1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Екатерина Лакизо
20 ноября 2022 г.
Как превратить приготовление еды в антистресс-практику: 10 простых советов

Как превратить приготовление еды в антистресс-практику: 10 простых советов

Екатерина Лакизо
20 ноября 2022 г.

Приготовление еды может быть медитативной практикой или частью раздражающей рутины – вопрос в том, как к этому относиться. В периоды неопределенности навык находить радость и опору в простых делах – почти то же самое, что сначала надеть маску на себя (и только после на всех остальных). Рассказываем, как превратить утомительную домашнюю обязанность в настоящий творческий процесс.

Как превратить приготовление еды в антистресс-практику
Как превратить приготовление еды в антистресс-практику (Фото: shutterstock )

Какие практики сделают приготовление еды легким и радостным:

Проводя много времени в рабочих делах или домашних заботах, мы часто не видим результатов своего труда. Отчет отправился на подпись начальнику, а что дальше? Чего ради были все эти часы кропотливой работы? С приготовлением еды все иначе.

Результат виден сразу: мы не просто механически повторяем какие-то действия, но они действительно к чему-то ведут. Ароматный суп, запечённая в духовке курица, пирог с ягодами – вы не просто испытываете гордость за себя, но и радуете близких.

Как превратить кулинарное действо в настоящий творческий процесс или медитативную практику, а также найти вдохновение и энергию там, где раньше вы бы и не подумали искать? Мы подготовили для вас несколько простых и эффективных советов.

1. Выбирайте знакомое

Порадуйте себя приготовлением любимого вкусного блюда по знакомому проверенному рецепту
Порадуйте себя приготовлением любимого вкусного блюда по знакомому проверенному рецепту

Замечали ли вы когда-нибудь, что в моменты тревоги мы часто пересматриваем любимые фильмы и сериалы? Предсказуемость сюжета и любимые герои дают нам ощущение безопасности. С приготовлением еды то же самое: если сейчас ресурсов на что-то новое нет, лучше взять любимый проверенный рецепт и приготовить коронное блюдо с удовольствием. Вспомните, что обычно вы готовите для того, чтобы порадовать себя и близких. Важно, чтобы это было что-то вкусное, но не совсем рутинное: паста, кекс или пирог, суп с чечевицей (требует подготовки!). Даже если ваш выбор сегодня – это ароматный какао, начало положено!

2. Экспериментируйте просто

Если чувствуете в себе силы принять вызов, решитесь на новый опыт. Только не ставьте перед собой не выполнимых задач, помните, что процесс важнее результата. Использование простых рецептов приносит большую пользу для психического здоровья, потому что этот процесс не вызывает беспокойства, но повышает креативность и счастье. Когда вы экспериментируете на кухне (пробуете новые рецепты), вы чувствуете себя более уверенным и способным на небольшие кулинарные подвиги.

3. Устройте аромапрактику

Добавьте привычным блюдам новые ароматы с помощью специй и душистых трав
Добавьте привычным блюдам новые ароматы с помощью специй и душистых трав

Почти любое привычное блюдо приобретет новые вкусовые оттенки, если подобрать к нему специи: душистые травы с морской солью, имбирь, гвоздика, перец или корица – в зависимости от того, десерт это или горячее. Если сомневаетесь, ориентируйтесь на готовые композиции для определенных блюд: для мяса, плова, картофеля и так далее. Давно ли вы покупали душистую зелень? Даже самый простой овощной салат становится блюдом высокой домашней кухни, если добавить немного кинзы, базилика или петрушки. Выбирайте по своему вкусу, главное – эксперимент!

4. Добавьте вкуса

Если в последнее время вы замечаете, что сил будто стало меньше, а настроение не радует, самое время дать мозгу взбодриться. Новые неожиданные вкусовые сочетания – простой и эффективный способ получить впечатления. Вопрос к новичкам: добавляете ли вы ананас при приготовлении курицы? Если смешение мяса со сладкими фруктами и ягодами вас уже не удивляет, возможно настало время блинчиков с матчей. И, если вы никогда не пробовали на вкус рикотту, свеклу и сладкий бальзамический уксус, время это исправить!

5. Разделите радость

Традиция лепить пельмени, печь пирожки и резать овощи для салата вместе с родными людьми делает всех счастливее
Традиция лепить пельмени, печь пирожки и резать овощи для салата вместе с родными людьми делает всех счастливее

Некоторые блюда были придуманы для того, чтобы счастливых семей стало больше. Все потому, что в их приготовлении участвуют все: от малышей до старших родственников. Традиция вместе лепить пельмени, печь пирожки или нарезать овощи для рагу может напомнить о том, что действительно важно и где искать опоры в сложное время: в близких людях, в забавных семейных историях и шуточках. Фотографии гордого семейства, перемазанного в муке и соусе, станут теплым тому напоминанием. Скажите «сыр»!

6. Добавьте ритм

Приготовление еды – это часто то время, когда мы можем побыть наедине с собой: подумать о том, что произошло в течение дня, напевать понравившуюся мелодию. Попробуйте сделать этот процесс еще и зажигательным, поставьте любимую музыку и наслаждайтесь. Танцуйте, подпевайте, делайте то, чему сложно найти время и место во время работы. Ведь как абсолютно справедливо поет одна популярная рок-группа, «в каждом для кого страшна рутина, есть немного corason latino». Разрешите себе немного подурачиться. Поверьте, еда от этого будет только вкуснее!

7. Медитируйте в процессе

Занимайтесь приготовлением еды максимально осознанно: готовка помогает очистить голову и расслабить тело
Занимайтесь приготовлением еды максимально осознанно: готовка помогает очистить голову и расслабить тело

Готовка помогает очистить голову и расслабить тело. Некоторые кухонные задачи, такие как измельчение и перемешивание, делают приготовление пищи медитативным. Попробуйте выполнять эти действия максимально осознанно: обратите внимание на форму и цвет продуктов, их текстуру, то насколько легко и ритмично вы совершаете движения. Все это позволит вам вернуться в «здесь и сейчас», присутствовать в настоящем и снизит тревогу по поводу будущего. Делайте одно дело за раз с максимальным погружением. Это может быть очень эффективной практикой для тех, кто прокручивает в голове повторяющиеся мысли, неозвученные фразы или запоздалые остроумные ответы. Вдох, выдох.

8. Учитесь, учитесь

Любое дело становится более увлекательным, если одновременно с ним слушать любимый подкаст. Психология отношений, современное искусство, иностранные языки – чего только нет сейчас в открытом доступе. Для тех, кто не испытывает проблем с концентрацией и отлично воспринимает информацию на слух аудиокниги станут настоящим спасением. Слушайте все, что угодно: классика, нон-фикшн, стихи поэтов Серебряного века. Главное, чтобы эти смыслы и эстетика вас по-настоящему захватывали!

9. Устройте мастер-класс

Организуйте для друзей мастер-класс по приготовлению еды
Организуйте для друзей мастер-класс по приготовлению еды

Когда человек достигает высот в каком-то виде искусства, следующий шаг – передать знания благодарным последователям. Устройте открытый урок для друзей. Научите их печь легендарный семейный медовик или варить самый вкусный в мире борщ. В следующий раз юным падаваном можете выступить и сами. Круговорот рецептов в природе с вероятностью в 100% ведет к чувству единения, общей радости и отличному досугу. Если вы сейчас далеко от близких или живете в разных городах, не беда. За время пандемии все мы освоили сервисы видеосвязи на «отлично»!

10. Примите вызов

«Возьмите три выходных и половину зарплаты» - почти так для многих из нас звучат первые строки рецептов блюд знаменитых кулинарных блогеров. Однако отличных рецептов и видео-блогов в интернете все еще много. Выберите себе наставника и вперед, к новым высотам. Готовьте вместе с гуру блюда для правильного питания или впервые испеките торт! Решитесь попробовать то, что вас вдохновляет и поделитесь своей гордостью с друзьями. Лайки – это очень приятное «социальное поглаживание». Дайте вашим подписчикам отличный повод!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 вещей, которые помогут справиться с тревогой и остаться стройными

Рассказываем, что помимо перекусов может дать нам чувство спокойствия в периоды неопределенности и эмоциональной турбулентности.

СТАТЬЯ

Что нужно есть и пить, чтобы победить стресс?

По статистике, в состоянии хронического стресса до недавнего времени жило около 80% населения России, а сейчас, наверное, около 100. Полностью исключить его из нашей жизни вряд ли получится. ...

СТАТЬЯ

Хвалите себя чаще!

И вы сами не заметите, как такая простая привычка изменит не только ваше отношение к себе, но и вашу жизнь.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image