Диетолог посоветовала есть бананы и еще четыре продукта, чтобы наладить сон

Диетолог посоветовала есть бананы и еще четыре продукта, чтобы наладить сон

Яна Фоменко
22 февраля 2024 г.

Всем известно, что крепкий сон очень важен для здоровья и хорошего настроения.  Однако часто люди сталкиваются с бессонницей или с тем, что даже после сна чувствуют усталость. Врач-диетолог и эксперт по здоровому питанию Джесси Федер рассказала, как питаться, чтобы наладить сон.

Сон
Сон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Джесси Федер говорит, что многие думают, будто сон не сильно зависит от еды. Люди убеждены, что главное успокоиться, расслабиться или же просто сильно устать, тогда проблем со сном не будет. Однако исследования, по ее словам, доказали значительное влияние продуктов на качественный отдых ночью.

«Конечно, влияние оказывает не сама еда, а входящие в ее состав компоненты. Например, потребление продуктов, богатых питательными веществами, способствующими засыпанию, такими как магний и триптофан, способствуют регулированию циклов сна и бодрствования. Они вызывают чувство расслабления, снимают стресс и тревогу. Обратное действие оказывают стимулирующие активность компоненты, потребление которых нужно осуществлять в первой половине дня», — поясняет Джесси Федер. 

В числе самых лучших продуктов, которые врач рекомендует есть перед сном, вишня, мед, бананы, миндаль и индейка, пишет издание The Mirror.

«Употребление вишни способствует качественному сну. Поэтому немного вишни или вишневого сока вечером способствует более глубокому и продолжительному сну. Еще один продукт, который улучшает сон – это мед. Ложку можно съедать перед сном или выпивать стакан теплой воды с лимоном и медом. А вот в бананах и миндале важен магний. Он помогает мышцам расслабиться и способствует ощущению спокойствия», — уточняет диетолог.

Еще одним продуктом, который поможет наладить сон, является индейка. Ученые доказали, что мясо этой птицы – это не только диетический источник белка, но и триптофана, незаменимой аминокислоты, оказывающей на организм снотворное действие.

При этом диетолог уточняет, что, хотя включить способствующие засыпанию продукты важно, также необходимо исключить стимуляторы активности. Джесси Федер предлагает не есть за несколько часов до сна сыры, карри, мороженое и чипсы. А содержащие кофеин продукты – кофе, чай или шоколад – лучше перестать принимать за 4-6 часов до сна.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как индийский напиток тулси помогает справляться с бессонницей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 советов как быстрее заснуть

Если ночью приходится вести бескомпромиссную борьбу за здоровый сон, вряд ли на следующий день вы будете в состоянии заниматься делами и просто радоваться жизни. Полезные советы помогут вам справиться с бессонницей и начать жить на полную катушку.

Клаус Сонне

СТАТЬЯ

Сколько нужно спать, чтобы есть меньше и худеть?

Диетологи, фитнес-тренеры и врачи единодушны: хороший сон - залог хорошего самочувствия. Оказывается, всего 1 дополнительный час сна поможет уменьшить чувство голода, наладить обмен веществ и снизить калорийность ежедневного рациона почти на треть!

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image