1. Главная
  2. Новости
gastronom
22 октября 2019 г.
Джаз, театр и авторская кухня: в Москве откроется ресторан-клуб Magnus Locus

Джаз, театр и авторская кухня: в Москве откроется ресторан-клуб Magnus Locus

gastronom
22 октября 2019 г.

1 ноября 2019 года откроется первый в Москве ресторан-клуб Magnus Locus. Особняк площадью более 1500 квадратных метров соединит в себе театрально-концертную площадку и ресторан авторской кухни. В одном из четырех залов, вмещающем 130 человек, оборудована сцена, где 3 раза в неделю будут проходить эксклюзивные программы, увидеть которые можно только в Magnus Locus.

Magnus Locus
Magnus Locus

В открытии примут участие Евгений Маргулис, народный артист России, пианист Левон Оганезов, Дмитрий Хоронько, трио Real Jam, оркестр Kleznasters, Виктория Рябинина и Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Гости вечера: актриса Нонна Гришаева, поэт Сергей Плотов, хореограф Егор Дружинин и другие. Среди ближайших премьер – проект «Люся – это карнавал» джазового музыканта Дмитрия Хоронько, посвященный Людмиле Гурченко, а также программы Алексея Кортнева, Евгения Маргулиса, Егора Дружинина, оркестра Петра Востокова и Ирины Богушевской.

Свекольно-малиновый торт

«С латыни Magnus Locus переводится как «лучшее место». И это место для своих, для ценителей. У нас будет много джаза, немое кино в сопровождении живой музыки, шоу, мюзиклы, иммерсивные ужины и многое другое. При этом неотъемлемая часть концепции – авторская кухня и бар. Наш шеф-повар выбирает только качественные и свежие продукты, а шеф-бармен удивит гостей интерпретацией классических коктейлей», – рассказывает один из владельцев Magnus Locus.

Шеф-повар Magnus Locus – Антон Орлик и команда

Шеф-повар Magnus Locus – Антон Орлик. Одним из его первых мест работы был ресторан «Балчуг Кемпински» под началом австрийца Роланда Хольцера. Проходил стажировку в ресторане итальянской кухни Acquarello с одной звездой гида Michelin в Мюнхене, изучал французскую кухню в Бургундии. Много лет работал шеф-поваром крупной компании, где готовил для Михаэля Шумахера, премьер-министра Бельгии, Льва Лещенко, топ-менеджеров крупных российских компаний.

шеф-бармен Влад Орлов

За бар в Magnus Locus отвечает Влад Орлов, работавший в «Прожекторе», Martinez bar, Duran bar, «Квартире», «Киану» и «Южанах». Коктейльная карта будет состоять из интерпретаций классических коктейлей. Также в ресторане будет обширная карта вин.

Сайт: Magnus Locus
Адрес: Проспект Мира, 12, строение 9
Средний чек ресторана: 4500-5000 рублей на человека

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image