Горячие бутерброды

19 ноября 2007 г.

Порций: 2

Готовка: 15 мин

сыр колбаса завтрак запекание бутерброды закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

огурцы – 1 шт.

хлеб – 4 ломтика

помидор – 1 шт.

колбаса или любая мясная нарезка – 4 ломтика

сыр – 4 ломтика

кетчуп

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

На каждый кусок хлеба положить кусок колбасы, потом помидор, огурец, кетчуп. Сверху положить сыр. Запекать под грилем 2-5 мин. до румяной корочки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплый бутерброд с шампиньоном и сыром

Я часто готовлю такие бутерброды. Грибной и пряный вкус шампиньона, приятная хрустинка лука, мягкий и тянущийся сыр и всё это на тёплой булочке! Что еще нужно?

Сэндвич с тунцом и сыром

Подойдет как для плотного завтрака, так и для легкого обеда или перекуса в течение дня. Такие сэндвичи можно готовить впрок и брать с собой на работу или на пикник.

Буженина из говядины в мультиварке

Буженина из говядины в мультиварке – это замечательный способ приготовить полезный и вкусный обед! Дело в том, что бужениной называют не сам продукт в нашем привычном понимании, а технологию приготовления целого куска мяса. Мы запечем кусок качественного говяжьего филе в герметичном пространстве, и на выходе получим сочное и ароматное блюдо без единого недостатка! Применение мультиварки полностью освобождает от необходимости постоянно следить за процессом, и это значит что на ближайшие 2 часа вы совершенно свободны! Выберите подходящий режим вашего гаджета, положите в него подготовленное мясо и проявите немного терпения, и уже через 2 часа на вашем столе будет стоять сочная и нежная буженина!

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru