Фрикадельки из вымершего мамонта: какие они на вкус

Фрикадельки из вымершего мамонта: какие они на вкус

Марина Смагина
01 апреля 2023 г.

Хотите попробовать фрикадельки из мяса давно вымерших мамонтов? Теперь это возможно.

Фрикадельки из давно вымершего мамонта: какие они на вкус
Фрикадельки из давно вымершего мамонта: какие они на вкус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Можно ли заменить привычные продукты из животного белка на продукты, созданными с помощью науки из клетки? Конечно, да – отвечают исследователи австралийской компании VOW. Недавно они создали фрикадельки, аналогичные мясу мамонта.

В меню ресторанов появится экзотика

Эксклюзив состоит в том, что австралийская компания «воскрешает» мясо исчезнувших видов животных, чтобы продемонстрировать всему миру потенциальные возможности продуктов, выращенных из клеток.

Фрикадельки из мамонта будут представлены в Nemo, музее науки в Нидерландах. Ученые уверены, что на вкус фрикадельки напоминают мясо настоящего мамонта.

Клетки, продуцирующие белок мяса мамонта, были созданы в Австралийском институте биоинженерии при Университете Квинсленда.

Аналоги курицы и перепелки готовы

Компания исследовала мясо альпаку, буйвола, крокодила, кенгуру, павлинов и различных видов рыб.

Вскоре желающие смогут попробовать в ресторанах Сингапура блюда из культивированного мяса, один в один повторяющее мясо перепелки. Там уже продается культивированное мясо курицы.

Ученые считают, что с экологической и этической точки зрения культивированное мясо имеет будущее. Интересно, смогут ли потребители различить по вкусу натуральное и культивированное мясо? В скором времени мы это узнаем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые создают новые сорта чая, устойчивые к холоду

Ученые из России и Китая объединились, чтобы создать морозоустойчивые виды чая. Они выяснят, какие гены в растении регулируют устойчивость к холоду и усилят их при скрещиваниях. Новые виды можно будет ...

СТАТЬЯ

Ученые создали идеальную приправу из червей, которая пахнет, как мясо

Возможно, нам придется однажды привыкнуть к тому, что насекомые — отличный источник протеинов. И научиться добавлять их в еду. К тому же есть шанс, что жертвовать вкусовыми предпочтениями при этом не ...

СТАТЬЯ

Все в ход: наши ученые придумали новое биотопливо из пищевых отходов

Альтернативные источники энергии — тема очень и очень актуальная. Особенно на фоне кризиса, а также роста объемов мусора, который можно и нужно перерабатывать. Один из вариантов — превращать отходы в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image