Всё, что нужно знать об аюрведе, если вы новичок: как еда продлевает жизнь и дарует здоровье

Всё, что нужно знать об аюрведе, если вы новичок: как еда продлевает жизнь и дарует здоровье

gastronom.ru
25 марта 2024 г.

Более 5 тысяч лет аюрведа учит нас, как питаться, чтобы еда приносила максимальную пользу. Обо всех тонкостях нам рассказала аюрведический диетолог Анна Лебедева, основатель проекта «Этика вкуса».

Всё, что нужно знать об аюрведе, если вы новичок: как еда продлевает жизнь и дарует здоровье
Всё, что нужно знать об аюрведе, если вы новичок: как еда продлевает жизнь и дарует здоровье (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Что такое аюрведа?

Аюрведа — это древняя наука, которой уже более 5 тысяч лет. Ее основы были прописаны в самхитах (священных текстах индуизма) на санскрите, не все из которых даже переведены на английский язык. Аюрведа рассматривает человека как единое целое, представляющее собой связь физического тела и ума. Она очень близка к природе, и так как пища — наша основная связь с внешним миром, аюрведа объясняет, как превратить ее в лекарство. Аюрведа показывает причины болезни: в отличие от традиционной медицины, данная наука различает 6 стадий болезни, и с ее помощью можно не только лечить заболевания, но и предупреждать их.

Конечно, 5 тысяч лет назад экология и образ жизни человека были совершенно другими. Но уникальность аюрведы в том, что она не дает четких инструкций, но описывает принципы, конституцию человека, первоэлементы природы, климат, особенности местности. Эти принципы помогают улучшить качество жизни и на физическом, и на психическом уровне. Они работают везде, вне зависимости от страны, города и времени.

Аюрведические манускрипты
Аюрведические манускрипты

Баланс первоэлементов по аюрведе

Согласно аюрведе, существует 5 основных первоэлементов, которые в разных пропорциях находятся во всем — в продуктах, природе и человеке: земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Одни продукты, например, яблоки, имеют более сухую природу — в них больше воздуха и эфира. А в авокадо с тяжелой, маслянистой природой больше земли и воды. Есть эти первоэлементы и в каждом человеке, и от их баланса напрямую зависит наше здоровье.

Каждый человек имеет свою индивидуальную конституцию, в которой проявлены наиболее ярко 3 доши:

Вата доши — люди худые, сухие, беспокойные, творческие, быстрые, коммуникабельные, легкие на подъем, иногда тревожные и беспокойные. У них много воздуха и эфира в теле.

Питта доши — яркие, темпераментные, лидеры, решительные, целеустремленные, иногда гневливые и вспыльчивые, с блестящей кожей и хорошими волосами. У них много огня и воды.

Капха доши — полные, тяжелые, добрые, любвеобильные, сострадательные, иногда нерешительные, ленивые. У них много земли и воды.

Вата, питта и капха доши
Вата, питта и капха доши

Интересно, что доши могут меняться в течение жизни: в детстве больше капхи — это возраст воды и земли, когда ребенок набирает структуру тела. Поэтому дети любят сладости, макароны — все то, что формирует их строение. Аюрведа не запрещает детям сладкое — можно оставить сладкий вкус в виде натуральных сухофруктов, топинамбура и т.д. А еще в детстве можно употреблять больше молочных продуктов, в зрелом возрасте меньше, а совсем свести к минимуму в старости, когда уже нет достаточной силы пищеварения.

Для каждой доши есть и свой режим питания. Вате следует питаться чаще, 4 раза в день небольшими порциями. Капха может легко остаться без завтрака или без ужина, им рекомендуется поститься 1 раз в неделю. Питта обычно питается 3 раза в день, но большими порциями, чем вата.

Как сочетать ингредиенты по аюрведе

Аюрведа учит гармонизировать каждое блюдо и продукт с точки зрения первоэлементов. Например, брюссельская капуста, самая яркая из крестоцветных, имеет сухую и легкую природу, в ней много воздуха и эфира. Поэтому она может вызывать вздутие. Ее хорошо балансировать с помощью ингредиентов, в которых больше воды и земли — со сливочными соусами или с ризотто.

С помощью продуктов человек может гармонизировать себя. Например, тучным людям нужно употреблять больше подсушивающих и легких продуктов, тех же крестоцветных. Людям худым и сухим лучше, наоборот, ограничить потребление брюссельской капусты — это может вызвать избыточный воздух и дисгармонию.

Существует 6 основных вкусов: сладкий, горький, соленый, острый, вяжущий, кислый. Каждый из них также связан с первоэлементами: горький состоит из эфира и воздуха, острый — это воздух и огонь, кислый — огонь и земля, сладкий — вода и земля, соленый — вода и огонь. То есть вкус может оказывать непосредственное воздействие на наши первоэлементы в организме, и мы можем с их помощью находить баланс. Аюрведа описывает 20 основных качеств продуктов: тяжелые, легкие, водянистые, жидкие и т.д.

Тепловое воздействие. Существуют продукты, специи, травы охлаждающие и согревающие. Например, два похожих цитрусовых — лайм и лимон, по своим действиям они совершенно разные: лайм будет охлаждать, а лимон согревать. Поэтому лайм лучше употреблять летом, а лимон — зимой. Кстати, людям с огненной природой, у которых при дисбалансе огня могут быть проблемы с ЖКТ, гастриты, повышенная кислотность, лучше лимон заменять на лайм.

Эффект после переваривания. Пища может менять свои свойства в процессе переваривания. Например, банан и молоко — оба эти продукта имеют сладкий вкус, но если съесть молоко с бананом, то в процессе переваривания мы получим брожение, так как банан в кишечнике приобретает кислый вкус и молоко от него будет закисать. И вместо усвоения и получения полезных веществ мы получим накопление токсинов.

Молоко — вообще очень сложный продукт, его называют «лунным», так как употреблять его лучше утром или вечером — в другое время оно усваивается тяжелее. Молоко нужно пить только в теплом виде и со специями: куркумой, шафраном, кардамоном, которые способствуют лучшему перевариванию и снижению количества слизи. В свежие несладкие йогурты рекомендуется добавлять свежую зелень и специи, кориандр, мускатный орех. Сыр — тоже тяжелый для усвоения продукт, особенно его не рекомендуется сочетать с пасленовыми и бобовыми.

Молоко по аюрведе всегда употребляется со специями
Молоко по аюрведе всегда употребляется со специями

Время употребления продуктов. Важно и то, когда и в какое время нужно есть тот ли иной продукт. Например, фрукты рекомендуется есть до обеда — в первой половине дня они лучше усваиваются, а во второй половине могут способствовать подбраживанию. Это связано с энергией солнца. Также фрукты не стоит есть после основного приема пищи, так как они быстрее перевариваются, и вместе со свежими овощами — для переваривания фруктов и овощей нужны разные ферменты. А вот сухофрукты и приготовленные фрукты (чатни, соусы) имеют другую природу, поэтому их можно добавлять в блюда с овощами.

Внимание к особенностям сезона

Аюрведа описывает 6 сезонов, а не 4 — это ранняя и поздняя зима, весна, лето, сезон дождей, осень. Каждый сезон имеет свои климатические особенности и рекомендации по употреблению продуктов и образу жизни. Согласно аюрведе, мы накапливаем иммунитет с августа по январь, а с января по июль расходуем его. Это касается не только питания, но и спорта, закаливания, так как с января по июль человек живет на «остаточном» иммунитете, поэтому рекомендуется активные занятия спортом и закаливание начинать с августа, а весной поддерживать приобретенную форму в более легком режиме на регулярной основе.

Весной, когда все тает, начинается сезон простудных и аллергических заболеваний — это «выходят» наши накопления за зиму. Человеку нужно уравновесить себя ровно противоположными качествами, то есть добавить подсушивающие продукты с горькими, вяжущими, острыми вкусами. Если человек и сам такой конституции, где много воды и земли, то ему не только весной, но и в другие времена года нужно обратить на это внимание. Если тучный человек будет весной есть молочные продукты, которые являются утяжеляющими, водянистыми, то потом не нужно удивляться, что у него отеки, ожирение, атеросклероз, депрессивное настроение, леность и апатия.

