Врач объяснил, с какого возраста детям можно есть шашлык

Врач объяснил, с какого возраста детям можно есть шашлык

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Шашлык может навредить ребенку, если не соблюдать важные правила. Рассказываем, какой шашлык лучше приготовить, если вы собираетесь на пикник всей семьей и сколько кусочков мяса можно съесть ребенку.

Врач объяснил, с какого возраста детям можно есть шашлык
Врач объяснил, с какого возраста детям можно есть шашлык (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ароматный, острый шашлык из свинины точно не подойдет детям любого возраста, считает, педиатр, гастроэнтеролог Юрий Копанев. Когда вы собираетесь на пикник, важно внимательно отнестись к выбору мяса, из которого планируете приготовить шашлык, и выбрать более диетическое.

Кроме того, есть правило, которое актуально для всех детей до подросткового возраста – им не стоит давать слишком острое, жирное или пережаренное на мангале мясо.

Но категорично лишать детей любимого блюда не стоит, считает врач: «Если шашлык делали из хорошего мяса, то, отрезав все жирное и пережаренное, можно давать по 1-2 кусочка ребенку, начиная с 5 лет. При этом нельзя использовать острый соус. И ни в коем случае мясо не должно быть сыроватым внутри, как это нередко бывает с плохо приготовленным шашлыком».

По поводу возраста ребенка есть четкое разделение: после 10 лет пищеварительная система считается уже полностью развившейся, и таким детям можно питаться так же, как и взрослым. А вот до наступления этого возраста лучше воздержаться от слишком острой и жирной пищи.

Отправляясь на пикник всей семьей, выбирайте курицу или говядину. А как приготовить великолепный шашлык из диетических видов мяса, можно узнать из подборки проверенных пошаговых рецептов.

При подготовке статьи использовались материалы aif.ru.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред шашлыка

По закону подлости, чем вкуснее пища, тем менее она полезна. Этот закон работает и в случае с шашлыками. Правда, насколько мы задумываемся о пользе и вреде шашлыков? Взвесим все за и против.

СТАТЬЯ

Как пожарить шашлык и избежать штрафа в 2023 году

Эксперты Роскачества рассказали о новых противопожарных правилах, а также о том, как правильно пожарить шашлык и не нарушить правила в парке и на даче.

СТАТЬЯ

Нутрициолог назвал самый опасный для здоровья шашлык: так готовить нельзя

Этот шашлык может нанести вред здоровью любого человека. Нутрициолог рассказал как ни в коем случае нельзя готовить шашлык.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image