Gastronom.ru тестирует таблетки для посудомоечных машин

Gastronom.ru тестирует таблетки для посудомоечных машин

Анна Куклина
13 октября 2020 г.

Повара и редакторы Gastronom.ru проверили на собственной посуде, насколько эффективны экологичные таблетки Vortex для посудомоечных машин. Рассказываем, что из этого вышло.

Gastronom.ru тестирует таблетки для посудомоечных машин
Gastronom.ru тестирует таблетки для посудомоечных машин (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

В издательском доме «Гастроном» несколько кулинарных студий, на кухнях которых повара с утра до вечера готовят самые разнообразные блюда, экспериментируют с продуктами и техниками приготовления. В пошаговой съемке сложносочиненных рецептов обычно задействовано большое количество посуды и инвентаря. Поэтому вопрос мытья тарелок, кастрюль и сковород стоит довольно остро, а посудомоечная машина используется довольно часто. Действительно, где тестировать таблетки для мытья посуды, если не у нас?

На кухнях «Гастронома» моют посуду минимум два раза в день
На кухнях «Гастронома» моют посуду минимум два раза в день

Для теста мы использовали таблетки Vortex Ultra all in one, которые имеют сертификат экологической безопасности, их качество подтверждено многочисленными тестами, в том числе независимым аккредитованным испытательным центром ООО «НИЦБЫТХИМ». Таблетка упакована в водорастворимую оболочку, под которой спрессованые в слои составляющие: соль, моющее активное вещество, ополаскиватель, добавки от накипи и от коррозии. Никаких фосфатов — таблетки можно использовать в частных домах, такая формула безвредна для септиков. Производитель обещает, что благодаря сбалансированному составу Vortex Ultra all in one отмывают жир и пригоревшую еду и на температуре 50-55 градусов, и на коротких циклах. Давайте проверим.

Таблетка Vortex не имеет никакого запаха
Таблетка Vortex не имеет никакого запаха

Эксперимент проводили с тремя видами грязной посуды: стеклянной, фарфоровой и из нержавеющей стали. Плотно загрузили посуду в машину и использовали таблетку Vortex Ultra all in one. И вот результат.

Отмыть вручную бокалы довольно сложно
Отмыть вручную бокалы довольно сложно

Стеклянная посуда — бокалы, стаканы, чашки, в том числе и с рельефными рисунками отмылись полностью. Не осталось ни следа от напитков, красного вина, отпечатков пальцев. Стекло блестит — никакого белого налета и разводов!

Керамика, стекло, фарфор — неважно, из чего ваша посуда, но она снова блестит
Керамика, стекло, фарфор — неважно, из чего ваша посуда, но она снова блестит

Тарелки разных диаметров снова стали белоснежными: полностью удалены остатки пищи (которым мы еще дали подсохнуть), отсутствуют следы жира и темные пятна. К тому же ушли все запахи, а они были насыщенными.

Безопасно — не значит неэффективно!
Безопасно — не значит неэффективно!

Самая сложная задача была — отмыть кастрюли и сковороды. Тут и остатки жирного соуса, и подгоревший слой пищи, и следы от плиты на дне посуды. Иногда такие загрязнения настолько «въелись», что даже после использования посудомоечной машины приходится домывать посуду вручную. Но и тут таблетки Vortex Ultra all in one не подвели! Кастрюли и сковороды блестят, как отполированные. Ни на дне, ни в области ручек загрязнений не осталось.

Таблетки Vortex Ultra all in one доступны в магазине Wildberries, на маркетплейсах Ozon и Беру. В линейке три формата упаковок: по 30, 60 и 100 штук. Упаковка с повторным закрыванием позволяет легко и долго надежно хранить таблетки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image