Тонкими ломтиками нарежьте утиную грудку.
  6. Для заправки с тщательно вымытого и обсушенного апельсина снимите мелкой теркой цедру, выжмите сок; смешайте цедру и сок с 3–4 ст. л. масла, добавьте соль и перец.
  7. Смешайте манго, утку и корн, разложите по тарелкам, посыпьте красной смородиной, полейте заправкой, посыпьте макадамией в карамели и подавайте.

Песочный пирог с грушей и фундуком

Фундук в этом пироге можно заменить на кедровые орехи или кешью.

Песочный пирог с грушей и фундуком
Песочный пирог с грушей и фундуком

Для приготовления пирога нужно:

  • 4 груши конференс
  • 140 г муки
  • 170 г охлажденного сливочного масла + еще немного для формы
  • 2 больших яйца
  • 140 г коричневого сахара + еще немного для посыпки
  • 100 г поджаренного фундука
  • 50 г молочного шоколада
  • 10 г крахмала
  • 3 ст. л. абрикосового джема или конфитюра
  1. Груши очистите, разрежьте пополам и удалите сердцевину. Нарежьте 2 груши средними кубиками. Оставшиеся нарежьте ломтиками.
  2. Фундук измельчите в блендере. В миске смешайте с просеянной мукой и крахмалом. Добавьте масло, нарезанное небольшими кубика- ми, и измельчите в режиме «пульс» до мелких крошек. Добавьте яйца, взбитые с сахаром до мягких пиков. Перемешайте.
  3. Добавьте груши, нарезанные кубиками, и мелко порубленный шоколад. Перемешайте до однородности.
  4. Жаропрочную разъемную форму диаметром 20–22 см смажьте маслом. Выложите тесто и разровняйте. Оставшиеся ломтики груши разложите на тесто и слегка вдавите их. Посыпьте сахаром.Выпекайте пирог в разогретой до 140 °С духовке (лучше с паром) 50–60 мин., до полной готовности. Достаньте из духовки и охлади- те на решетке, 10–15 мин. Смажьте разогретым джемом и подавайте теплым.

Кстати: фундук можно заменить на кедровые орехи или кешью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Орехи

Практически любые съедобные плоды, состоящие из скорлупы и съедобного ядра, в кулинарии называют орехами. При этом с точки зрения ботаники многие из них орехами вовсе не являются. Например, миндаль, ...

СТАТЬЯ

Полный гид по орехам: в чем польза миндаля, арахиса, фундука и других

Орехи – это мощный суперфуд. Они могут стать отличным вариантом для перекуса или дополнить салаты, десерты, выпечку. А еще помогают работе сердца, мозга, сосудов, ЖКТ, суставов и костей.

СТАТЬЯ

Зачем нам обязательно грызть орехи и какие из них полезнее

О пользе орехов человеку известно с древности, но тема эта актуальна и сейчас: без проверенных временем даров природы трудно представить себе полноценный рацион. Но все ли орехи одинаковы и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image