Десерт Каштановый дуэт

30 марта 2011 г.

Сложность: сложно

Порций: 1

Готовка: 1 ч 30 мин

кофе шоколад какао десерты бисквит ликер желатин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

желатин – 8 гр

бисквит – 100 г

сливки жирные – 1-2 ст. л.

пудра сахарная – по вкусу

сахар – 100 г

какао – 1 ч. л.

яйцо крупное – 1 шт.

кофе молотый – 2 ч. л.

сливки жирные – 80 мл

молоко – 60 мл

ликер – 1 ст. л.

каштаны очищенные – 400 г

Для трюфелей

масло сливочное размягченное – 1 ст. л.

шоколад – 100 г

фундук – 10 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Бисквит разломать на маленькие кусочки, выложить на дно бокалов, сбрызнуть ликером. Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды.

Шаг 2

Запечь каштаны средиземноморским способом. Для этого на круглой стороне каштана сделать надрез крест-накрест. Выложить каштаны на противень плоской стороной вниз, слегка сбрызнуть водой. Запекать в духовке при температуре 180°C 20-25 минут, перемешать 1-2 раза.

Шаг 3

Каштаны очистить, мякоть измельчить в блендере. Половину каштановой пасты отложить для трюфелей. В оставшуюся часть добавить какао, сливки (чтобы масса не была сухой). Сахарную пудру добавить по вкусу, т.к. каштаны сами по себе сладкие. Получившийся крем выложить в бокал на бисквит.

Шаг 4

Для кофейного крема взбить 80 мл сливок с 50 г сахара. Отдельно взбить яйцо с оставшимся сахаром, добавить молоко и молотый кофе. Перемешать до однородности.

Шаг 5

Желатин распустить на водяной бане или в СВЧ на минимальной мощности. Аккуратно смешать яично-молочную смесь со взбитыми сливками и желатином. Заполнить бокалы кремом и убрать в холодильник для застывания.

Шаг 6

Для трюфелей фундук обжарить на сухой сковороде, очистить с помощью полотенца.

Шаг 7

Растереть сахар со сливочным маслом до однородности, добавить каштановую пасту. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане или в СВЧ, ввести в основную массу, хорошо перемешать и убрать на 5 минут в холодильник.

Шаг 8

Сделать из массы небольшую лепешку, положить в центр фундук и скатать в шарик. Убрать трюфели в холодильник. Перед подачей посыпать какао. Взбить сливки с сахаром и с помощью кондитерского мешка украсить десерт. Сверху на сливки аккуратно положить трюфель.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru