1. Главная
  2. Фитнес
Любовь Горбунова
20 марта 2012 г.
Обруч для похудения

Обруч для похудения

Любовь Горбунова
20 марта 2012 г.

Всего 4 несложных упражнения с обручем хула-хуп — и фигура приобретет подтянутые очертания, пресс – упругость, а бедра – стройность.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Как делать упражнения с обручем?

Не торопитесь. Первые 2-3 тренировки с хула-хупом должны быть тестовыми и длиться не более 1-2 минут. Тело сначала должно привыкнуть к новым движениям, а вы — освоить технику.

Разминка

  • Сделайте 20 наклонов в стороны, по 10 в каждую.
  • Затем выполните 10 круговых движений бедрами в одну и в другую сторону, представив, будто вы вращаете обруч.
  • Во время разминки держите мышцы ягодиц и живота в напряжении: это обеспечит максимальную поддержку спине и даст дополнительную нагрузку на проблемные зоны.

Неделя 1 и 2

1 фаза тренировки: 2 минуты
Поставьте ноги на ширину плеч, обруч держите на уровне талии. Раскрутите его и поддерживайте вращение с помощью круговых движений бедрами. Для этого потребуется определенная сноровка, но очень скоро эти движения станут для вас совершенно естественными.

Крутите обруч в удобную для вас сторону. Позже вы сможете начать вращать его в противоположном направлении. Учитесь удерживать обруч в движении в течение 2 минут. Если он падает, просто поднимайте его и продолжайте крутить: это тоже будет хорошей тренировкой.

2 фаза тренировки: 4 минуты
Периодически меняйте темп вращения, переходя от быстрого к медленному и опять к быстрому, держа руки то вытянутыми вперед, то подняв их над головой. Старайтесь давать своему телу такую нагрузку, чтобы пропотеть.

Делайте эти упражнения не реже 3 раз в неделю.

Неделя 3 и 4

1 фаза тренировки: 2 минуты
В течение 1 минуты крутите обруч как обычно. Затем попробуйте поменять направление и в течение 1 минуты крутить обруч в непривычную для вас сторону.

2 фаза тренировки: 6 минут
Периодически меняйте темп вращения, переходя от быстрого к медленному и опять к быстрому. Меняйте также и положение рук, держа их то вытянутыми вперед, то подняв над головой. Пот и учащение пульса будут свидетельствовать о достаточной нагрузке.

3 фаза тренировки: 1 минута
Турбо-вращение – крутите обруч так быстро, как сможете.

Делайте эти упражнения не реже 3 раз в неделю.

Неделя 5 и 6

1 фаза тренировки: 2 минуты
В течение 1 минуты крутите обруч как обычно. Затем поменяйте направление и в течение 1 минуты крутите обруч в непривычную для вас сторону.

2 фаза тренировки: 4 минуты
Периодически меняйте темп вращения, переходя от быстрого к медленному и опять к быстрому. Меняйте также и положение рук, держа их то вытянутыми вперед, то подняв над головой. Пот и учащение пульса будут свидетельствовать о достаточной нагрузке.

3 фаза тренировки: 2 минуты
Вращая обруч, попытайтесь медленно ходить, одновременно следя за тем, чтобы спина оставалась прямой.

4 фаза тренировки: 1 минута
Турбо-вращение – крутите обруч так быстро, как сможете.

Делайте эти упражнения не реже 4 раз в неделю.

Можно ли избежать синяков
У большинства людей не бывает синяков на боках от вращений хула-хупа, поскольку кожа подвергается лишь незначительному и очень мягкому воздействию. Если у вас все-таки появляются синяки, это может объясняться тем, что ваш обруч сделан из слишком твердого и тяжелого материала, который сильнее ударяет по коже, чем хула-хуп из легкого пластика. Поменяйте свой хула-хуп на легкий обруч из мягкого материала – по счастью, их выбор огромен.

Синяки могут также объясняться повышенной склонностью к кровотечениям и плохой свертываемостью крови. Это может быть вызвано недостатком витамина К и кальция. Проконсультируйтесь с терапевтом.

Другая вероятная причина синяков – нехватка в организме витамина С, который нужен для образования коллагена – волокон соединительной ткани кожи. При недостаточном образовании коллагена сосуды становятся хрупкими и легко травмируются.
Попробуйте в течение 1-2 месяцев есть пищу, богатую витамином С (например, красный сладкий перец, апельсины, киви, дыни и черную смородину), кальцием и витамином К (например, инжир, миндаль и сою).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета для плоского живота

Мечтаете о <strong>плоском животе</strong> и безупречном прессе? Даем рецепт: упражнения с мячом три раза в неделю – и результат будет заметен уже меньше чем через месяц.

СТАТЬЯ

Интервальная тренировка

Занятия на беговой дорожке перестали приносить удовлетворение и результат? Попробуйте интервальные тренировки. Они очень эффективны для тренинга сердечно-сосудистой системы и выносливости.

СТАТЬЯ

Упражнения для ягодиц

У девяти женщин из десяти ягодичные мышцы практически никогда не работают – и оттого наша, извините, попа теряет всякую привлекательность. Рассказываем и показываем, как придать ягодицам форму с помощью специального комплекса упражнений.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image