Яичные белки, чеснок и еще 5 продуктов для здоровья и молодости кожи, - мнение ученого

Яичные белки, чеснок и еще 5 продуктов для здоровья и молодости кожи, - мнение ученого

Яна Фоменко
16 апреля 2024 г.

С возрастом производство эластина и коллагена замедляется, кожа теряет влагу и питательные вещества, а организм претерпевает внешние возрастные изменения. Доктор биологических наук, химик Дэйв Рейли рассказал, какие продукты необходимо потреблять для улучшения состояния кожи.

Яичные белки, чеснок и еще 5 продуктов для здоровья и молодости кожи, - мнение ученого
Яичные белки, чеснок и еще 5 продуктов для здоровья и молодости кожи, - мнение ученого (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дэйв Рейли говорит, что кожа выступает барьером от негативных воздействий окружающей среды. Она защищает организм от проникновения вредных микроорганизмов и выводит токсичные вещества. Ключевую роль в ее функциях играет коллаген – соединительное вещество, необходимое для заживления ран, борьбы с морщинами, а также для улучшения упругости и гладкости кожи. Благодаря ему кожа становится здоровой, приобретает привлекательный цвет и сохраняет здоровый вид. По мнению доктора Рейли, есть 5 продуктов, которые помогут коже вырабатывать коллаген.

Курица

«Мясо этой птицы содержит аминокислоты и минералы, способствующие более эффективной работе коллагена. Этот факт делает курицу не только вкусным и питательным продуктом, но и полезным для поддержания здоровья кожи, волос, суставов и других тканей», — говорит Дэйв Рейли.

Яичные белки

Если потреблять их регулярно, можно получить эффективный строительный материал для поддержания мышц и обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Яйца являются источником железа, цинка и витамина В12, которые важны для кожи и улучшения общего состояния здоровья, пишет, пишет британское издание BristolLive.

Ягоды и фрукты

Фрукты являются ценным источником витамина С, который способствует синтезу коллагена в организме. Доктор Рейли советует чаще есть клубнику, ежевику и голубику. Их можно добавить к утренним мюсли или насладиться в качестве вечернего перекуса. Такой подход поможет стимулировать производство коллагена и обеспечивая природную красоту.

Чеснок

«Овощ способствует активации производства коллагена благодаря сере в его составе. Он синтезирует коллагеновые волокна и поддерживает целостность тканей. Использование чеснока для приготовления блюд не только придает им аромат, но и способствует улучшению состояния кожи, придавая ей здоровое сияние и ухоженность», — поясняет Дэйв Рейли.

Бобовые

Добавление фасоли, чечевицы и нута в рацион позволит ускорить производство коллагена в организме. Эти продукты богаты белком и необходимыми аминокислотами, что делает их идеальным источником питания для поддержания здоровой кожи.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, чем важен коллаген для женщин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Живые витамины: 10 съедобных масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Фрукты и овощи можно принимать не только внутрь, но и наносить их снаружи для хорошего самочувствия и красоты кожи и волос. Рассказываем, как устроить бюджетное и экологичное спа прямо из того, что найдется в холодильнике, не выходя из дома.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Настой из этого цветка сделает кожу идеальной: как его приготовить

Настой из яркого, как солнце, цветка способен буквально преобразить кожу. Она будет выглядеть сияющей, первые морщинки сгладятся и станут менее заметны. Рассказываем, как приготовить чудо-отвар.

Марина Смагина

Апельсины, яйца и еще 6 доступных продуктов, которые омолаживают кожу — рекомендации дерматолога

Кожа многое может рассказать о нашем биологическом возрасте, поэтому для того, чтобы выглядеть моложе, важно поддерживать ее в хорошем состоянии. Как это сделать с помощью простых и доступных продуктов, рассказала врач-дерматолог Вафаа Эль Мухеб.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image