1. Главная
  2. Фитнес
Мартин Креуцер
14 апреля 2011 г.
Бег, техника бега, советы бегунам

Бег, техника бега, советы бегунам

Мартин Креуцер
14 апреля 2011 г.

поработать над техникой, исправить ошибки

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)


Причин дискомфорта может быть много – перенапряженные спина и шея, неправильно поставленные руки, дыхание не в такт и т. д. К счастью, все это достаточно легко корректируется.

Следите за длиной шага

Шаги не должны быть ни семенящими а-ля Чарли Чаплин, ни гигантскими, как у Гулливера. Это дает дополнительную нагрузку на колени и сухожилия. Бегите естественно, непринужденно. Наступайте на пятку и перекатывайтесь на носок.

Дышите через рот

Дыхание через рот естественнее при физических нагрузках, чем через нос. Так вы получаете больше кислорода, которого так жаждут ваши трудолюбивые мышцы.

Держите голову высоко

Привычнее при беге смотреть под ноги, чтобы не споткнуться. И в чем-то это правильно. Но если держать голову высоко, расслабляются плечи и шея, легче дышится.

Сгибайте руки под прямым углом

Комфортный угол «плечо-предплечье» - 90-110 градусов. Руки движутся по направлению движения и помогают продвигаться вперед. Не стискивайте пальцы в кулак. Держите их так, словно у вас в каждой руке по куриному яйцу.

Не медлите

Скорость бега должна быть заметно выше, чем при ходьбе. Верхняя часть тела должна слегка «обгонять» нижнюю. Вы словно стремитесь разорвать грудью финишную ленту.

Расслабьте плечи

Пусть руки движутся свободно и расслабленно. Так вы избежите зажима в мышцах, который и приводит к дискомфорту в области шеи и плеч.

Купите кроссовки для бега

Бегать важно в подходящей обуви, чтобы «не убить» колени. Кроссовки для бега имеют специальную подошву с амортизатором. По грунтовой дорожке бегать лучше, чем по асфальту и беговой дорожке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Плоский живот за 1 минуту

Под действием офисной гравитации пропала талия? Усталость и занятость мешает вам чувствовать себя в тонусе? Превратите офисный стул в тренажёр!

СТАТЬЯ

Беговая дорожка без скуки

Продолжаем тему беговых дорожек и предлагаем вам еще три программы, которые повысят эффективность ваших занятий.

СТАТЬЯ

Признаки инсульта

Если вдруг абсолютно трезвый человек начинает «проглатывать» слова, 25 % людей не станет вызывать медиков, выяснили ученые из Бирмингемского университета. А ведь <b>несвязность речи – один из признаков инсульта</b>.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Скандинавская ходьба

В сезон весенней распутицы, когда на лыжах не походишь, а бегать скользко, наступает время скандинавской ходьбы. Это универсальный вид фитнеса, который <b>нагружает практически все мышцы тела</b>.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image