Лопатка говядины

11 мая 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Подготовка: 1 ч

Готовка: 50 мин

говядина второе блюдо авторская кухня запекание мясные блюда блюда из говядины лопатка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

вырезка (лопаточная часть) – 220 г

масло растительное – 30 г

соль – 3 г

перец черный молотый – 1 г

картофель – 70 г

сливки 33% - 40 г

шпинат паста – 10 г

шпинат мини – 10 г

помидор бакинский – 80 г

пудра сахарная – 2 г

луковый соус – 30 г

сахар – 5 г

лук репчатый - 12 г

мирин – 2 г

соус соевый – 3 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Картофель отварить в мундире в подсоленной воде до полуготовности, затем почистить от кожуры и нарезать средним кубиком. Рубленный картофель томить на медленном огне в сливках до готовности. Затем добавить свежий шпинат и пасту из шпината. Довести до вкуса солью и перцем.

Шаг 2

Вырезку отчистить от жил, посолить, поперчить и выложить на раскаленный гриль. Обжарить со всех сторон равномерно. После этого поставить мясо в жарочный шкаф, чтоб мясо «отдохнуло» после жарки. Бакинский помидор ошпарить в кипящей воде, затем окунуть в лед и снять кожу. Затем готовый помидор запечь при температуре 150 градусов на 20 мин. После этого посыпать помидор солью, сахарной пудрой и перцем черным молотым.

Шаг 3

Чтобы приготовить луковый соус нужно растопить на сковороде сахар до коричневого цвета, затем добавить лук репчатый и томить до готовности. Как лук будет готов, добавить мирин и соевый соус.

Шаг 4

Для приготовления пасты из шпината ошпарить шпинат, затем пропустить его через блендер до однородной массы. Готовую пасту протереть через мелкое сито.

Шаг 5

Готовое мясо разрезать на три части. Картофель томленный выложить на тарелку, рядом положить луковый соус, сверху выложить готовое мясо. Рядом положить помидор.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru