Окно в мир. Афиша самых интересных online мероприятий 9-11 апреля

Окно в мир. Афиша самых интересных online мероприятий 9-11 апреля

Ольга Захарова
08 апреля 2020 г.

Готовимся к выходным и посещаем самые интересные мероприятия онлайн. Запоминающиеся события найдутся и для взрослых, и для детей.

Как культурно провести 9-11 апреля
Как культурно провести 9-11 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

9 апреля. Лесной дом мужского братства, иллюстратор «Мойдодыра» и Пелевин

Культура.рф

Спецпроект «В тридевятом царстве» бесплатно и круглосуточно

Русские сказки придуманы не для детей, а для взрослых. Знатоки фольклора обнаружили, что они возникли в эпоху формирования первых земледельческих государств. Тайные знания первобытных общин, которые передавали из поколения в поколение только своим, перестали быть родовой тайной, а стали – выдуманными волшебными историями. Разбираемся, какие гостинцы на самом деле хранит Баба Яга, зачем царевна уходит жить в лесной дом мужского братства, как Несмеяна связана с забытой богиней плодородия и, в конце концов, почему Василиса Прекрасная играет в русских народных сказках более важную роль, чем просто «одинокая дама в беде».

Манежная площадь 1997 года

Live концерт The Prodigy бесплатно и круглосуточно

Невиданное у стен Кремля зрелище конца 90-х годов, которое сейчас уже не повторить – это заряжающий энергией и эмоциями концерт The Prodigy для более 100 000 зрителей. Настоящий лайв!

Оперный театр La Scala, Милан, Италия

Опера «Травиата» Дж. Верди в постановке Дмитрия Чернякова бесплатно и круглосуточно до 30 апреля.

Музей русского импрессионизма

Кураторская экскурсия по выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью» бесплатно и круглосуточно

Авангардист, который умел всё. Автор портретов Горького и Ахматовой и иллюстратор «Мойдодыра», постановщик массового действа на 8000 человек и номинант на «Оскар» за дизайн костюмов. И всё это один человек – Юрий Анненков, входящий в число самых дорогих русских художников.

Музей русского импрессионизма впервые показывает творчество Юрия Анненкова в таком объеме: более 150 произведений живописи, графических портретов и эскизов из ведущих музеев и частных собраний России и Франции. Проводит онлайн-экскурсию Анастасия Винокурова, куратор выставки.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Пелевин и поколение пустоты» в рамках лектория «От заголовка к заглавию» о больших книгах, написанных журналистами, бесплатно и круглосуточно

Лектор – Роман Козак, автор журналистских расследований; самые известные – о «Курске» и «Норд-Осте», подготовленные для газеты «Жизнь».

Вот только некоторые вопросы, на которые Козак попытается дать ответы: «Кто был прототипом самых популярных героев пелевинских произведений?», «Что скрыто в книгах Пелевина между строк?», «Чем Сергей Шнуров обязан автору «Чапаева и Пустоты»?», «Почему писатель избегает публичности?», «Как он совершил путешествие в Икстлан на КамАЗе?», «Что думает о его творчестве Владимир Сорокин – главный соперник в той же «весовой категории»?» и «Каков истинный смысл романов Пелевина?».

Театр им. Вахтангова

Спектакль «Отелло» в 19:00

Григорий Антипенко, Ольга Лерман и Виктор Добронравов танцуют трагедию Шекспира в постановке хореографа Анжелики Холиной, которая соединила пластическое решение с гармонией слова.

Спектакль «Отелло» – о природе любви. Невинная в начале пути, она обрушивается на героя потоками злословия и наговора. Главному персонажу не хватает мудрости и, по мнению Александра Сергеевича Пушкина, «его беда не в ревности, а в том, что он слишком доверчив».

Проект #барыонлайн

Онлайн-вечеринка в 19:00

Вечеринка в баре If You Know – это мастер-класс по приготовлению «Кровавой Мэри» и бутербродов с копчёным тофу, анекдоты и турецкий ретро-психоделик рок. Пожалуйста, оденьтесь красиво, ведь бар – это выход в свет.

Веселимся на вечеринке #барыонлайн в 19:00

10 апреля. Скульптуры из рыбы, хиппи в СССР и танцовщик Сергей Полунин

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Food-art или съедобное искусство: традиции и новаторство» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Валентина Жданова, преподаватель кафедры французского языка и культуры Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова об японских скульптурах из рыбы, столовых приборах из сахара и архитектурных сооружениях из сладостей, а также о мусоре, запечённом в тесте, обелиске из куличей и пейзажах из брокколи и макарон.

Музей «Гараж»

Лекция «Хиппи в СССР VS зачем мы наряжаемся, выходя в продуктовый» в рамках онлайн-медитации по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985». Расписание трансляций: 12:00-13:00 и 13:30-14:30

Требуется регистрация.

Московская филармония

Концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва из Концертного зала им. Чайковского в 14:00

В программе: Римский-Корсаков «Снегурочка», симфоническая сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», симфоническая сюита из оперы «Сказка о царе Салтане».

Необходима регистрация на сайте.

Театр им. Пушкина

Спектакль «Саранча» режиссёра Романа Козака в 18:00

Эта замечательно правдивая история о людях, находящихся в сложных семейных и любовных взаимоотношениях. В одной из ремарок Срблянович, автор пьесы пишет: «Все персонажи постоянно едят», поэтому всё действие происходит в зале ресторана с живой джазовой музыкой. Впрочем, персонажи, как и положено саранче, с удовольствием едят и друг друга – зрителям есть на что посмотреть. И финал у этой истории не прост. Он с лёгким мистическим привкусом, довольно необычный и даже загадочный.

