Зачем люди кидаются тортами и почему торт стал художественным символом в современной культуре

Зачем люди кидаются тортами и почему торт стал художественным символом в современной культуре

Валерия Темкина
11 июня 2023 г.

Торт едят на все праздники. Им кидаются в американских комедиях. Под лозунгом: «Ничего настоящего — всё торт», — современные художники и повара делают свои работы. Расскажем о том, как бисквит с кремом стал одним из главных культурных символов.

Внесите торт
Внесите торт

О чем расскажем в статье:

Из истории торта

До конца XIX века сладкие ингредиенты — сахар, шоколад, некоторые фрукты — стоили дорого, поэтому приготовление тортов считалось роскошью. Только дворянство и высший средний класс могли позволить себе торты для особых случаев.

Иногда торт просто использовали как украшение. Французский кондитер Антонин Карема (1784-1833) готовил "pièces montées" — декоративные кондитерские изделия из сахара и нуги, которые были очень похожи на современные свадебные торты. Карема говорил, что «выпечка — самое важное изобразительное искусство, и ее следует рассматривать выше живописи, скульптуры, музыки, архитектуры и поэзии». Его изделия могли иметь форму китайского павильона или римского храма — важное было произвести впечатление на гостей. Однако дегустировать такие конструкции не разрешалось.

В конце XIX пирожные постепенно стали появляться на столах простых людей. Однако это все еще не было обычным явлением, поскольку сладкие ингредиенты оставались слишком дорогими.

К 1920-м годам (в СССР ко второй половине 30-х гг.) эта социальная граница, разделяющая богатых и бедных из-за сахара, начала стираться. И со временем без торта перестали обходиться любые торжества.

Зачем кидаться тортом?

Торт объединяет людей и делает из любой встречи праздник. А еще он создает комический эффект, если бросить его в другого человека. Особенно, если в торте много сливок, которые хорошо размазываются по лицу.

Знаменитые «битвы тортов» проводятся во многих городах мира
Знаменитые «битвы тортов» проводятся во многих городах мира

У «битвы тортов» есть официальное название: "taarten" по-голландски, "entarter" по-французски и "pieing" по-английски. В 1909 году главный герой немого фильма «Мистер Флип» стал первым, кому в лицо бросили торт, и вскоре эту шутку стали копировать везде. Например, в комедии Лорела и Харди «Битва века» 1927 года бросили 3000 тортов, а в фильме «Большие гонки» 1965 года уже 4000 тортов.

Сегодня таким комедийным приемом уже никого не удивишь. А «битвы тортов» проводятся даже как массовые развлечения. Немного жаль, конечно, хороший продукт.

Торт как политический акт

Однако торт — это не только про смешное. С конца 60-х его использовали, чтобы подчеркнуть политическое или, в целом, прогрессивное высказывание. Ноэль Годен, бельгийский писатель и кинорежиссер, считается крестным отцом «политических тортов». В 1969 году он бросил торт во французскую писательницу Маргерит Дюрас, когда она представила свой фильм «Разрушать, говорит она».

В одиночку или с «членами своей банды» Годен «поразил» 28 жертв. Среди них был и генеральный директор Microsoft Билл Гейтс, которого забросали бисквитами с кремом в 1998 году. Его пример продолжает вдохновлять некоторых людей во всем мире и сегодня.

Торт и искусство

Нельзя сказать, что торт как художественное высказывание — это что-то новое. Так, американский художник Уэйн Тибо, один из представителей поп-арта, много лет рисовал именно их, и был очень популярен.

Но сделать красивый и вкусный торт с множеством элементов в 2020-х уже «общее место». Как и просто его нарисовать. Пользователям социальных сетей хочется большего. Например, в некоторых вирусных видео предметы — микроволновая печь, пара обуви, бутерброд — при падении на них заточенного ножа оказываются сладкими кондитерскими изделиями, состоящими из слоев торта, помадки, глазури, джема.

Художественные торты внешне совсем не похожи на сладкий десерт. Верится с трудом, что это съедобно
Художественные торты внешне совсем не похожи на сладкий десерт. Верится с трудом, что это съедобно

Особенно популярными такие ролики стали в июле 2020: турчанка Туба Гекил стала выкладывать в сеть свои гиперреалистичные торты под хештегом #everythingiscake. На этом фоне Netflix даже запустил шоу "Is It Cake?", основанное именно на этой предпосылке: все, что мы видим, на самом деле может быть десертом.

При этом «мода на торты» в современном искусстве очень сильна. Еще в 2017 году галерея «Миссис» в американском Квинсе организовала групповую выставку "Cake Hole", на которой впервые художники исследовали феномен торта в рамках культуры.

Интересную цитату можно найти в описании выставки: «Торт для праздника, успеха, воспоминаний. Торт в первую очередь для дня, когда вы родились. Он размазывается по лицу, его крошки пачкают губы, его глазурь разъедает зубы. Слои с вкраплениями крема – это скульптура, которую рот разбирает при жевании и глотании. <...> Когда вы едите торт, то общаетесь с небесными существами, вы сливаетесь со своими предками, вы производите магические манипуляции с космосом». Вот такой, оказывается, это сложный феномен, а не просто набор ингредиентов.

Рецепты тортов от «Гастронома»

Попробуйте рецепты любимых тортов – Наполеон, медовик, сметанник, Птичье молоко, Прага.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

История чизкейка: от античности до популярных во всем мире тортов

Вкусный и нежный, чизкейк остается одним из любимых десертов всех времен и народов. Его история берет начало еще в Древней Греции, а вовсе не в Нью-Йорке, в честь которого назван классический торт. ...

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

СТАТЬЯ

Любимые рецепты тортов - торт Монастырская изба, Наполеон, Медовик, Сказка, Прага

Предлагаем вспомнить рецепты тортов, проверенные временем, и испечь на Нoвый гoд что-нибудь из нашего детства, дабы вспомнить и помолодеть.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое бенто-торт и как его готовить

Бенто-торты буквально ворвались в кондитерский мир пару лет назад. В какой-то мере это ответ на пандемию, когда вдруг стало невозможно собираться компаниями и даже семьями. Но главная причина их ...

СТАТЬЯ

Как «оздоровить» домашние торты и пироги: 5 хитростей, о которых вы, возможно, не догадывались

Кто не любит домашнюю выпечку! Ароматные, с пылу с жару, пирожки только из духовки, или фирменный пирог к чаю – для многих это символ семейного уюта и удовольствия. ...

СТАТЬЯ

Домашние торты со сгущенным молоком, 8 рецептов вкуснейших десертов

Когда мы говорим о домашних тортах со сгущенным молоком, чаще всего подразумеваем, что этот продукт будет использован для приготовления того или иного крема на сгущенном молоке. Но возможности ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image