Взрывают не только кукурузу, или Как приготовить воздушный рис дома

Взрывают не только кукурузу, или Как приготовить воздушный рис дома

Ксения Воронцова
11 марта 2024 г.

Для многих из нас воздушный рис — это белые фактурные брикеты, сладковатые и хрустящие, которые теряются среди других сладостей в супермаркетах. Но на самом деле этот продукт интереснее, чем кажется. И о нем есть что рассказать — и про технологию приготовления, и про кулинарное применение. 

Воздушный рис
Воздушный рис (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое воздушный рис

Специально обработанный и увеличенный в размерах рис с хрустящей и пористой структурой. В промышленных масштабах его делают в экструдере, аппарате, который при помощи давления и нагревания «взрывает» каждое зерно. Это возможно благодаря содержанию в рисе крахмала. Получаются белые дутые гранулы с особым вкусом и хрусткостью. 

По сути воздушный рис близок к попкорну. При этом «взрывать» можно не только эти два вида зерен, но и, например, пшеницу и гречку. 

Кто придумал воздушный рис

Экструдер — современное оборудование, а вот воздушный рис существует уже много лет. Есть версия, что первыми воздушный рис придумали индийцы. В Индии он по-прежнему важная часть национальной кухни, называется мури и готовится особым образом: в наполненном раскаленным песком неглубоком, но широком котле. 

Воздушный рис также готовят в Китае, Южной Корее и Японии. Большой шаг для мировой популярности снека в начале XX века сделал американец Александр Пирс Андерсон. Он экспериментировал с нагреванием кукурузного крахмала, в результате чего придумал пушку для попкорна. Аппарат потом отлично прижился в Азии, а мировые пищевые гиганты использовали его для приготовления воздушного риса. Так родился новый снек и вариант быстрого завтрака. Сегодня воздушный рис часто добавляют в мюсли, зерновые батончики и десерты. 

Можно ли приготовить воздушный рис самостоятельно

Вряд ли у вас дома найдется кулинарный экструдер или пушка для попкорна, да и не нужно. Домашний воздушный рис готовится без сложных технологий, но немного по другой схеме. Вам не придется экспериментировать с давлением, нагреванием и физикой. Рецепт прост и не требует особых навыков и подготовки. 

Для приготовления воздушного риса понадобятся стакан обычных круглых зерен, чистая вода для варки и примерно 100 мл растительного масла для фритюра. 

Для начала рис нужно сварить. Лучше это делать в большом количестве воды, а не как обычно. После закипания засеките примерно 2025 минут, после чего откиньте сваренный рис в сито и дайте воде стечь. Чтобы убрать остатки влаги, переложите крупу на бумажные полотенца. 

Затем рис нужно высушить в духовке при 100 градусов. Противень застелите пергаментом, на него выложите тонким слоем сваренный рис, отправьте в духовку и держите примерно час. Крупа должна полностью просохнуть. 

Теперь самое интересное. В сотейнике или глубокой сковороде разогрейте растительное масло (оно не должно дымиться). Небольшими порциями выкладывайте рис в масло. Как только он начнет всплывать и вздуваться, снимайте шумовкой. Переложите сразу на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира. После чего можно подавать рис со специями или топпингами в качестве закуски. 

Что готовить с воздушным рисом

Воздушный рис хорош сам по себе как закуска. Можно даже ничего не добавлять — просто подать в глубокой пиале и хрустеть под любимый сериал. В таком виде это отличная альтернатива покупным снекам: в воздушном рисе без добавок вроде сахара есть и углеводы, и белки, и клетчатка, плюс аминокислоты, витамины группы B, магний, фосфор. 

На завтрак воздушный рис можно добавлять в йогурт и домашнюю гранолу. В покупных мюслях и готовых завтраках часто уже содержатся дутые зерна, потому что это относительно недорогой ингредиент, который делает текстуру интереснее, а всю злаково-ореховую смесь — объемнее. 

Если же вы жаждете кулинарных экспериментов, предлагаем попробовать 2 рецепта с воздушным рисом: сладкий и пряный. Использовать можно как уже готовые зерна из магазина, так и приготовленный самостоятельно рис. 

Острый воздушный рис

Рецепт-пятиминутка (буквально!), который здорово спасает перед киновечером с друзьями. Одновременно сытный снек и возможность попробовать что-то новое, ведь так воздушный рис едят в Индии. 