Весной важно избегать переедания и не употреблять тяжело перевариваемую пищу, холодную, жирную, кислую и сладкую. А вот немного острого, горького, сухого, вяжущего вкуса не повредит. Весной хорошо вводить в рацион свежие травы, ягоды, мед — они имеют подсушивающие и детоксицирующие свойства.

Летом накапливается жар, земля высушивается, поэтому не рекомендуются вкусы острые, такие как чили-перец, кислые, пряные, перчёные, очень жирные, жареные.

Осенью хорошие вкусы горький (полынь, куркума), сладкий и вяжущий. В рацион хорошо включать имбирный чай, специи, фенхель. Теплая вода и напитки улучшают пищеварение. Не нужно много холодных и сухих продуктов.

Зимой мало разнообразной пищи, поэтому специи очень важны. Больше масла гхи (топленое масло) в рационе, чтобы согреваться. Важны зерновые, бобовые, но важно также не переедать. В рационе теплые, согревающие продукты . Полные люди и склонные к накоплению слизи впадают в депрессию. Физические нагрузки помогают не накапливать слизь.

Во все сезоны продукты рекомендуется употреблять спелые, сезонные, которые не везли долго издалека.

По аюрведе любой продукт имеет собственную энергию
По аюрведе любой продукт имеет собственную энергию

Разнообразие текстур, цветов и вкусов в блюде

Аюрведа не рекомендует есть безвкусную еду — еда должна радовать глаз и вызывать эмоции. Контраст различных текстур, встречающихся в одном блюде — хрустящей, твердой, плотной, жидкой, — дает определенное позитивное воздействие, и от этого лучше вырабатываются ферменты. В западной кулинарии чаще всего встречаются сладкий, кислый и соленый вкусы, не хватает горьковатого, вяжущего и острого. Такое сочетание может развивать в людях жадность, гедонизм и постоянно растущее недовольство.

Часто вкусы, которые мы предпочитаем, связаны с качествами нашего характера и нашим физическим самочувствием. Если человек хочет скорректировать характер и эмоции, можно это сделать с помощью еды. Например, если мы слишком ленимся, лучше есть меньше сладкого. А слишком темпераментным людям нужно употреблять меньше острого.

Идеальное блюдо по аюрведе содержит все 6 вкусов, максимум текстур и цветов
Идеальное блюдо по аюрведе содержит все 6 вкусов, максимум текстур и цветов

У пищи должна быть правильная энергия

Необходимо заменять некоторые традиционные приправы, обладающие негативными свойствами, на более здоровые. Если человек культивирует энергию благости в своей жизни, то он будет здоров без лекарств. Если он живет невежественным образом жизни и питается невежественной пищей, то у него всегда будут проблемы на физическом и психическом уровне.

Всем известные лук и чеснок, которые являются ингредиентами множества блюд во всех кухнях мира, вводят в дисгармонию работу головного мозга и ухудшают концентрацию. По той же причине эти продукты запрещено употреблять американским летчикам за сутки до полета. Аюрведа рекомендует использовать лук и чеснок в терапии при заболеваниях, в остальное время лучше использовать более здоровые альтернативы, например, асафетиду и др.

У каждого вида пищи есть энергия, от которой зависит, что мы получим из пищи.

Пища в благости. Даёт силу и жизненную энергию, здоровый иммунитет, делает человека счастливым и продлевает жизнь.

  • Свежая пища с праной (жизненной энергией), проростки
  • Исключает невежественную пищу (ниже)
  • Молочные свежие качественные продукты
  • Спелые и зрелые продукты, например, приятные на вид/вкус фрукты

Пища в невежестве. Притупляет, даёт лень, ослабляет здоровье

  • Мясная пища, рыба и морепродукты (кроме водорослей), яйца
  • Грибы, лук, чеснок
  • Спиртное и интоксикации
  • Старая пища, несколько раз разогретая, замороженная

Продукты в страсти. Всё со словом «слишком»

  • Слишком острая, слишком солёная, перчёная, сухая
  • Кислые фрукты
  • Кислое молоко, сметана

Аюрведа рекомендует употреблять продукты преимущественно в энергии благости и исключать невежественную пищу, что со временем приведет к улучшению здоровья на физическом и психологическом уровне, и как следствие, к улучшению качества жизни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image