Намазка из икры минтая

07 февраля 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 20 мин

Ккал: 106.58 ккал/порция

Б/Ж/У: 4.13 г/9.83 г/0.25

икра фуршет фуршетный стол варка Встреча с друзьями новый год День рождения закуска намазка фуршетные закуски Без термообработки икра минтая
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

масло сливочное 100 гр.

яйца куриные 2 шт.

икра минтая 120 гр.

зелень по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливочное масло достаем из холодильника, кладем в глубокую миску или другую любую глубокую емкость, и ждем, пока оно станет размягченным. Яйца отвариваем, после чего чистим их и отделяем белки от желтков. Желтки добавляем к маслу и взбиваем все вместе миксером до состояния пышной массы. Теперь белки трем на мелкой терке. Далее добавляем к уже взбитым ингредиентам натертые белки, минтаевую икру и порубленную мелко зелень. Перемешиваем с помощью ложки все составляющие намазки. После чего можно либо приготовить бутерброд, либо начинить готовой намазкой то, что Вы захотите по своему вкусу.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Закусочные тарталетки с икрой и сливочным сыром

Такие тарталетки отлично сочетаются с шампанским и идеально подойдут для новогоднего стола!

Канапе с сыром и виноградом на шпажках

Канапе с сыром и виноградом на шпажках — идеальная закуска для новогоднего или рождественского застолья: красивая, аппетитная, очень вкусная. Да и готовится она невероятно быстро! В составе закуски — всего три ингредиента, которые вы легко приобретете в магазине шаговой доступности. Правда, с тархуном могут возникнуть сложности, но его вполне допустимо заменить зеленым или фиолетовым базиликом. Что касается сыра, возьмите несколько сортов, тогда вы получите настоящее ассорти канапе — с разными вкусами и ароматами.

Тарталетки с творожным сыром и икрой минтая

Отличный способ удивить всех и порадовать вкусной закуской, подав на стол тарталетки с икрой, но не красной, как все привыкли, а с минтаевой.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru