Ходите босиком при любой возможности

Идель Линькова
26 июля 2011 г.

больше ходите босиком

Существует четкая взаимосвязь «неудобная обувь – проблемы со стопами – проблемы со здоровьем в целом».

Человеческая стопа изначально предназначена для передвижения по пересеченной местности. Издержки цивилизации вроде модельной обуви приводят к деформации стоп, что влечет за собой целый ворох неприятностей. Скажем, плоскостопие - типичная проблема современного человека, забывшего, что такое - пройтись босиком - оборачивается нарушением работы всего опорно-двигательного аппарата. Возникает дисбаланс нагрузки на суставы, осанка портится, спина начинает болеть, нарушается тонус мышц и кровоток в венах... Даже целлюлит может проявиться на фоне проблем со стопами.

Разумеется, при выраженных заболеваниях стоп и суставов необходима помощь специалиста. А для профилактики ортопеды настоятельно рекомендуют ходить босиком при любой возможности. Причем желательно не по ровной поверхности, а по песку, гальке, грунтовым дорожкам.

Полезно выполнять простейшие упражнения – цепляйте пальцами ноги камешки и подкидывайте их, катайте бутылку ногой и т. д. Это тренирует свод стопы плюс активизирует рефлекторные точки, расположенные на подошве. Уделяйте "босому моциону" минимум полчаса-час в день.