Всемирный день прав потребителей: какими правами обладает покупатель и как себя защитить?

Всемирный день прав потребителей: какими правами обладает покупатель и как себя защитить?

Яна Фоменко
15 марта 2024 г.

В большинстве стран мира каждый год 15 марта отмечают Всемирный день прав потребителей. В этот весенний день в 1961 году впервые сформулировали понятие «потребитель» и определили 4 основных его права. В первый перечень входили право на осознанный выбор, на безопасность, информацию и право быть услышанным.

Всемирный день прав потребителей
Всемирный день прав потребителей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Позднее список прав расширили, и с 1983 года праздник стали отмечать, каждый год выбирая для события самую актуальную в мире тему. Так в 2023 году мероприятия посвятили «Расширению прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». В этом году темой праздника стал «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

При этом для многих остаются важными простые и насущные вопросы о тех правах, которыми обладает покупатель. Например, может ли он зайти с коляской в магазин или делать фотоснимки товаров?

«Знание своих прав позволит избежать многих неприятных моментов при посещении магазина, а также гарантированно избавит от лишних трат. Например, необходимо помнить, что покупатель имеет право вернуть пищевые продукты с истекшим сроком годности. Хотя общее правило запрещает их возврат и обмен, но не надлежащее качество дает право вернуть товары этой категории. Сделать это лучше в день покупки, а при себе следует иметь сам товар, чек или иное подтверждение покупки и документ, подтверждающий личность», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Потребитель также имеет право ознакомиться с документами, которые подтверждают безопасность и качество продукта. Их можно запросить у продавца или ознакомится самостоятельно в интернете, потому что иметь при себе сертификаты и декларации продавец не обязан.

«Кстати, съесть или выпить продукт до оплаты на кассе можно, но только при последующей его оплате. В противном случае это будет уже нарушением закона. Также покупатель в праве оплатить за товар сумму, указанную на ценнике в торговом зале. В статье 10 Закона «О защите прав потребителей», где говорится, что продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре», — подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что еще одной распространенной ситуацией, особенно в больших магазинах, является наличие в чеке «лишних» товаров. Если подобное случается, то магазин обязан вернуть деньги за позиции, которые не были по факту куплены.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как потребителю не запутаться с датами на упаковке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image