Врач рассказала, какой фрукт точно стоит добавить в рацион этой осенью

Врач рассказала, какой фрукт точно стоит добавить в рацион этой осенью

Марина Смагина
22 сентября 2023 г.

Этот фрукт содержит больше железа, чем яблоки, гурманы готовят из него изысканные блюда. Чем еще полезна айва и почему ее нужно есть осенью объяснила врач-гастроэнтеролог.

айва
айва (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Употребление этого сезонного осеннего фрукта поможет выстоять при простудных заболеваниях и наладит работу пищеварительного тракта, считает врач-терапевт, гастроэнтеролог Полина Шубина. И напоминает, что в 100 граммах этого фрукта содержится около 20% от суточной потребности железа.

3 полезных свойства айвы, о которых многие не знают

1. Поможет при болезнях желудка.

Айва содержит много пектиновых и дубильных веществ, поэтому успешно применяется при лечении некоторых патологий ЖКТ. Она способна улучшить состояние при расстройстве желудка, поможет при заболеваниях желудка.

2. Поддержит правильную работу сердца.

В 100 граммах айвы содержится 13-15 мг витамина С (20-25% от суточной потребности), 3 мкг витамина В9 (фолиевая кислота), витамины группы В и 3 мг железа, необходимого для поддержания нормального уровня гемоглобина. Благодаря такому составу айва укрепляет стенки сосудов, защищает от болезней сердца, а также от респираторных инфекций.

3. Избавит от тошноты и изжоги.

Последние исследования показали, что айва может успешно применяться при лечении рецидивирующей рвоты и изжоги у беременных, а также в детской практике при тех же состояниях. Однако стоит помнить, что беременным можно съедать не более двух-трех фруктов в день, а детям до трех лет айва и вовсе противопоказана.

Из полезной и вкусной айвы этой осенью можно приготовить много незабываемо вкусных блюд. Сладкоежки оценят варенье, мармелад, цукаты, сиропы и джем из айвы. Также этот фрукт хорошо сочетается с бараниной, уткой, свининой и, конечно, сыром.

Загляните в подборку проверенных пошаговых рецептов, чтобы выбрать то блюдо, которое украсит ваш стол золотой осенью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Айва, тыква и стейк из лосося: какие продукты укрепят иммунитет в сентябре

Осенью люди традиционно страдают от упадка сил и ослабления иммунитета. Эндокринолог-диетолог Сайыына Гоголева рассказала, какие продукты помогут поддержать здоровье и улучшить самочувствие в сентябре ...

СТАТЬЯ

8 полезных свойств айвы и как её есть

Полезные свойства айвы и её вкус отличаются от других фруктов.  Это один из немногих фруктов, который не всегда удаётся съесть сырым, уж очень айва твёрдая, но она тоже нужна нам и нашему ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 5 блюд из айвы

Айва – фрукт особенный, хотя с виду похож на яблоко и грушу. Из неё делают джемы, варенья, чатни, желе и цукаты, варят компоты, добавляют в мясные блюда, кладут в пироги. Но вот ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image