Главные роли исполняют актёры Николай Фоменко, Виктория Исакова и Виктор Вержбицкий.

Кинотеатр «Пионер»

Встреча с Романом Волобуевым, режиссёром сериала «Последний министр» в рамках «Голос разума», еженедельного цикла встреч с экспертами в 18:30

Темы для обсуждения: «Почему сейчас начали снимать юмористические сериалы о политике?», «Что случилось с политическими ТВ-шоу в России?» и «Почему «Последний министр» похож на «Страдающее средневековье»?».

Большой театр

Спектакль «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича 19:00

Прикосновение Григоровича к наивной балетной сказке наполнило её мистицизмом и таинственностью Гофмана. В его «Щелкунчике» нет никакого умиления. Это балет не о блаженном царстве Конфитюренбург, где на ветвях развешаны конфеты, орехи и марципаны, а о фантастических владениях Дроссельмейера, в которых неизменно царствуют прекрасные принцы и побеждает добро, но бессмертны и мышиные короли со своим войском.

Зал «Зарядье»

Спектакль SACRÉ с участием знаменитого танцовщика Сергея Полунина в 19:00

Концерт перенесён. Новая дата будет объявлена позднее.

Это спектакль специально поставлен для Полунина японской танцовщицей и хореографом Юко Оиши. В основе проекта – балет Стравинского «Весна священная». Постановка посвящена истории Вацлава Нижинского. Хореограф решила, что именно Сергей способен найти точные выразительные средства для рассказа о сложной и трагической жизни Нижинского. Танцовщик будет танцевать в пустом зале для всех нас. Не пропустите!

Смотрим балет с Сергеем Полуниным в 19:00

11 апреля. Фитильный полив, взгляд с крыши шоколадного цеха и персидские красавицы

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Пять правил заботы о комнатных растениях» в рамках лектория «Зелёный друг. Открытие паркового сезона в Саду им. Баумана» бесплатно и круглосуточно

О классификации растений, правилах пересадки, выборе правильного горшка, эффектах от купания, капельном и фитильном поливах, а также о неприхотливых, ядовитых, капризных и теневыносливых растениях расскажет Елена Михеечева, почётный работник культуры г. Москвы, заведующая отделом ботаники Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Гамбургская опера

Опера «Страсти по Матфею» Себастьяна Баха в постановке Ромео Кастеллуччи бесплатно и круглосуточно до 20.04.

«Где заканчивается театр? Нужны ли ему актеры и сюжет? Как трансформировалась трагедия в XXI веке?» – эти вопросы задаёт зрителям итальянский режиссёр Ромео Кастеллуччи в своей авангардной постановке по нескольким главам из Евангелия.

«Москва глазами инженера»

Онлайн-экскурсия «Красный Октябрь. Экскурсия по фабричным корпусам с подъемом на крышу» бесплатно и круглосуточно

Легендарная фабрика «Красный Октябрь» была основана более 150 лет назад. Сейчас в краснокирпичных корпусах не производят сладости, но промышленная архитектура по-прежнему украшает Болотный остров. На экскурсии зрители узнают историю «Красного Октября», рассмотрят в деталях фабричные здания и «поднимутся» на крышу бывшего шоколадного цеха. Экскурсовод – Андрей Клюев, географ и москвовед.

МТЮЗ

Спектакль «Золотой петушок» в постановке Камы Гинкаса в 12:00 и 14:00

Режиссёр Кама Гинкас не часто ставит спектакли для малышей. Зато если ставит, они обязательно становятся классикой, как стала современной классикой музыка греческого композитора Вангелиса, звучащая в спектакле.

Это чудесная сказка для детей 5+ и взрослых. В 1999 году за этот спектакль Кама Гинкас был назван лучшим режиссёром на московском театрально-телевизионном фестивале «России первая любовь…», посвященном 200-летию со дня рождения Пушкина. Арина Нестерова, сыграв Царя Додона, получила приз за лучшую роль.

Музей «Гараж»

Лекция «Спорт и йога в СССР VS как заниматься спортом в условиях самоизоляции» в рамках онлайн-медитации по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985». Расписание трансляций: 12:00-13:00 и 13:30-14:30

Требуется регистрация.

Музей Востока

Онлайн-лекция «Персидские красавицы» в рамках проекта #ВостокДома и Недели Ирана в 15:00

Лекция посвящена образу иранской красавицы. Особенности костюма, украшений, косметики, жизнь гарема – всё это будет затронуто в лекции. Гаврикова Дина Сергеевна, историк и культуролог поведает истории об известных красавицах Ирана и расскажет об идеале женской красоты в каджарскую эпоху.

Яндекс. Эфир

Онлайн-концерт группы Little Big в 20:00

Освободите место в комнате. Танцуем все!

Танцуем дома вместе с Little Big в 20:00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Германии растёт спрос на сладкую туалетную бумагу

Когда весь мир начал скупать продукты в связи с пандемией коронавируса, туалетная бумага стала своеобразным символом бесконтрольного шопинга. Её продажи выросли на 700 процентов ...

СТАТЬЯ

Как спасти вашего пса от гиподинамии, находясь в домашней изоляции

От самоизоляции и вынужденного пребывания в городской квартире страдают не только люди, но и животные. Им приходится больше времени проводить дома, прогулки стали короче, и их явно недостаточно. Как в ...

СТАТЬЯ

Какие покупные соки укрепляют иммунитет. Топ 3 самых-самых

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод подвёл итоги масштабного исследования соков российского производства. Целых три года специалисты Союза совместно с ФГБУН «ФИЦ ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image