Диетолог рассказала, кому нельзя есть куличи на пасху: это очень опасно

Диетолог рассказала, кому нельзя есть куличи на пасху: это очень опасно

Марина Смагина
15 апреля 2023 г.

Ограничительные меры для пасхального стола существуют для людей с хроническими заболеваниями и ожирением. Строгая диета остается в силе для людей с диабетом, аллергией и нарушениями в работе печени.

Диетолог рассказала, кому нельзя есть куличи на пасху: это очень опасно
Диетолог рассказала, кому нельзя есть куличи на пасху: это очень опасно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Осторожность за столом не помешает

Богатый пасхальный стол – вековая традиция на Руси. Мы стараемся освятить куличи, покрасить яйца и запечь мясо. Но именно эти продукты могут оказаться под запретом для людей с хроническими заболеваниями. Врач-эндокринолог Елизавета Кардапольцева рассказала «Газете.ru», что людям с заболеваниями печени и аллергией на яичный белок следует быть осторожными и отказаться от яиц на Пасху. Куличи противопоказаны людям с ожирением и сахарным диабетом.

Всем известны рецепты приготовления куличей, где в закладке жирные продукты – масло, сметана, яйца. Печень здорового человека эффективно перерабатывает жир и поддерживает уровень липидного обмена в норме, но у людей с хроническими заболеваниями таких возможностей гораздо меньше.

Кому нельзя есть куличи

В первую очередь стоит воздержаться от куличей людям с лишним весом, им нужно знать меру в употреблении быстрых углеводов. Жирное и жареное мясо им также противопоказаны.

Куличи нельзя есть людям, которые страдают сахарным диабетом. Выпечка содержит сахар и повышает его уровень в крови, что может спровоцировать сосудистые осложнения.

Врач предлагает отказаться от куличей людям с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта.
В заключение эндокринолог напомнила, что кулич необходимо хранить, соблюдая правила для хлебо-булочных изделий, при комнатной температуре или в холодильнике не более двух дней.

В любой день, а на Пасху особенно, постарайтесь соблюдать баланс питания и физической активности. Самую калорийную еду подавайте к столу в первой половине дня.

Прочитайте статью о том, как приготовить очень вкусные куличи без глютена, без сахара, без дрожжей, без яиц и без лактозы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пасха без яиц, как приготовить творожную пасху, чтобы не опасаться за качество блюда

Пасха без яиц – как оказалось, очень актуальная тема. Многие опасаются есть сырые яйца, но хотят приготовить творожную пасху для Светлого воскресенья. Предлагаем приготовить пасху без яиц.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image