7 музеев еды, в которых обязательно стоит побывать

7 музеев еды, в которых обязательно стоит побывать

Наталья Расулова
08 августа 2019 г.

Банановый рай, самый большой картофель в мире, тоннель из лапши и много шоколада. Осторожно, в эти музеи лучше не ходить голодными!

Лучшие музеи еды со всего света
Лучшие музеи еды со всего света (Фото: предоставлено пресс-службой)

«Алиментариум»

Первый в мире музей, посвященный еде, был построен компанией Nestlé в 1985 году в Веве (Швейцария). Постоянная экспозиция насчитывает более 400 экспонатов, которые отражают процессы производства и потребления всех продуктов (не только молока и шоколада). В музее часто проходят тематические кулинарные классы как для взрослых, так и для детей. Найти «Алиментариум» очень просто: он расположен рядом с огромной вилкой, торчащей из Женевского озера.

www.alimentarium.org

Музей «Алиментариум»

Гастрономические музеи Пармы

Музеи пармезана, ветчины, пасты и вина разбросаны по этому чудесному итальянскому городу в регионе Эмилия-Романья, где посетителям предлагают погрузиться в историю местных продуктов и познакомиться с технологией их производства. Музей пармиджано реджано расположен в старинной сыроварне в городке Саранья и посвящен двухсотлетней истории сырного «короля». Бывший бычий форум в Лангирано, где раньше торговали скотом, приютил музей пармской ветчины, который разделен на 8 историко-тематических зон: от истории агрокультуры Пармы до инструментов, которые используются при производстве ветчины. Кстати, в сентябре здесь проходит фестиваль прошутто. Также стоит заглянуть в музеи помидора, пасты, вина и салями фелино.

www.parmanelmondo.com

Музей пармезана

Музей какао и шоколада в Брюсселе

Настоящий рай для шокоголиков. На первом этаже можно узнать об истории какао, легендах о нем и пронаблюдать процесс производства какао-порошка. Второй этаж посвящен эпохе, когда шоколад стал культом (16-18 века) и сводил с ума многих известных людей, среди которых была и Мария-Антуанетта (королева выпивала три чашки шоколада в день). В конце экскурсии посетителей ждет приятный сюрприз – мастер класс от шоколатье и дегустация.

www.choco-story-brussels.be

Музей какао и шоколада

Музей картофеля в Айдахо

В этот американский музей стоит заглянуть в первую очередь тем, у кого дома закончилась картошка: ведь в дополнение к билету, доступу к экспонатам, детально раскрывающим всю «картофельную» историю, посетителям предлагается ящик Хэш Брауна. Также в музее можно посмотреть на самый большой картофель в мире (3,5 кг) и приобрести картофельный лосьон для лица (такого вы точно больше нигде не купите).

www.idahopotatomuseum.com

Музей отвратительной еды (Мальме, Швеция)

Здесь представлены 80 самых мерзких продуктов со всего мира: глаз овцы в томатном соке из Монголии, мопановые черви из Зимбабве, сыр из наполненного молоком желудка молодого козлёнка с Сардинии. Если вам захочется поближе познакомиться с этими аппетитными деликатесами – вперед: некоторые из них можно потрогать, понюхатьи даже попробовать.

www.disgustingfoodmuseum.com

Музей отвратительной еды

Музей бананов в Лос-Анджелесе

Этот музей занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «Самая большая коллекция в мире, посвященная одному фрукту». Этот «банановый мир» основал Кен Баннистер в 1975 году. Он собрал коллекцию, которая сегодня насчитывает 17 000 экспонатов: бананы из всевозможных материалов, старые снимки банановых плантаций Коста-Рики и Ямайки, открытки с бананами, пластинки с песнями о бананах и одежда с изображением бананов. Угадайте, чем посетителей угощают на входе?

www.internationalbananamuseum.com

Музей бананов

Музей лапши быстрого приготовления в Осаке

В 1958 году японец Момофуку Андо изобрел лапшу быстрого приготовления. В трехэтажном музее лапши в Осаке знакомство посетителей с историей блюда начинается с театрального представления, после которого туристов приглашают пройти через тоннель из разных упаковок лапши. Кроме того, здесь можно самому приготовить порцию куриного рамена: посетителям выдают стаканчики, в которые можно положить любой сорт лапши, кубики из овощей и специй и порошковый бульон.

www.cupnoodles-museum.jp/en/osaka_ikeda/

Музей лапши быстрого приготовления

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image