1. Главная
  2. Реклама
На правах рекламы
08 июня 2010 г.
Еще чаю!

Еще чаю!

На правах рекламы
08 июня 2010 г.

Чай не так прост, как кажется на первый взгляд. Каждая его чашка оказывает влияние на человеческий организм. Чем лучше чай, тем лучше для нашего здоровья.

Однако в последнее время многие верные поклонники чаепития меняют свои приоритеты, переходя от традиционного чая к так называемым тизанам, то есть напиткам из растительного сырья. Почему так происходит? Отчасти из-за того, что люди опасаются негативного воздействия кофеина.

Действительно, в чае содержится больше кофеина, чем в кофе. Но это совершенно другое дело. Многие ученые, не сговариваясь, пришли к выводу, что чайный кофеин (теин) взаимодействует с содержащимся в чае танином — и за счет этого его тонизирующий эффект приобретает значительно более мягкий и опосредованный характер. Кроме того, теин в теле человека не задерживается, и поэтому превысить его допустимую дозу даже страстному любителю чая не под силу.

О пользе зеленого чая говорят результаты многих исследований, подтверждающие его антимикробные и противораковые свойства. Богатый биофлавоноидами черный чай приносит не меньше пользы:понижает уровень холестерина, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Фтор, содержащийся в чае, способствует защите зубов от кариеса.
А по мнению японских чайных специалистов, танин замедляет старение эффективнее, чем витамин Е.

Объединить усилия

Так что же предпочесть – полезный напиток из трав или не менее полезный настоящий чай? Немаловажную роль при выборе «своего» продукта играют вкусовые впечатления. Признаемся, в большинстве мы привыкли к традиционным чайным вкусам, нежели к травяным напиткам. Но, узнав о большой пользе некоторых растений, не хочется от них отказываться. Сейчас на рынке есть интересные смеси с умеренными добавками трав и плодов к черному и зеленому чаю. Эти напитки хорошо подходят для ежедневного употребления, так как их основну составляет именно чай.

Самый известный пример такой комбинации — чай с лимоном. Антиоксиданты, содержащиеся в лимоне, усиливают действие природных катехинов и антиоксидантов самого чая. Такой напиток — давно известное и превосходное средство профилактики простуды, для снятия усталости и восстановления сил. А ученые университета Аризоны увидели в сочетании горячего чая и дольки лимона способ уменьшить риск развития рака кожи.

Зеленый чай превосходно гармонирует с ромашкой. Напиток обладает антисептическими свойствами, помогает снять напряжение, улучшает пищеварение и оказывает общеукрепляющее действие на организм. Из-за успокаивающего действия ромашки на нервную систему чай можно пить вечером (и лучше без сахара). Белки и ароматные эфирные масла в цветках ромашки стимулируют сердечную деятельность и расширяют сосуды головного мозга.

Интересен черный чай с шиповником и каркаде. Напиток защитит от простудных заболеваний в холодное время года и утолит жажду в жару, нормализует давление и восстановит жизненную энергию. Целебные свойства лепестков гибискуса (каркаде) усиливают плоды шиповника, содержащие сахар, пектин, дубильные вещества, органические кислоты, витамины и микроэлементы. Обе добавки укрепляют иммунитет, оказывая тем самым двойное полезное действие на организм.

Еще один популярный вариант - черный чай с мелиссой и мятой. Он успокоит, поможет при бессоннице и депрессии, нормализует работу сердца. Мята и мелисса стимулируют работу мозга. Кроме того, они богаты витамином С, каротином, содержат дубильные вещества и эфирные масла. Наконец, мелисса содержит огромное количество антиоксидантов, и это еще больше усиливает полезное действие напитка.

Известное успокаивающее средство - черный чай с цветками липы. Богатая биофлавоноидами липа отлично дополняет черный чай с его природными катехинами. Напиток облегчает самочувствие при головной боли и бессоннице, улучшает кровообращение и обменные процессы в организме. Липовые цветки содержат эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, каротин и витамин C. Липовый чай также пьют при простуде и гриппе, поскольку он помогает выводить токсины из организма.

Какая разница

В таких чаях следует различать ароматы натуральные и ароматы, идентичные натуральным, потому что это совершенно разные вещи.

Ароматы, за исключением сильно пахучих трав (таких, как ромашка или мята), добавляют в большинство чаев. Это обычное дело в чайной индустрии: плоды и травы, дающие вкус чаю, редко сами по себе пахнут с нужной силой при заваривании напитка. Однако натуральные ароматы делают вытяжкой из полностью натуральных компонентов, а идентичные натуральным создают путем химического синтеза.

Что лучше, догадайтесь сами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image