Мандариновое лето: какой сорт можно есть прямо сейчас

Мандариновое лето: какой сорт можно есть прямо сейчас

Мой Магнит
23 мая 2023 г.

Кто сказал, что весна и лето – не мандариновое время? Один только аромат мандаринов создает ощущение праздника. В магазинах «Магнит» этот цитрусовый праздник не прекращается даже летом. Сладкие мандарины едут к нам из Ирана и Южной Африки. Там у них сейчас лучшее время, как и у груш, салата айсберг и киви. Приходите и попробуйте спелые цитрусы, а мы расскажем, как их хранить и с чем есть.

Мандариновое лето: какой сорт можно есть прямо сейчас
Мандариновое лето: какой сорт можно есть прямо сейчас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

В чем польза мандаринов

Очевидная польза мандаринов, как и всех цитрусовых, – витамин C. Но в чем его ценность, кроме иммунной защиты? Доказано, что аскорбиновая кислота помогает худеть. Все потому, что способствует повышению активности окислительных процессов в жировой ткани.

Свежевыжатый мандариновый сок вкусное решение для повышения иммунитета

Удачное соседство витаминов В и С тоже оправдывает себя: сообща они борются с «плохим» холестерином, поддерживают устойчивость нервной системы и стимулируют выработку коллагена.

Не прекращается работа полезных свойств в организме и во время простуды. В мандариновом соке много синефрина – это вещество, которое разжижает мокроту в бронхах и облегчает дыхание.

«Сатсума»: каким должен быть?

«Сатсума» – самый популярный майский сорт мандаринов. Чтобы выбрать правильно, нужно знать его особенности, ведь некоторые из них ошибочно можно принять за недостатки.

Мандарины сорта
Мандарины сорта "Сатсума" легко чистятся и почти не содержат косточек
  • Все плоды от природы имеют воздушную камеру, поэтому могут быть примятыми, выглядеть несимметрично и быть не идеально ровными. Цедра тоже может иметь неравномерный оранжевый оттенок. Ни первое, ни второе никак не сказывается на качестве мякоти.
  • У сорта слегка приплюснутая форма, рыхлая, бугристая кожура, которая легко чистится. Мякоть без грубых прожилок, в ней мало косточек и много сока.
  • Урожай везут через океан на специально оборудованных судах с тщательным контролем атмосферы и температуры.

Как правильно хранить

Лучше всего (особенно в жару) положить мандарины в холодильник. При комфортных погодных условиях допускается хранение в специальном ящике для фруктов на застекленном балконе. Для мандаринов важен оптимальный уровень влажности, иначе они могут потерять сочность и свежесть.

Куда добавить?

Особое наслаждение – съесть плод целиком или выжать из него сок. Но если вам наскучил такой способ и ваша кулинарная фантазия требует перемен, обратите внимание на салат с мандаринами и авокадо с острой заправкой. В нем и польза, и пикантность, и свежие нотки, и яркий вкус. Другие салаты, а также закуски и цукаты – в специальной подборке:

Салат с мандаринами и авокадо с острой заправкой
Салат с мандаринами и авокадо с острой заправкой
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мандарины: польза и вред, мандариновая диета

Прошли времена, когда мы стояли в очередях за ярко-оранжевыми мандаринами. Купить их считалось удачей. Сейчас выбор гораздо больше, но неизменным остается одно – зимой мандарины есть нужно просто ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать мандариновую кожуру

Зимние праздники – время мандаринов. Сколько их съедается в каждом доме?! А ведь каждый мандарин – не только сочная мякоть, но и ароматная рыжая кожура. Её оказывается можно не выбрасывать, а ...

ГРУППА

Салат с мандаринами

Салат с мандаринами станет настоящим украшением вашего зимнего меню, ведь именно в это время начинается сезон этих цитрусовых. Их яркий цвет и удивительный аромат превращают унылые будни в праздник.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image