Большинство россиян готовы потратить на алкоголь к Новому году 3,5 тысячи рублей

Большинство россиян готовы потратить на алкоголь к Новому году 3,5 тысячи рублей

Яна Фоменко
15 декабря 2023 г.

В России Новый год не обходится без алкоголя. Какие алкогольные напитки предпочитают россияне и сколько готовы на них потратить рассказали аналитики крупнейшего импортера итальянских вин в нашей стране Simple Group.

Алкоголь к Новому году
Алкоголь к Новому году (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Всего в опросе приняли участие 5 тысяч человек старше 18 лет. Результаты исследования показали, что средний чек на алкоголь для новогодней ночи у 81% опрошенных составил 3 510 рублей. Причем у мужчин сумма чека выше, чем у женщин и составляет 4 095 рублей. Представительницы прекрасного пола готовы потратить на алкоголь 3 035 рублей.

Представители самой молодой возрастной категории участников от 20 до 25 лет признались, что их средний чек на алкоголь будет около 4 700 рублей, а жители страны в возрасте от 25 до 50 лет перед новогодней ночью потратят приблизительно 3 600 рублей. Опрошенные старше 55 лет меньше других потратят на горячительные напитки. На Новый год их чек на спиртное составит 2 500 рублей, пишет РИА Новости.

В разных городах России жители потратят разные суммы на алкоголь для новогодней ночи. Больше всех собираются отдать в зимний праздник москвичи, около 4 900 рублей. Жители городов-миллионников, среди которых Казань, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Новосибирск и другие, планируют выложить в среднем 3 800 рублей. Население небольших городов с численностью менее 100 тысяч человек, отдаст за алкоголь до 3 100 рублей.

Из всех опрошенных алкогольные напитки в новогоднюю ночь планируют употреблять 77%. Самым популярным выбором среди респондентов стало игристое вино (40%). Водку предпочитают 15%, виски – 13%. По 12% голосов получили французское шампанское и тихое вино.

Недавно «Гастрономъ» писал, что больше половины россиян готовы потратить на Новый год до 50 тысяч рублей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как сократить употребление алкоголя: 5 осознанных способов

Впереди новогодние праздники, и для многих, кто выбрал пить меньше или не пить вообще, наступает нелегкое время. Причины такого выбора могут быть разные – кто-то решил вести здоровый образ жизни, кому-то пить запретил врач, а кому-то просто не нравится вкус алкоголя. Как сократить его употребление и объяснить близким, что вы пьете не больше одного бокала или не пьете вообще? Разбираем этот непростой насущный вопрос.

Ольга Дьяконова

РЕЦЕПТ

Горячий ром с гвоздичным маслом

Это, мягко говоря, не самый традиционный напиток для наших широт. Что очень странно - ведь согреться и даже наесться им можно в рекордно короткие сроки. И потом - это очень вкусно.

10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Коктейль «На завтрак»

Молочно-сливочный коктейль со вкусом кофейного ликера. Поистине незабываемый вкус! Рецепт несколько трудоемок - из-за долгого "лакирования" риса ликером, но, поверьте, оно стоит того! Для кого-то идеальным поводом будет романтический завтрак, а для кого-то - утро долгожданной субботы. Готовьте "ликерный" рис заранее, да побольше, побольше!

10 ч

yurtaeva

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image