Очищение печени

Анна Груева
21 марта 2012 г.

Что хорошего можно сделать для печени тем, кто хочет о ней позаботиться? Провести курс очищения? Сделать тюбаж? Пить травы или оливковое масло, есть свеклу или овсянку? Врачи говорят, что лучше всего печень попросту не тревожить профилактикой.

Нужна ли печени химчистка

«Очищение печени — это из серии мифов», - говорит диетолог Светлана Дербенева, старший научный сотрудник ФГБУ «НИИ питания» РАМН, эксперт «Лиги здоровья нации». - Организм – это саморегулирующаяся, самоочищающаяся система и чистить в печени нечего».

И действительно, вопреки распространенным представлениям о том, что печень представляет собой нечто вроде постепенно засоряющегося фильтра для воды, никакие шлаки и токсины в ней не накапливаются. Просто потому, что печень устроена так, что хранит в себе только некоторые витамины и углеводы в особой форме.

В обезвреживании вредных для организма токсических веществ печень участвует, но преображая их биохимическим путем в безобидные, чтобы они могли установленным природой образом выводиться из организма.

Тем не менее, страдать печень может. «Отрицательное, зачастую губительное, воздействие на клетки печени оказывают алкоголь, никотин, чрезмерный прием лекарств и неоправданное применение антибиотиков», – говорит Светлана Дербенева. Если таких вредных веществ с кровью через печень проходит слишком много, она может не справиться с объемом работы, что может привести к заболеваниям печени.

А как же тюбажи? Тут ситуация двойственная.

Светлана Деребенева: «С одной стороны, имеется такое заболевание - дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. При этом заболевании снижается сократительная способность желчного пузыря и затрудняется выделение желчи. Это никак не связано с работой самой печени. Причиной может быть особенность нервной системы, из-за которой снижается тонус мышц желчного пузыря, и как следствие – нарушение выделения желчи. Таким больным показаны мягкие тюбажи: с утра натощак выпить 1 стакан воды «Боржоми» или «Ессентуки №17» и в течение 15 минут походить. И так 5–7 сеансов с частотой 1—2 раза в неделю».

Проводить подобные процедуры можно, только если известно (благодаря сделанным обследованиям), что нет камней в желчном пузыре и желчных протоках, отсутствует дискинезии желчного пузыря по другому – гипермоторному – типу. Иначе это может быть опасно.

А растительное масло натощак? Ситуация аналогична предыдущей. При гипомоторной дискенезии употребление натощак небольшого количества растительного масла может оказать благоприятное воздействие, стимулировав сократительную способность желчного пузыря и улучшив выделение желчи.

«Но при гастроэзофагеальной рефлексной болезни (симптомы которой знакомы нам по изжоге) такое «лечение» может быть во вред. А в случае с дискинезией желчного пузыря по гипермоторному типу – может и довести до больничной койки из-за активного сокращения и спазма желчного пузыря», - предупреждает Светлана Дербенева.

Как заботиться о печени

Диета с резким ограничением жиров для печени не дает ничего хорошего, говорит Светлана Дербенева. Ограничить жирную пищу сверх разумного означает не помочь печени, а навредить себе: «Жиры выполняют важные функции для организма. При дефиците жиров, например, нарушается образование миелиновых оболочек нервных волокон, что может привести к рассеянному склерозу; жиры образуют основу половых гормонов.

Так же пагубно влияет на здоровье и отказ от белков – страдает имунная, гормональная и ферментная система, витаминный статус. И жиры, и белки, и углеводы необходимы нашему организму, но не в избытке». Во всем нужно знать меру.

Сигнал задуматься о здоровье печени дает лишний вес, когда речь идет о десятках килограммов «перевеса». При ожирении жир накапливается не только под кожей, но и во внутренних органах. «При выраженном ожирении происходит отложение жира в печени, структурная перестройка ткани печени и развитие воспалительного процесса, – говорит Светлана Дербенева. – Но вполне вероятно такое развитие событий и при легкой форме ожирения».

Чем же помочь своей печени, если хочется сделать для нее что-нибудь хорошее?

Светлана Дербенева: «Внимательно относиться к своему здоровью. Нельзя пить препараты «вслепую», «на всякий случай», вместо этого нужно вовремя обращаться к врачу. Всем нам необходимо раз в 2 года проводить УЗИ брюшной полости, а 1–2 раза в год делать биохимический анализ крови. Тем же, кто злоупотребляет алкоголем или лекарствами, делать это надо чаще».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как избавиться от запора

Известно, что от запоров чаще всего страдают женщины. При этом, многие даже не подозревают о том, что кишечник у них барахлит. И если мы много рассказываем о еде, пришло самое время разобраться и ...

Методы похудения

Постоянные взвешивания или регулярные измерения талии оказывается только мешают быстро и эффективно худеть. Оставаться в относительном неведении касательно своих успехов – вот что советуют ...

ГМО

Маркировка «ГМО» на продуктах превратилась для нас в знак зла. Вмешательство в божественное творение с опасным результатом, непредсказуемые последствия для человеческого генома, мутации, рак, бесплодие, в лучшем случае приступ аллергии или отравление - генетически модифицированные организмы (ГМО) вызывают у нас целый спектр опасений. Но вряд ли каждый из нас может без затруднений объяснить, что именно с генетически модифицированными продуктами не так. Gastronom.ru решил разобраться в этом вопросе.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru