Диетолог рассказала, почему гречка и еще две известных крупы помогают худеть

Диетолог рассказала, почему гречка и еще две известных крупы помогают худеть

Яна Фоменко
29 декабря 2023 г.

Когда речь идет о похудении, многие советуют отказаться от углеводов, как источника лишних калорий. Диетолог, тренер и эксперт в области здорового питания Джесси Федер перечислила полезные крупы, которые впишутся даже в самую строгую диету.

Крупы
Крупы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Джесси Федер уверена, что некоторые углеводы действительно могут способствовать увеличению веса при чрезмерном их потреблении. Но важно помнить, что именно они дают энергию всему организму. В разных продуктах содержатся углеводные соединения разных видов, а потому они оказывают различное влияние на организм. Среди них есть и те, что способны регулировать уровень сахара в крови и помочь при снижении веса.

«Овес, киноа и гречневая крупа являются мощными источниками питательных веществ среди углеводов. Эти цельнозерновые продукты имеют низкий гликемический индекс, а значит перевариваются медленнее и обеспечивают постепенное и стабильное поступление глюкозы в кровь», — говорит Джесси Федер.

Она добавляет, что такое свойство продуктов делает их особенно ценными для стабилизации уровня сахара в крови, помогает предотвратить скачки энергии и сбои в работе организма, пишет издание She Finds.

Кроме того, высокое содержание в этих цельнозерновых клетчатки способствует длительному ощущению сытости, избавляет от лишних перекусов и сокращает общее потребление калорий.

«Овес, киноа и гречка обладают уникальным набором питательных веществ, минералов и витаминов. Вместе эти компоненты поддерживают нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы, укрепляют кости и зубы, а также оказывают благотворное влияние на весь организм», — объясняет Джесси Федер.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как лучше всего хранить крупы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

Наш вес во многом зависит от скорости обмена веществ в организме. Медленный метаболизм даже каплю калорий превращает в богатые залежи на боках и второй подбородок, а быстрый придает фигуре подтянутость и стройность даже при зверском аппетите. Но метаболизм – штука хитрая. Он сильно зависит от возраста, веса, некоторых генетических особенностей. Однако и мы своими действиями, правильными или не очень, способны замедлить или ускорить обменные процессы в организме. И лучше, конечно, ускорить, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда.

gastronom

Что такое бакалея и чем она отличается от гастрономии

В уважающих себя продовольственных магазинах есть четкое разделение отделов: бакалея и гастрономия — это две стоящие автономно секции. И сами того не осознавая, мы четко направляемся за покупками к нужному прилавку. Но ведь и магазин называется «Гастроном», как не запутаться? Что такое бакалея и чем она отличается от гастрономии? Сейчас мы с вами разберемся.

Ольга Сюткина

Видеоупражнения и питание для плоского живота

Весной женщине всегда хочется быть еще более красивой и стройной. Значит — пора худеть! А чтобы процесс самосовершенствования был эффективным и полезным, каждую неделю в течение марта мы рассказываем о спортивных упражнениях на разные проблемные зоны и составляем меню для правильного похудения. Сегодня мы предлагаем упражнения для плоского живота.

Анастасия Тася Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image