Острый воздушный рис
Острый воздушный рис

Для приготовления 2 порций нужно:

  • Готовый воздушный рис  360 г
  • Небольшой красный перец чили  1 шт.
  • Маленькая луковица  1 шт.
  • Небольшой помидор  1 шт.
  • Небольшой огурец  1 шт.
  • Топленое масло  40 г
  • Бадьян  1 звездочка
  • Семена горчицы  9 г
  • Семена зиры – 9 г
  • Молотая куркума  9 г
  • Молотый кайенский перец  9 г
  • Соль по вкусу
  1. Всыпьте рис в большую миску. Из лучей звездочки бадьяна извлеките маленькие блестящие семена (все остальное не понадобится). Поставьте сковороду на средний огонь, разогрейте масло и обжарьте, помешивая, семена горчицы, зиры и бадьяна, 1 минуту. Добавьте куркуму и кайенский перец. Снимите с огня, перемешайте.
  2. Из чили удалите семена, мякоть измельчите. Также измельчите лук, помидор и огурец. Непосредственно перед подачей добавьте овощи в рис и перемешайте.

Кстати

В Индии воздушный рис со специями — популярный фастфуд. И делают его прямо на улице. 

Хозяйке на заметку 

Для приготовления домашнего воздушного риса подойдет и вчерашний гарнир. Сразу приступайте к сушке крупы в духовке, а потом просто обжарьте ее в масле до воздушности.  

Шоколадные квадратики без выпечки

Простой рецепт, с которым справится даже ребенок, так что смело привлекайте младшее поколение к приготовлению десерта. Сладость, сделанная своими руками, вкуснее любой другой. На все действия понадобится примерно 20 минут. 

Шоколадные квадратики без выпечки
Шоколадные квадратики без выпечки

Для приготовления 10 порций нужно:

  • Темный шоколад (60–75% какао)  250 г
  • Сливочное масло  200 г
  • Сдобное сухое печенье (типа «Юбилейного»)  200250 г
  • Готовый воздушный рис  3050 г
  • Нежареный фундук  1/2 стакана
  • Сушеная вишня  1/2 стакана
  • Сахарный сироп или мед  4 ст. л.
  • Белый шоколад для украшения  3050 г
  1. В жаропрочную миску положите темный шоколад со сливочным маслом и сиропом (медом), поставьте миску на водяную баню на большую кастрюлю, на треть наполненную слабо кипящей водой. Перемешивайте содержимое, пока почти весь шоколад не растает, затем снимите с бани и оставьте, пока кусочки шоколада не расплавятся полностью.
  2. Измельчите фундук, мелко нарежьте вишню. Разомните печенье в мелкую крошку скалкой или толкушкой, вмешайте в него шоколадную смесь, воздушный рис, орехи и вишню.
  3. Застелите квадратную форму пергаментной бумагой, выложите на нее смесь, уплотните и разровняйте поверхность. Полностью остудите, 1 час.
  4. Растопите белый шоколад в чистой миске точно так же, на водяной бане, чуть остудите и нарисуйте на поверхности пирожных любые узоры. Поставьте в холодильник примерно на 1 час, затем разрежьте на кусочки и подавайте.

Кстати

При наличии всех ингредиентов и навыке растапливать шоколад при любых условиях пирожные можно приготовить хоть в лесу — во время весеннего похода с палатками. 

Хозяйке на заметку

Можно приготовить еще один вариант этих пирожных, если заменить воздушный рис на кокосовую стружку. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем отличаются гранола от мюсли и как их приготовить дома

Несколько лет назад мало кто знал, что такое гранола и мюсли, а теперь они стали синонимами полезного завтрака. Но часто даже те, кто даже ест их каждый день, путают эти продукты между собой. Между тем, разница между ними немаленькая – и по вкусу, и по хрусту, и по калориям. Попробуем разобраться, что такое гранола и мюсли на самом деле, как их готовить дома и с чем употреблять.

Людмила Венгерова

СТАТЬЯ

5 блюд, которые удобно взять с собой в путешествие

Рюкзаки собраны, дети разбужены, папа занимает место за рулем, а мама пакует сухой паек. Примерно так начинается обычно воскресное семейное путешествие на автомобиле. Можно, конечно, и пренебречь домашними припасами - в наше время кофе и плюшки продают даже на автозаправке, не говоря уж фаст-фуде, который свил густые сети вдоль всех автодорог. Но вот будет ли такая еда на пользу и в удовольствие? Мы предлагаем вам 5 проверенных блюд для путешественников, которые не потребуют много времени на приготовление, не испачкают, не превратятся в месиво и не расстроят нервы и желудок.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Рецепты мюсли — как сделать полезный продукт к завтраку

Мюсли — это всегда низкокалорийно и полезно? Отнюдь нет. Сделать их здоровым завтраком нам предстоит самостоятельно.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image