Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке

Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке

Марина Смагина
26 мая 2023 г.

В каждой семье делают окрошку по-своему, но более традиционной основой считается квас. Диетологи предлагают не ограничиваться квасом и сделать выбор в пользу кефира или минералки.

Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке
Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Выбор следует делать как с точки зрения правильного питания, так и с учетом личного вкуса и состояния здоровья. На Руси всегда жаловали домашний квас, но современные его сорта из магазина часто содержат избыток сахара, - рассказал «Ленте.ру» врач-диетолог Алексей Кабанов. У некоторых брендов калорийность за счет сахара превышена практически вдвое, что ведет к развитию диабета, способствует появлению лишнего веса и ожирения. Если не готовите домашний квас самостоятельно, то окрошка на кефире будет более полезна.

Диетолог объяснил пользу окрошки на кефире и минералке. Кефир как пробиотик является источником полезных лакто- и бифидобактерий, необходимых для обмена веществ и нормального пищеварения, он создает в кишечнике благоприятную среду, помогает максимально усвоить полезные вещества.

Интересен рецепт окрошки на тане - кисломолочном напитке, популярном на Кавказе и в Средней Азии. Его часто разбавляют минеральной водой, что делает тан отличной основой для окрошки, с приятным ярким вкусом.

Минеральная вода - наименее калорийная основа для окрошки. Однако пузырьки в ее составе раздражают чувствительную слизистую оболочку желудка, могут вызвать вздутие живота и повышенное газообразование. При заболеваниях ЖКТ эти особенности надо учитывать.

Предлагаем вам познакомиться с несколькими рецептами домашней окрошки. Этим летом вы легко можете экспериментировать и готовить новые блюда: пошаговые рецепты помогут сделать их легко, а результат порадует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

ПП-окрошка: два интересных варианта популярного летнего супа, выбирайте, какой больше по душе

Говоря об окрошке, довольно сложно найти формулу «окрошки-ПП». Вряд ли найдутся отважные диетологи, готовые провозгласить сочетание кваса (или даже кефира) с мясом, овощами, яйцами, зеленью и сметаной ...

СТАТЬЯ

5 холодных супов, которые нужно готовить прямо сейчас, и это не окрошка

Супы летом никто не отменял. Только пусть они будут холодными, ароматными и полны свежей зелени и овощей с грядки. Готовим 5 замечательных супов для всей семьи и делаем это со знанием дела. В этой ...

СТАТЬЯ

Как приготовить правильную окрошку, причем несколько ее разновидностей

Нет ничего лучше для проголодавшихся в жару, чем родная нам окрошка. По популярности с ней не сравнятся ни свекольник с ботвиньей, ни гаспачо. Поговорим о секретах приготовления классической окрошки и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image