1. Главная
  2. Новости
gastronom
11 сентября 2021 г.
6 главных событий фестиваля «Да, шеф!» в Нижнем Новгороде

6 главных событий фестиваля «Да, шеф!» в Нижнем Новгороде

gastronom
11 сентября 2021 г.

В Нижнем Новгороде прошел гастрономический фестиваль «ДА, ШЕФ!», на котором установили российский рекорд, выбрали лучшего кулинара Поволжья, придумали школьный завтрак будущего и запустили всероссийский конкурс для гастроэнтузиастов.

Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)
Фестиваль «Да, шеф!»
Фестиваль «Да, шеф!» (Фото: предоставлено пресс-службой)

В 2021 году одному из самых старинных и живописных мегаполисов России – Нижнему Новгороду – исполняется 800 лет. Этой знаменательной дате посвящен весь год: в рамках празднования в городе проходят разноформатные мероприятия в разных локациях.

За гастрономическую часть события ответственным стал известный шеф-повар, основатель компаний Ivlev Group и Ivlev Chef Production, телеведущий Константин Ивлев. В рамках грандиозного празднования юбилея города, 28 и 29 августа на Нижне-Волжской набережной шеф и его команда устроили большой, красочный и полезный фестиваль «Да, шеф!».

Главный акцент сделали на локальных продуктах и местных специалитетах, а гости фестиваля смогли познакомиться с гастрономическим богатством Поволжья. Местные фермерские хозяйства и российские производители представили лучшие продукты, а известные шеф-повара Нижнего показали свои вкусные ноу-хау.

1. В рамках фестиваля с 1 августа в ресторанах Нижнего Новгорода шефы предлагали специальный #Гастросет800, разработанный к юбилею города, - различные поварские фантазии на тему «новая нижегородская кухня». По результатам продаж победителем стал Дмитрий Сазанов, шеф ресторана «Сыроварня» – на фестивале было продано 736 его юбилейных сетов. Профессиональное жюри, состоящее из нижегородских и московских рестораторов, шефов, гастрожурналистов, блогеров и фудис, выбрало своего фаворита – самым локальным, тонким и техничным признан Гастросет 800 от Ильи Русских, шеф-повара ресторана Red Wall.

2. В первый раз в истории города на главной сцене фестиваля прошла грандиозная кулинарная битва – поваров-любителей и шеф-поваров ресторанов Нижнего. Жюри в составе известного шеф-повара Антона Ковалькова (шеф и партнер проекта Deep fried friends place), гастрожурналиста Натальи Савинской (портал РестораторШеф) и главы отдела развития «Галамарт» Григория Лутенко, должно было выбрать одного из 16-ти участников, однако в супер-финал в итоге вышли два победителя, которые и сразились с самим Константином Ивлевым. Участниками мега-битвы стали шеф-повар нижегородского «Кафе 38» Сабина Мельничук и инженер и кулинар-любитель Татьяна Кольцова. А звание «Суперкулинар Поволжья», единогласным решением жюри в итоге досталось Сабине Мельничук.

3. Еще одна важная фестивальная битва произошла за «Лучший завтрак будущего», её провели те, за кем будущее – школьники. Мероприятие было организовано Российским движением школьников в рамках проекта «Шеф в школе», а в соревновании приняли участие команды учеников и поваров восьми школ Нижегородской области. Ребята должны были приготовить лучший завтрак будущего, который может быть рекомендован школьным столовым региона. Участники до выхода на сцену не знали, какие ингредиенты им достанутся — их они получили в «чёрном ящике». Оценивали работы члены профессионального жюри – Константин Ивлев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и председатель регионального отделения Российского движения школьников (РДШ) Нижегородской области Вячеслав Амосов. Победила команда школы №71 из Дзержинска, предложившая самый выдающийся вариант утреннего бутерброда и салата.

4. Важное событие фестиваля, которое вошло в историю: гигантская порция главного летнего блюда - окрошки. Блюдо готовили участники фестиваля, а результат - 1055,5 кг - будет занесен в национальную «Книгу рекордов».

5 .Завершился фестиваль гала-ужином в ресторане «Магадан», где нижегородские шефы Артем Атопшин (Dodici Wine&Kitchen), Сабина Мельничук («Кафе 38»), Дмитрий Сазанов («Магадан» и «Сыроварня») и Дарья Барышникова (Кондитерская студия Дарьи Барышникова) предложили гостям еще одну праздничную версию «нового нижегородского меню», где солировали локальные продукты.

6. На фестивале был дан старт новому всероссийскому конкурсу для рестораторов, шеф-поваров и гастроэнтузиастов «Фудтрак моей мечты» на самую оригинальную и коммерчески эффективную концепцию ресторана на колесах. Конкурс проводиться при поддержке компании “Газ Современные транспортные технологии” и национальной премии “Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса”. Главный приз – бесплатная годовая аренда новейшего фудтрака от компании ГАЗ. Автор лучшей концепции ресторана на колесах будет объявлен в декабре на Форуме лидеров фуд-индустрии «Пальмовая ветвь». Заявки на конкурс уже принимаются на сайте https://foodtruck.chef.ru/

По заявлению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, фестиваль “Да, шеф!” в Нижнем станет ежегодным. А организаторы пообещали, что в следующем году фестиваль пройдет еще в ряде российских городов.

Фестиваль “Да, шеф!” прошел в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода при организационной поддержке Правительства Нижегородской области, Администрации Нижнего Новгорода, штаба «Нижний Новгород 800», Российского движения школьников, дистрибьютора группы компании Газ группа компаний “Современные Транспортные технологии”, компании “Анолит АНК Супер”, управляющей компании Ivlev Group, компании НТА, Chef.ru и «Кулинарной студии Андрея Сулимы».

Официальный сайт Фестиваля: https://da.chef.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image