Обед с розмарином.

Обед с розмарином.

Елена Дёмина
02 марта 2012 г.

Да, да. Первое, второе, компот десерт. Не буду присваивать авторство идеи сделать обед с одним ингредиентом, но воплотить её оказалось занятием интересным и увлекательным. Настолько, что в "походный" блокнот внесён "план на будущее" и новые идеи таких обедов. А сегодня

розмарин

Ну, как полагается, суп? Суп. С булгуром и куриными фрикадельками с розмарином.

Для супа: 2л куриного бульона 0,5 стакана булгура 500 г фарша Для фарша 450 г куриного филе* 1 луковица 1 ст л мелко нарезанного розмарина * Я разделала целую курицу, из остова сварила бульон с целой неочищенной луковицей, корнем сельдерея и стеблями петрушки. Из мяса приготовила фарш. Измельчила его вместе с луковицей и розмарином в блендере. В готовый процеженный бульон всыпала булгур и варила 8 минут на среднем огне почти до готовности. Затем выпустила фрикадельки, поварила ещё максимум 3 минуты и выключила. Всё! Очень лёгкий, ароматный и вкусный суп. И вот ещё секрет, если кому-нибудь нужно, как сделать малюсенькие фрикадельки одинакового размера. Готовый фарш я переложила в кулинарный мешок, отрезала кончик желаемого размера и далее одной рукой выдавливала, а другой ножницами обрезала фарш. Прямо в кастрюлю. Быстро, просто и чисто!

Картофель в розмариновой "скорлупке"

тут вообще всё просто: В процессоре я измельчила муку, соль, сушёный чеснок и порезанные листья розмарина. Картофель хорошо вымыть и ещё влажный обвалять в мучной смеси. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут, в зависимости от размера картошки. на 8 картофелин 4 ст л муки 1 ч л соли 1 ч л листьев розмарина 1 ч л сушёного чеснока (всё приблизительно) И наконец отличные, быстрые в приготовлении сконы. Это тот формат выпеки, когда "гости на пороге". При минимуме затрат и действий, отличный результат.

Апельсиновые сконы с розмарином

220 г муки 40 г холодного сливочного масла 40 г сахара 80 г молока 80 г сливок* 1 ч л разрыхлителя цедра одного апельсина 0,5 ч л апельсиновой настойки** 1 ч л очень мелко порезанных листьев розмарина *я брала только молоко и его у меня ушло гораздо меньше ** настойку я делаю сама, элементарно заливая цедру спиртом и где-то через месяц процеживаю. Отличная палочка-выручалочка! Муку просеять с разрыхлителем. Масло порезать мелкими кубиками. Смешать в процессоре вместе с солью, сахаром, цедрой и розмарином до мелкой крошки. Постепенно влить молоко, пока тесто не начнёт собираться на ножи. Оно должно получиться мягким, но не липким. Выложить на присыпанную мукой поверхность и собрать тесто. Не стоит вымешивать его сильно! Раскатать лепёшку толщиной около 2ух см. Выемкой сформировать булочки или разрезать на сегменты. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут. И приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image